приговор по ч.3 ст. 30, п.`в` ч.2ст. 158 УК РФ.



Дело № 1- 212 \ 12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

    <адрес> суд <адрес> в составе председательствующего Усаниной С.Я., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Кокоева Э.В., подсудимого Гецко Ю.И., защитника адвоката Мицура М.Н., при секретаре Чикишевой Е.В., а также при участии потерпевшего ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    Гецко ФИО2, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

    Гецко Ю.И. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам в <адрес> края при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около часов Гецко Ю.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества - колес с автомобиля, пришел к дому по <адрес>, где увидел автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащий ФИО9 Осуществляя преступный умысел, Гецко Ю.И., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, при помощи принесенных с собой инструментов : домкрата и автомобильного ключа, снял с вышеуказанного автомобиля три колеса в сборке марки <данные изъяты> с литыми дисками, стоимостью рублей каждое, на общую сумму . Однако, Гецко Ю.И. не смог по независящим от него обстоятельствам довести преступление до конца и причинить потерпевшему ФИО9 ущерб на общую сумму рублей, поскольку потерпевший пресек преступные действия Гецко Ю.И.

    В судебном заседании подсудимый Гецко Ю.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел во двор <адрес> по <адрес>, где увидел автомобиль <данные изъяты> У автомобиля были колеса с литыми дисками и хорошей резиной. Он сходил за инструментом и с его помощью открутил колеса от автомобиля. Сработала сигнализация, на улицу выбежал ранее ему знакомый ФИО9, который его задержал. Он сразу же показал потерпевшему, где находятся автомобильные колеса, и помог установить их на автомобиль. После этого приехали сотрудники полиции и его задержали.

    Потерпевший ФИО9 показал, что ночью с ДД.ММ.ГГГГ он услышал звук сработавшей сигнализации, выглянул в окно и увидел, что у автомобиля нет одного колеса. Когда он выбежал на улицу, то увидел, что отсутствуют колеса. Он задержал ранее ему знакомого Гецко Ю.И. Колеса ему вернули. Ущерб для него является незначительный, привлекать к ответственности Гецко не желает, претензий не имеет.

    Из оглашенных показаний потерпевшего следует, что ДД.ММ.ГГГГ около он поставил свой автомобиль во дворе <адрес> по <адрес>. Автомобилем управляет по доверенности, выданной ФИО6 Когда сработала сигнализация, и он выбежал во двор, то убедился, что отсутствуют колеса. В кустах около гаражей лежал мужчина, который встал и побежал в сторону <адрес>. Он задержал этого мужчину, им оказался ФИО2 ( Гецко). Гецко указал ему на колеса, которые лежали в кустах у гаража. Колеса были марки « <данные изъяты> с литыми дисками в виде <данные изъяты>. Одно колесо оценивает в . ( л.д. 33-34)

    Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных согласно ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он и Гецко Ю.И. гуляли по городу. Когда они проходили мимо <адрес> по <адрес>, Гецко сказал ему, что хочет похитить колеса с автомобиля марки <данные изъяты>, стоящего в дворе дома. Гецко один снял колеса с вышеуказанного автомобиля и откатил их за кирпичное здание, располагающееся недалеко от дома. Он участия в хищении не принимал. Когда сработала сигнализации, и выбежал молодой человек, они с Гецко побежали в сторону <адрес>. Молодой человек догнал Гецко, а он ( свидетель ) убежал ( л.д. 42-43)

    Вина подсудимого подтверждается :

    протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, согласно которого объектом осмотра является автомобиль <данные изъяты>, находящийся около подъезда <адрес> по <адрес>. Изъяты : <данные изъяты> ( л.д. 10-15)

    протоколом осмотра предметов, согласно которого колеса осмотрены, признаны вещественными доказательствами, возвращены потерпевшему ( л.д. 24-28)

    протоколом очной ставки между свидетелем ФИО7 и Гецко Ю.И,, согласно которого ФИО7 показал, что Гецко Ю.И. предлагал ему поучаствовать в краже автомобильных колес, но он отказался ( л.д. 121-122)

    На основании приведенных доказательств суд приходит к выводу, что Гецко Ю.И. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества при обстоятельствах, указанных в приговоре.

    Государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в части наличия в действиях подсудимого квалифицирующего признака « причинение значительного ущерба гражданину « с учетом показаний потерпевшего ФИО9 о незначительности причиненного ущерба.

    Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ ( в редакции федерального закона - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает объяснение Гецко Ю.И., данное до возбуждения уголовного дела, и расцениваемые судом как явка с повинной ( л.д. 16), признание вины, состояние здоровья ( <данные изъяты>

    Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив.

    Гецко Ю.И. ранее судим, не состоит на учете у врача- психиатра, состоит – у врача – нарколога, привлекался к административной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого – ранее судимого, и назначает наказание в виде лишения свободы, учитывая при определении размера наказания личность подсудимого - удовлетворительно характеризующегося, смягчающие наказание обстоятельства, требование ч. 2 ст. 68, ч. 3 ст. 66 УК РФ, мнение потерпевшего о снисхождении к подсудимому.

    При назначении режима исправительного учреждения суд руководствуется требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает Гецко Ю.И. отбывание наказание в исправительной колонии строгого режима.

    С учетом требований ст. 43 УК РФ о том, что наказание есть мера государственного принуждения, применяемая в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая личность Гецко Ю.И., совершившего преступление через непродолжительное время после отбытия наказания по приговору суда, привлекавшегося к административной ответственности, что свидетельствует о склонности подсудимого к совершению правонарушений, суд считает невозможным его исправление без реального отбывания наказания и не применяет ст. 73 УК РФ.

    С учетом личности подсудимого и обстоятельств преступления оснований для применения ст. 64 УК РФ нет.

    Гражданский иск не заявлен.

    Преступление совершено Гецко Ю.И. до вынесения приговора <данные изъяты> судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем наказание подсудимому назначается по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

    Признать Гецко ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ ( в редакции федерального закона - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком десять месяцев.

    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и приговору <адрес> судьи <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначить Гецко Ю.И. наказание в виде лишения свободы сроком один год два месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания Гецко Ю.И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения Гецко Ю.И. оставить - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства : <данные изъяты> оставить в пользовании потерпевшего <данные изъяты>.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд, через <адрес> суд, в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным Гецко Ю.И., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

    

    Судья С.Я. Усанина