приговор по п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ.



дело № 1- 171 \ 12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

    <адрес> суд <адрес> в составе председательствующего Усаниной С.Я., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Кузнецовой С.А., подсудимого Дьяконова О.А., защитника адвоката Гимадеева Н.И., при секретаре Чикишевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

    Дьяконова ФИО2, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

    Дьяконов О.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в <адрес> края при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Дьяконов О.А., находясь у своей знакомой ФИО6 в <адрес> края, осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с полки мебельной стенки принадлежащие ФИО6 : сотовый телефон марки , в котором находилась флеш-карта емкостью памяти стоимостью , с защитной пленкой и сим-картой оператора связи «МТС», не представляющими материальной ценности для потерпевшей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>) в корпусе бело-оранжевого цвета с флеш-картой емкостью памяти , общей стоимостью , с сим-картой оператора связи «<данные изъяты> не представляющей материальной ценности для потерпевшей ФИО6

    С похищенным имуществом Дьяконов О.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО6 значительный ущерб на общую сумму рублей.

    Подсудимый Дьяконов О.А. в судебном заседании пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Ему понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

    Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

    Потерпевшая ФИО6 о дате рассмотрения дела извещена, в судебное заседание не явилась, ходатайств не заявила. В заявлении, оформленном ею при уведомлении об окончании предварительного расследования, указала, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, исковых требований не имеет.

    Государственный обвинитель не возражал по заявленному ходатайству.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дьяконов О.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия <данные изъяты>

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины.

    Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив.

    Дьяконов О.А. ранее судим, не состоит на учете у врача – нарколога и врача - психиатра, отрицательно характеризуется по месту жительства и по месту отбывания наказания, привлекался к административной ответственности.

    В соответствие со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и назначает Дьяконову О.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом смягчающих наказание обстоятельств - без ограничения свободы, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ - при определении размера наказания.

    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменений категории преступления на менее тяжкую, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для применения ст. 64 УК РФ нет.

    С учетом личности подсудимого, ранее судимого, отрицательно характеризующегося, суд считает невозможным его исправление без реального отбывания наказания и не применяет условное осуждение согласно ст. 73 УК РФ.

    Преступление совершено Дьяконовым О.А. до вынесения ДД.ММ.ГГГГ приговора <адрес> судом <адрес>, в связи с чем наказание подсудимому назначается по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

    При назначении режима исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и при наличии в действиях Дьяконова О.А. рецидива преступлений назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Гражданский иск не заявлен.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316- 317 УПК РФ, суд

приговорил:

    признать Дьяконова ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ( в редакции федерального закона - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ) и назначить ему наказания в виде лишения свободы сроком один год восемь месяцев.

    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначить Дьяконову О.А. наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения Дьяконову О.А. оставить - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок наказание, отбытое Дьяконовым О.А. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественное доказательство : детализацию телефонных соединений хранить при уголовном деле, сотовый телефон <данные изъяты>» оставить во владении потерпевшей ФИО6

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд, через <адрес> суд <адрес>, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Дьяконовым О.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья С.Я. Усанина