приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ,



дело № 1- 229 \ 12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

    <адрес> суд <адрес> в составе председательствующего Усаниной С.Я., при участии государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Павлович А.В., подсудимого Сыщикова Е.В., защитника адвоката Белочицкого О.М., при секретаре Чикишевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

    Сыщикова ФИО2, <данные изъяты>

    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

    Сыщиков Е.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в <адрес> края при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в период с Сыщиков Е.В., будучи немедицинским потребителем наркотических средств, осознавая, что приобретение, хранение наркотических средств без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, находясь возле <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, при пособничестве лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело, за рублей приобрел вещество, являющееся, согласно заключения эксперта, наркотическим средством -смесью, в состав которой входит героин в особо крупном размере, массой не менее , упакованное в бумажных свертков. После чего, продолжая свои преступные действия, Сыщиков Е.В.. незаконно, без цели сбыта, храня данное количество наркотического средства при себе, прошел в магазин <адрес> расположенный по адресу: <адрес>. Около часов ДД.ММ.ГГГГ в указанном магазине Сыщиков И.В. был задержан сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, <данные изъяты> и доставлен в помещение <данные изъяты> МРО, расположенное по адресу: <адрес>. В часов минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Сыщикова К.В. было обнаружено и изъято бумажных свертков с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, в особо крупном размере массой не менее .

    Масса изъятого из незаконного оборота сотрудниками ФСКН РФ наркотического средства составила .

    В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ (список ), утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, оборот наркотическою средства - смеси, в состав которой входит героин, в Российский Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российский Федерации и международными договорами РФ.

     На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин в размере не менее является особо крупным размером.

    

    Подсудимый Сыщиков Е.В. в судебном заседании пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Ему понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

    Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

    Государственный обвинитель не возражали по заявленному ходатайству.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сыщиков Е.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Сыщикова Е.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

    Смягчающими наказание обстоятельствами являются : признательные объяснения, данные Сыщиковым Е.В. до возбуждения уголовного дела, и расцениваемые судом как явка с повинной ( л.д. 7 ), активное способствование раскрытию преступления, признание вины, <данные изъяты>

    Отягчающих наказание обстоятельством нет.

    Сыщиков Е.В. ранее не судим, состоит на учете у врача – нарколога, не состоит у врача - психиатра, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не привлекался к административной ответственности.

    В соответствие со ст. 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и назначает наказание в виде лишения свободы со штрафом, учитывая данные личности подсудимого : удовлетворительно характеризующегося, не привлекавшегося к административной ответственности, смягчающие наказание обстоятельства, требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ - при определении размера наказания.

    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, и для применения ст. 64 УК РФ нет.

    С учетом личности подсудимого – ранее не судимого, отсутствия по делу отягчающих наказание обстоятельств, признания подсудимым своей вины, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и назначает наказание в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока согласно ст. 73 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316- 317 УПК РФ, суд

приговорил:

    Признать Сыщикова ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года со штрафом в размере 20 000 рублей, при этом наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

    В соответствии с ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить Сыщикову Е.В. испытательный срок три года.

    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Сыщикова Е.В. обязанности : не менять место жительства и место работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган для регистрации раза в месяц, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача – нарколога и при наличии показаний пройти лечение от наркомании.     

    Вещественные доказательства - наркотическое средство хранить до вступления в законную силу решения суда в отношении лиц, уголовное дело в отношении которых выделено, сотовый телефон <адрес>, передать Сыщикову Е.В.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд, через <адрес> суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

    Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

    Судья С.Я. Усанина