приговор по п.`в` ч.2 ст.158, п.`а,в,г` ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1- 144 \ 12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

    <адрес> суд <адрес> в составе председательствующего Усаниной С.Я., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Сакаева А.Р., подсудимых Чумаченко М.В., Колчановой Е.Ю., защитника Белочицкого О.М,, представившего удостоверение и ордер при секретаре Чикишевой Е.В., а также при участии законных представителей потерпевших ФИО34,, ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    Чумаченко ФИО40, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    Колчановой ФИО37, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

    Чумаченко М.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

    Колчанова Е.Ю. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

    Чумаченко М.В. и Колчанова Е.Ю. совершили открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, Чумаченко М.В,, в том числе, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

    Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.

    В ДД.ММ.ГГГГ Чумаченко М.В., достоверно зная от своей знакомой ФИО11, о том, что в квартире по адресу: <адрес> <адрес> проживает <данные изъяты>, у которой имеются денежные средства, решил тайно их похитить, зная, где она их хранит.

    Осуществляя свои преступные намерения Чумаченко М.В. подошел к дому, расположенному по вышеуказанному адресу, где проживает ФИО32, позвонил в домофон, представился соседом и попросил открыть дверь. Поднявшись на этаж вышеуказанного дома, Чумаченко М.В. позвонил в <адрес>, представившись соседом по подъезду, попросил у ФИО32 воды. ФИО32, пригласив Чумаченко М.В. в квартиру, ушла на кухню за водой. Чумаченко М.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел в комнату, подошел к креслу, расположенному возле окна, и, открыв сиденье кресла, тайно похитил денежные средства в сумме рублей, принадлежащие ФИО32 и <данные изъяты> ФИО12, завернутые в бумагу, не представляющую материальной ценности для потерпевших.

    После чего Чумаченко М.В. с места преступления скрылся, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО32 и ФИО12 значительный ущерб в сумме .

    Он же, Чумаченко М.В., в ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, решил тайно похитить денежные средства, принадлежащие ФИО32 и ФИО12 Реализуя свой преступный умысел, Чумаченко М.В., подошел к дому, расположенному по <адрес>, позвонил в домофон, представился соседом. Поднявшись на этаж вышеуказанного дома, Чумаченко М.В. постучал в <адрес>, представившись соседом по подъезду, попросил у ФИО32 разрешения посмотреть телевизор, сославшись, что у его телевизора плохое изображение. ФИО32 пригласила Чумаченко М.В. в квартиру. Чумаченко М.В. зашел в квартиру, прошел в комнату и сел в кресло, расположенное возле окна. Затем Чумаченко М.В. попросил у ФИО32 воды. После того, как ФИО32 ушла на кухню, Чумаченко М.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыв сиденье кресла, обнаружил в нем денежные средства в сумме принадлежащие ФИО32 и <данные изъяты> ФИО12, которые тайно похитил. Затем, Чумаченко М.В., продолжая свои преступные намерения, подошел к мебельной стенке и тайно похитил с полки связку ключей <данные изъяты> от квартиры, принадлежащих ФИО32, не представляющие для нее материальной ценности.

    После чего Чумаченко М.В. с места преступления скрылся, похищенными денежными средствами и связкой ключей с брелоком распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО32 и ФИО12 значительный ущерб в сумме .

    Он же, Чумаченко М.В. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, подошел в дому по <адрес>. Чумаченко М.В. с помощью домофона набрал <адрес>, в которой проживает ФИО32 совместно со своей <данные изъяты> ФИО12, и, обманывая ФИО32, представился ее соседом, попросил открыть ему дверь. Чумаченко М.В. поднялся на этаж и позвонил в <адрес>. Чумаченко М.В., обманывая ФИО32, представился ее соседом из данного подъезда и попросил разменять ему денежную купюру достоинством . ФИО32, доверяя Чумаченко М.В. и не подозревая о его преступных намерениях, согласилась разменять денежные средства и предложила Чумаченко М.В. пройти в квартиру. Находясь в коридоре <адрес> вышеуказанного дома, Чумаченко М.В. умышленно, обманывая ФИО32, достал из своего кошелька книжную закладку в виде денежной купюры достоинством , и выдавая ее за настоящею денежную купюру, передал ее ФИО32.

    ФИО32 в силу своего <данные изъяты> возраста, доверяя Чумаченко М.В., и не подозревая о том, что тот ей передал закладку для книг, а не настоящею купюру, передала Чумаченко М.В. купюр достоинством по рублей каждая.

    После чего Чумаченко М.В. с места преступления скрылся, впоследствии похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО32 значительный ущерб на общую сумму .

    

    Он, же ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> <адрес> у ранее незнакомой ФИО32, увидел, что у последней имеются денежные средства, которые она положила в шкаф, и у него возник умысел на тайное хищение данных денежных средств.

    Осуществляя свои преступные намерения, Чумаченко М.В. попросил ФИО32 принести ему воды. ФИО32 ушла на кухню за водой, оставив Чумаченко М.В. одного в комнате. Чумаченко М.В., воспользовался тем, что ФИО32 вышла, и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к шкафу с посудой, откуда со <адрес> тайно похитил денежные средства в сумме , принадлежащие ФИО32 и ФИО12, завернутые в квитанции на получение пенсий, материальной ценности для потерпевших не представляющие.

    После чего Чумаченко М.В. с места преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО32 и ФИО12, значительный ущерб в сумме .

    ДД.ММ.ГГГГ Чумаченко М.В. и Колчанова Е.Ю., находясь возле <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свою преступную роль, Чумаченко М.В. через незакрытую форточку незаконно проник в квартиру, принадлежащую ФИО33, расположенную на этаже вышеуказанного дома, открыл входную дверь и впустил в квартиру Колчанову Е.Ю. Находясь в квартире, Чумаченко М.В. и Колчанова Е.Ю. прошли в комнату, расположенную рядом с входной дверью, в которую через некоторое время пришла потерпевшая ФИО33. ФИО33, увидев в комнате посторонних людей, стала кричать. Чумаченко М.В. подошел к ней и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, закрыл рот ФИО33 рукой, чтобы она не кричала, но ФИО33 не успокоилась. Чумаченко М.В., продолжая преступные действия, взял с дверной ручки входной двери полотенце и прикрыл рот ФИО33, причиняя ей физическую боль, отчего потерпевшей стало тяжело дышать. После чего Чумаченко М.В. усадил ФИО33 в кресло, потребовал успокоиться и передать ему деньги. Колчанова Е.Ю. в это время осматривала содержимое шкафов, расположенных в комнате. Выполняя свои совместные преступные действия, Чумаченко М.В. и Колчанова Е.Ю. перешли вместе с ФИО33 в другую комнату, после чего, посадив потерпевшею на кровать, стали совместно требовать у ФИО33 денежные средства. ФИО33, опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Чумаченко М.В., достала из-под подушки кошелек и передала его Чумаченко М.В.. Чумаченко М.В. достал из кошелька денежные средства в сумме и положил их в карман своих штанов. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, Чумаченко М.В. перешел в большую комнату, где открыто с тумбочки похитил телевизор «<данные изъяты> с пультом дистанционного управления, стоимостью , набор накидок на диван стоимостью и комплект постельного белья стоимостью . Колчанова Е.Ю., согласно своей преступной роли, в этот момент оставалась в комнате, удерживая ФИО33, чтобы потерпевшая не передвигалась по квартире и не имела возможности позвать кого -либо на помощь.

    Открыто похитив имущество ФИО33 Чумаченко М.В. и Колчанова Е.Ю. с места преступления скрылись, впоследствии похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО33 материальный ущерб в сумме .

    Колчанова Е.Ю. в период с ДД.ММ.ГГГГ находилась в квартире по адресу <адрес> и увидела, что в мебельной стенке лежит кошелек, принадлежащий ФИО5 У Колчановой Е.Ю. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Колчанова Е.Ю., воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила из кошелька деньги в сумме , принадлежащий ФИО5

    После чего, Колчанова Е.Ю. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО5 значительный ущерб в сумме .

    В судебном заседании подсудимые Чумаченко М.В. и Колчанова Е.Ю. вину в предъявленном обвинении признали, от дачи показаний отказались, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

    Вина подсудимых, кроме признания, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

    Преступления в отношении имущества ФИО32 и ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ

    Из оглашенных показаний подсудимого Чумаченко М.В., данных им в стадии предварительного расследования, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ от ФИО37 он узнал о <данные изъяты> женщине, живущей на этаже дома <адрес>. ФИО37 сказала, что взяла в долг у женщины . ФИО37 также сказала, что деньги женщина доставала из большой комнаты, возле стола. В ДД.ММ.ГГГГ он вспомнил про женщину, о которой рассказывала ФИО37 и решил к ней сходить за деньгами. Подойдя к дому по <адрес> <адрес> он позвонил в домофон, представился соседом и попросил открыть ему дверь. Поднявшись на этаж квартиры, он постучался в дверь и сказал, что это сосед. Ему открыла <данные изъяты> женщина ( ФИО32), он представился ей соседом и попросил попить воды. ФИО38 впустила его в квартиру. Пока ФИО38 ушла на кухню за водой, он прошел в комнату. Возле стола он увидел кресло темного цвета. Он приподнял сидение и увидел сверток из зеленой тряпки или материала. Он развернул материал, там был полиэтиленовый пакет, какие-то бумаги. Также там были несколько свертков, он взял сверток и положил его в карман, а остальное положил на место. Затем он вернулся обратно в прихожую, выпил принесенной ему воды и ушел. Был ли еще кто-то в квартире, он не видел, но позднее узнал, что там была еще одна женщина, она инвалид, лежит в другой комнате. В явке он указал, что было в ДД.ММ.ГГГГ, но он перепутал. Деньги он потратил на свои нужды, и продукты питания. Денег было около .

    В ДД.ММ.ГГГГ он вновь пришел к ФИО38. ФИО38 ему открыла дверь. Он сказал ФИО38, что он сосед и у него не показывает телевизор. ФИО38 впустила его, он прошел в большую комнату, сел в кресло, где были деньги, и стал смотреть телевизор. Входная дверь в квартиру осталась открыта. Затем он попросил у ФИО38 воды, и ФИО38 ушла за водой, затем в комнату вошла Колчанова и встала вместе с ним у кресла. После этого Колчанова также попросила воды и ушла в прихожею, а он встал и, воспользовавшись моментом, что ни кого нет, поднял подушку кресла, увидел тот же сверток из зеленого материала, он взял сверток, остальное оставил в кресле. Деньги положил в карман куртки и вышел в прихожую. Колчанова попила воды, и они вышли из квартиры. Так же в мебельной стенке на полке он увидел ключи, на связке было ключа с брелком. Он решил эти ключи взять, чтобы можно было ходить беспрепятственно в подъезд по ключу от домофона. Денег было около

     ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он вновь пришел к ФИО38, представился соседом и попросил разменять ему денежные средства в сумме . Он передал ФИО38 купюру банка « приколов «. ФИО38 взяла у него из руки данную купюры и пошла в большую комнату. Он остался ждать в коридоре, но из коридора вся большая комната просматривается. Он увидел, что ФИО38 открыла стеклянную дверь шкафа и достала деньги. Деньги находились в квитанциях о получении пенсии. ФИО38 передала ему рублей купюрами по . Затем он попросил у ФИО32 воды, ФИО32 ему сказала, чтобы он прошел в комнату и сел в кресло. Он прошел в комнату. ФИО32 ушла на кухню за водой, а он в это время встал с кресла и стал искать деньги в серванте. Но с первого раза не нашел. В это время пришла ФИО32 с водой, он выпил и еще попросил воды, ФИО32 вновь ушла на кухню. Он снова стал искать деньги в серванте. В серванте было стеклянные полки, одна основная деревянная, и на средней полке он нашел деньги около , купюрами по и по . (том 1 л.д. 239- 241, 35- 37, 185- 186, 50-52 )

    Законный представитель потерпевших ФИО32 и ФИО12 - ФИО34 показал, что ФИО32 его <данные изъяты> ФИО12<данные изъяты> ФИО12 умерла ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> проживали по адресу <адрес> В ДД.ММ.ГГГГ сказала, что у неё пропали деньги в сумме около . Примерно за дня до этого ФИО32 звонила ему и сказала, что у неё пропали ключи от квартиры. На следующий день после того, как <данные изъяты> сообщила о пропаже денег, они сходили в Сбербанк и оформили карточку. В Пенсионном фонде сказали, что на карту переведут следующую пенсию, а ДД.ММ.ГГГГ пенсию еще принесут домой. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил <данные изъяты> и спросил про пенсию, ФИО32 ответила, что её уже нет. Она рассказала, что приходил парень, просил разменять деньги, она стала разменивать, потом деньги пропали. По ФИО32 говорила, что приходили парень с девушкой, сказали, что соседи, смотрели телевизор.

    Из показаний потерпевшей ФИО32, оглашенных согласно ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что она проживает по данному адресу со своей <данные изъяты>, она <данные изъяты>, не ходит, лежит в <данные изъяты> комнате. Сама она тоже передвигается плохо, ходит медленно с палочкой. В один из дней к ней домой пришел молодой человек ( ФИО37), сказал, что он сосед с нижнего этажа и попросил попить воды. Она прошла на кухню и принесла Чумаченко воды. Он выпил и ушел. Число она точно в настоящее время не помнит. Через некоторое время она стала проверять деньги, которые хранятся в кресле в большой комнате, возле стола, и обнаружила пропажу одного из свертков. У нее всего в кресле было около рублей, которые она копила долгое время, откладывала с пенсии. Родственники не знали, что у нее есть такие деньги. Деньги были завернуты в тряпочку зеленого цвета и в тряпке еще в чем-то завернуты. У нее было два свертка рублей и рублей. В полицию она не позвонила, так как не могла понять, как и куда пропали деньги. На следующий день ей позвонил <данные изъяты> ФИО34 ), который живет в <адрес>, и она ему рассказала о случившемся.

    В один из дней, в настоящее время, точно число и месяц она не помнит, но после ДД.ММ.ГГГГ, к ней домой пришел парень ( Чумаченко), представился соседом и спросил, как показывает у нее телевизор. Она провела его в комнату. Через некоторое время в квартиру вошла девушка ( Колчанова) и встала рядом с парнем. Она решила, что это его <данные изъяты> Они попросили попить воды, она ушла на кухню, принесла воды, они выпили воды и ушли. Как они выглядели и в чем были одеты, она не помнит. Через некоторое время она обнаружила, что деньги находящиеся в кресле пропали, денег было , деньги находились в тряпке зеленого цвета. Также она не могла найти дома ключи, находящиеся в серванте.

    ДД.ММ.ГГГГ. к ней в квартиру позвонили, она открыла входную дверь. На пороге стоял молодой человек ( Чумаченко) и попросил разменять деньги в сумме рублей. Она взяла у него деньги в сумме одной купюрой и прошла в большую комнату, для того чтобы разменять ему деньги. Большая комната у них расположена слева от прихожей, вся комната из прихожей просматривается. Чумаченко стоял в прихожей, а она достала из серванта деньги, свою пенсию и пенсию своей сестры, которые находились вместе в одной стопке. Она отсчитала деньги в сумме , купюр по рублей и передала Чумаченко, а деньги, которые она ему разменяла в сумме рублей, положила к пенсии. После этого Чумаченко попросил у нее попить воды, она сказала, что принесет и пригласила его сесть в кресло в большой комнате. Чумаченко прошел в комнату. Она ушла на кухню, ходила за водой около минут, поскольку ходит медленно. Она принесла ему воды, он выпил и попросил еще. Она вновь сходила за водой и принесла ему. Он выпил и ушел. Через некоторое время, в этот же день, ей понадобились деньги. Она хотела их взять из серванта, но их там не оказалось. В тот же день к ней приехал ее <данные изъяты>, и она вызвала полицию. О том, что деньги, которые она разменяла, были не настоящие, она не знала, купюру не рассматривала.

    Она получает пенсию в сумме копеек и еще дополнительные выплаты рублей и рублей копеек. Общая сумма ее пенсии составляет рублей копейка. А <данные изъяты> получает и доплата копейки. Общая сумма пенсии ФИО108 составляет копеек. Общая сумма пенсий составляет копеек. В каком точно месяце, она не помнит, но к ней действительно приходила женщина и просила у нее деньги в долг. Где она встретилась с женщиной, она не помнит. Но деньги она ей давала из тех денег, которые она хранила в кресле. Деньги она дала в сумме . (т. 1 л.д. 243- 244, 39- 40, 56- 58, т. 2 л.д.49-50 )

    Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных согласно ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что она проживает в <адрес>. В этом доме проживает ФИО32, <данные изъяты> женщина. ДД.ММ.ГГГГ к ней приходила ФИО32 и сказала, что пропали деньги, которые она копила лет. Она также сказала, что к ней приходили молодой человек и девушка. ( т. 2 л.д. 53-54)

    Из показаний свидетеля ФИО14, оглашенных согласно ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что Чумаченко ей знаком. О том, что у какой-то женщины есть денежные средства в большом размере она Чумаченко не говорила ( т. 2 л.д. 72-73)

    Из показаний свидетеля ФИО47 оглашенных согласно ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года он вместе с Колчановой, ФИО37 и Чумаченко в вечернее время находились возле магазина <адрес> подошла к одной <данные изъяты> бабушке, которая шла по улице, и пошла с ней в подъезд <адрес>. Через несколько минут в подъезд дома вошли он, Чумаченко и Колчанова. Через минут ФИО37 спустилась, и они вышли на улицу. ФИО37 им ничего не рассказывала. (том 2 л.д.129-130)

    Согласно протокола очной ставки между ФИО47. и ФИО14 ФИО47 подтвердил ранее данные показания и пояснил, что ФИО37 действительно провожала бабушку и заводила ее в подъезд дома, расположенного по адресу: <адрес>, но после того, как ФИО37 вышла, то ни каких денег он у нее не видел. И сама ФИО37 про деньги ничего не говорила. ФИО37 данные показания подтвердила. (том 3 л.д. 17-18)

    Вина Чумаченко М.В. подтверждается :

    протоколом изъятия <данные изъяты> ФИО15 у Чумаченко М.В. бланка квитанции на имя ФИО12 и ФИО32 и купюры достоинством рублей банка приколов./том 1 л.д.29/

    протоколом выемки у <данные изъяты> ФИО15 бланков квитанции на имя ФИО12 и ФИО32 и купюры достоинством банка «приколов».

/том 1 л.д. 43/

    протоколом осмотра предметов, согласно которого был осмотрены и приобщены в качестве вещественного доказательства бланка квитанции на имя ФИО12 и ФИО32 и купюра достоинством рублей банка « приколов « /том 1 л.д. 44-45 /, фототаблица /том 1 л.д. 46 /

    явкой с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Чумаченко М.В., согласно которой он в ДД.ММ.ГГГГ зашел в <адрес> к <данные изъяты> женщине и попросил разменять деньги. Она ему разменяла деньги, в этот момент он увидел, куда она положила остатки денег. Он попросил попить воды, пока она ходила на кухню за водой, он прошел в комнату и забрал из стенки остатки денег, около двадцати тысяч рублей, точную сумму он не помнит. /том 1 л.д.28 /

    явкой с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Чумаченко М.В., согласно которой он добровольно сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, он пошел к бабушке проживающей по адресу: <адрес>,<адрес> Он представился соседом и попросил попить воды. Пока она ходила за водой, он прошел в комнату к креслу, т.к. заранее знал от ФИО37, что деньги лежат там. Он поднял сидение, в кресле лежала тряпка зеленого цвета, в которую были завернуты деньги. Он взял сверток и вышел из комнаты, в коридор. На улице рядом с флюорографией он развернул бумажный сверток и обнаружил в нем деньги приблизительно в сумме , деньги потратил на личные нужды. /том 1 л.д.232 /

    явкой с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Чумаченко М.В. согласно которой он добровольно сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ года он решил сходить к <данные изъяты> проживающей по <адрес>,<адрес>, так как знал, что у нее остались еще деньги. В вечернее время он вместе с Колчановой пошел по вышеуказанному адресу. Она осталась между <адрес> этажом в подъезде, а он зашел к бабушке, представился соседом, сказал, что у него не показывает телевизор, спросил, показывает ли у нее телевизор. Она проводила его в комнату и включила телевизор. Он присел в кресло, следом в квартиру вошла Колчанова, также представилась соседкой. Он попросил у <данные изъяты> воды, пока она ходила за водой, он достал из кресла остальные деньги и положил их себе в карман. Попил воды и ушли../том 2 л.д. 28/

    Преступление в отношении имущества ФИО33

    Из оглашенных показаний подсудимого Чумаченко М.В. следует, что в ДД.ММ.ГГГГ, примерно ДД.ММ.ГГГГ, он ехал на автомашине <данные изъяты> <данные изъяты>. Вместе с ним в автомашине находилась Колчанова Е.Ю. Когда они ехали по <адрес>, он увидел ФИО22 и его <данные изъяты> ФИО59, проживающих в <адрес>. ФИО22 попросил его довести их до <адрес>. Он согласился. По дороге, он спросил у ФИО22, есть ли у него деньги на бензин. ФИО22 сказал, что нет. Он точно не помнит, но вроде бы Колчанова, спросила у ФИО22 есть ли в <адрес> одинокие пожилые бабушки. ФИО22 стал рассказывать, что есть одна бабушка, проживет одна. Когда они проезжали по дороге <адрес> мимо <адрес> дома, то ФИО22 указал на данный дом, сказав, что данная бабушка проживает в этом доме на этаже. Он довез ФИО22 и его <данные изъяты> до котельной <адрес>. После чего совместно с Колчановой решили заехать к ФИО33, на которую им указал ФИО22 чтобы спросить у нее деньги. Доехав до <данные изъяты> дома, на который указал ФИО22, он и ФИО4 вышли из автомашины. При этом автомашину оставил на обочине дороги ( с торца дома). Он и Колчанова зашли в подъезд, он остался на ступеньках. Колчанова подошла к двери квартиры, расположенной с правой стороны в дальнем углу, и постучала в дверь. Дверь никто не открыл. Тогда он подошел к ней, и тоже постучался в квартиру, но им никто не открыл. Когда они объезжали дом, Колчанова предложила заглянуть в окно квартиры. Он согласился. Они оставили машину у школы, а сами пошли к дому. Они подошли с торца дома, он и Колчанова заглянули в окно, и он увидел, что с правой стороны окна в верхнем углу приоткрыта дверца форточки, и держится она за счет материи. Он об этом сказал Колчановой. Колчанова предложила ему залезть через форточку в квартиру с целью похитить что-нибудь ценное. Он согласился. Он открыл внешнюю дверцу форточки, далее у форточки была внутренняя дверца. Он толчком открыл данную дверцу, и пролез через форточку, попал в кухню. Он подошел к входной двери в квартиру и открыл ее, из подъезда в квартиру вошла Колчанова. Затем он и Колчанова прошли в комнату, расположенную с <данные изъяты> стороны от входной двери. Пройдя в комнату, они закрыли за собой дверь и включили свет, после чего стали осматривать шкафы. Примерно через он услышал шум в коридоре. В комнату вошла <данные изъяты> женщина (ФИО33). Увидев их, она стала кричать. Он подошел к ФИО33 и посадил на кресло. Он ей говорил, что им нужны деньги. Деньги у нее требовал не только он, но и Колчанова. ФИО33 сказала, что у нее есть , и что данные деньги находятся в другой комнате. Они Колчанова пошли за ФИО33 в другую комнату, расположенную с <данные изъяты> стороны от входной двери. Они прошли в комнату, ФИО33 присела на кровать и достала из-под подушки или из-под матраса кошелек светлого цвета и передала ему. Передав ему кошелек, ФИО33 попросила его, чтобы не выкидывали из кошелька номера. Тогда он передал ей кошелек в руки и сказал, чтобы она сама достала деньги. ФИО33 сама достала деньги и передала ему. Деньги в сумме рублей купюрами по рублей. Пока он разговаривал с ФИО33, Колчанова ходила по комнате, что-то высматривала. Затем он вышел из комнаты и направился в комнату, в которую они с Колчановой зашли в первый раз, а ФИО33 и Колчанова остались в другой комнате. В первую комнату он пошел с целью забрать телевизор, который стоял напротив входа в комнату на тумбочке. Он нашел серо-коричневого цвета покрывало в шифоньере и завернул телевизор «<данные изъяты> в корпусе черного цвета с серебристой окантовкой по периметру. Выйдя из комнаты, он положил телевизор на пол рядом с выходом из квартиры. После чего направился за Колчановой. Затем он и Колчанова вышли из квартиры. Затем он и Колчанова сели в автомашину и уехали домой в <адрес>. Деньги он потратил на личные нужды, телевизор находится у него дома. Желает вернуть телевизор. В квартиру он проник через форточку на окне. Рамы в окне <данные изъяты>, справой стороны сверху форточка была открыта. С улицы форточка открывается на улицу, а вторая форточка открывается во -внутрь. Стекло он не ломал, возможно, что когда залазил в окно, то случайно задел стекло ботинком и она сломалось, он не отрицает, что возможно взял и постельное. /том 1 л.д. 154- 155, 161-162/

    В судебном заседании Чумаченко М.В. пояснил, что показания, данные им в стадии предварительного расследования он не подтверждает, добровольно показал, что Колчанова участия в совершении преступления не принимала, он её оговорил поскольку они поссорились. Он залез в форточку квартиры ФИО33, потом позвонил Колчановой и сказал, чтобы она зашла. Он прошел в большую комнату, стал искать деньги. Когда хозяйка проснулась, он усадил её в кресло, попросил, чтобы она не кричала. Потом они пошли с ней в другую комнату, где женщина передала ему деньги. После этого он пошел в комнату, из шкафа взял набор, завернул в него телевизор, позвал Колчанову и они вышли из квартиры.

    Из оглашенных показаний Колчановой Е.Ю. следует, что когда она, Чумаченко, ФИО22 и ФИО72 поехали в <адрес>, Чумаченко спросил у ФИО22, где можно взять денег. Почему он спросил это ей не известно. На что именно он спрашивал деньги, она не помнит. Сама она ничего у ФИО22 не спрашивала. ФИО22, сказал Чумаченко, что покажет квартиру, где проживает одинокая бабушка. ФИО22 показал дом <данные изъяты> и пояснил, что в <данные изъяты> квартире проживает одинокая женщина. После этого они высадили ФИО22 около <адрес> в <адрес> и уехали. Они подъехали к указанному ФИО22 дому. Чумаченко пошел в подъезд дома, а она осталась сидеть в машине. Через некоторое время он вышел и зашел за дом с торца. Через некоторое время примерно через минуты, она услышала треск. И примерно через минут ей на телефон позвонил Чумаченко и сказал зайти в подъезд. Она зашла в подъезд дома а затем в квартиру, Чумаченко сказал ей остаться в коридоре, она увидела, что в другой комнате находится бабушка. Она об этом сказала Чумаченко, на что он ей ответил, чтобы она оставалась в коридоре и смотрела за бабушкой. Затем бабушка увидела, что в коридоре горит свет и стала вставать с постели. Об этом она сказала Чумаченко. Чумаченко сказал, чтобы она зашла в комнату, так она и сделала. Затем бабушка стала заходить в комнату, в которой находились она и Чумаченко. В комнате Чумаченко включил свет, а когда бабушка встала, то он свет не выключал. Затем бабушка зашла в комнату и стала говорить кто они такие, и что они здесь делают. Чумаченко стал говорить ей на ухо, что именно она не слышала. Ей Чумаченко сказал, чтобы она посидела с ней в комнате. Она прошла с ней в комнату, в которой спала бабушка, и села к ней на кровать. Чумаченко спросил бабушку, есть ли у нее деньги. После этого бабушка достала из-под подушки деньги, сколько их было, она не видела. Она все время находилась с бабушкой в комнате, она проверила шкаф, который ей сказал проверить Чумаченко, но в шкафу ничего не было. Пока она находилась с бабушкой, то слышала, что Чумаченко что-то проверяет. Бабушке физической расправой не угрожали. Рот ничем не закрывали, она этого не видела. После чего она и Чумаченко вышли из квартиры, подошли к машине, Чумаченко поставил в машину телевизор, завернутый в покрывало коричневого цвета, что еще там было, она не видела. И после этого они уехали в п.Оверята. Впоследствии она увидела телевизор у Чумаченко дома. Чумаченко ей показал деньги, там была рублей и мелочь. А на следующий день они потратили деньги совместно, на что именно она не помнит. В тот день она была одета в пуховик, зимние ботинки черного цвета.( том 2 л.д. 93-96)

    Законный представитель потерпевшей ФИО33 - ФИО6 показала, что ФИО33 её <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, когда <данные изъяты> ограбили, она ( ФИО33 ) позвонила ей и сказала, что легла спать, но увидела свет в другой комнате и встала.. Когда она подошла к дверям, то свет выключили, ей закрыли рот и потащили в комнату. Рот ей закрыли рукой или полотенцем, поскольку она кричала. После этого они включили свет, <данные изъяты> отдала им рублей. Также они забрали постельное белье, накидки, телевизор. <данные изъяты> рассказывала, что их было двое - молодой человек и девушка с белыми волосами. Они оба сидели вместе с <данные изъяты> на кровати и требовали деньги.

    Из показаний потерпевшей ФИО33, оглашенных согласно ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что она проживает по адресу: <адрес>, одна. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ она легла спать и увидела, что в комнате горит свет. Она подумала, что забыла выключить свет и, встав, пошла в комнату. Дойдя до комнаты, она увидела, что свет потух и дверь прикрыта. Затем дверь открылась, и мужчина ее затащил в комнату. Она испугалась и стала кричать. Он закрыл ей рот полотенцем. От того, что ей закрыли рот полотенцем, ей стало плохо, она задыхалась. Когда они включили свет, то она увидела мужчину и девушку. Девушка была среднего телосложения, среднего роста, на ви<адрес> лет, одета в куртку черного цвета, на голове черная вязаная шапка, волосы светлые ниже плеч ( Колчанова). Парень на ви<адрес> лет, худощавого телосложения, среднего роста, был одет в одежду черного цвета ( Чумаченко). Колчанова проверила все шкафы. Чумаченко стал требовать деньги, Колчанова также требовала деньги. Потом они прошли с ней в её комнату, где она спала. Чумаченко сел на кровати с левой стороны, Колчанова - с правой Она отдала им свой кошелек, Чумаченко взяв его, достал оттуда деньги в сумме купюрами : .. Чумаченко деньги забрал и из комнаты вышел в другую комнату. Колчанова осталась с ней. Колчанова ходила по комнате и заглядывала в холодильник и сервант, находящийся в комнате. Затем она вышла из комнаты и вернулась вновь в комнату, подошла к серванту и положила что-то в сумочку, лежащею на нижней полке. Затем Колчанова вышла, она ( ФИО79 ) заглянула в сервант и увидела, что это ее медали. Она увидела, что они выходят из квартиры. Чумаченко нес в руках телевизор, завернутый в серо-коричневое покрывало, которое ранее лежало на верхней полке в шкафу, стоящим рядом с телевизором. Телевизор «<данные изъяты> в корпусе черного цвета, диагональ <данные изъяты>. Приобретал телевизор ее внук ФИО80 в ДД.ММ.ГГГГ году за рублей. На данный момент оценивает телевизор в рублей. Телевизор похищен с пультом дистанционного управления. В настоящее время ей вернули телевизор, комплект постельного белья и набор накидок на диван. Ущерб составляет рублей.

( т. 1 л.д. 86-87, 157- 158, том 2 л.д. 133-136 )

    Свидетель ФИО16 показал, что ночью его разбудила ФИО33 и сказала, что её ограбили, залезли в квартиру через форточку. Он потом видел разбитое в окне стекло. ФИО33 рассказывала, что грабителей было в том числе, девушка, а также то, что ей полотенцем закрывали рот.

    Свидетель ФИО17 показала, что ФИО33 рассказала ей, что <данные изъяты> она проснулась и увидела свет в соседней комнате. Она пошла в комнату и увидела мужчину. Мужчина закрыл ей рот полотенцем и потащил в комнату. Потом они вымогали у неё деньги, при этом мужчина и девушка сидели на кровати рядом с ФИО33. ФИО33 отдала им кошелек. Девушка открывала двери шкафов, взяла ордена, но потом вернула. Они взяли телевизор, завернули его в плед и ушли.

    Свидетель ФИО18 показала, что видела около дома, где проживает ФИО33 автомобиль марки <данные изъяты>

    Свидетель ФИО19 показал, что ФИО33 его <данные изъяты> В ему позвонила ФИО6 и сказала, что ФИО33 ограбили. Он пришел к ФИО33, там была милиция. Было разбито окно на кухне. Со слов <данные изъяты>, у неё украли телевизор, накидки, деньги.

    Из показаний свидетеля ФИО20,, оглашенных согласно ч. 1 ст. 281 уПК РФ, следует, что Чумаченко М.В. <данные изъяты> У него ( свидетеля ) в собственности есть автомобиль <данные изъяты> около раз он давал автомобиль <данные изъяты> в пользование. Куда ездил <данные изъяты> ему неизвестно. У него произведена выемка накидки на диван и накидок на креслор. ( т. 2 л.д. 84-85)

    Из показаний свидетеля ФИО21, <данные изъяты> Чумаченко М.В,, оглашенных согласно ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что при уборке она обнаружила комплект постельного белья, им не принадлежащий. Комплект у неё изъят. ( т. 2 л.д. 120-121)

    Из показаний свидетеля ФИО22 следует, что когда Чумаченко подвозил <данные изъяты> ФИО23 до <адрес>, то в автомобиле спрашивал про <данные изъяты> за которыми никто не ухаживает. Он рассказал Чумаченко про <данные изъяты>, которая живет в доме по <адрес>. Вместе с Чумаченко в машине находилась Колчанова. ( т. 1 л.д. 145- 146, т.3 л.д. 19- 20 )

    Из показаний свидетеля ФИО23, оглашенных согласно ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ Чумаченко и Колчанова на автомобиле марки <данные изъяты> подвозили <данные изъяты> ФИО22 до <адрес>. В автомобиле Чумаченко спрашивал про одиноких бабушек. ФИО22 рассказал Чумаченко, что одинокая бабушка живет в доме по <адрес>. ( т.1 л.д. 147- 148, т. 3 л.д. 1-2)

    Из показаний свидетеля ФИО24, оглашенных согласно ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ к ней пришла ФИО33, она была испугана и сказала. что её обокрали, просила вызвать полицию. ФИО33 пояснила, что в квартиру проникли через форточку на кухне, забрали деньги в сумме , телевизор. ( т. 2 л.д. 58- 59 )

    Вина подсудимых подтверждается :

    протоколом изъятия <данные изъяты> ФИО25 у ФИО2 телевизора <данные изъяты> с пультом дистанционного управления./том 1 л.д. 156/

    протоколом выемки <данные изъяты> ФИО25 телевизора <данные изъяты>

    протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства телевизор <данные изъяты>

    протоколом выемки набора накидок на диван у ФИО20, принадлежащих потерпевшей ФИО33/том 2 л.д. 87/

    протоколом осмотра набора накидок на диван /том 2 л.д. 88-89/, набор накидок осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства /том 2 л.д.90/

    протоколом выемки - набора постельного белья у ФИО21, принадлежащего ФИО33./том 2 л.д.119/

    протокол осмотра набора постельного белья /том 2 л.д. 122-123/, набор постельного белья осмотрен и признан вещественным доказательством, /том 2 л.д. 124/

    протоколом выемки ботинок у Чумаченко М.В. /том 2 л.д. 104./

    заключением трасологической экспертизы , согласно которого след обуви, изъятый при ОМП по адресу: <адрес>, мог быть оставлен подметочной и каблучной частями подошвы ботинка на левую ногу, изъятого у ФИО2/том 2 л.д. 78-80/

     явкой с повинной Колчановой Е.Ю. согласно которой она добровольно сообщила о совершенном ей преступлении и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ Чумаченко залез в квартиру к <данные изъяты> открыл ей дверь. Она зашла в квартиру и стояла в прихожей, а Чумаченко разговаривал с <данные изъяты>. <данные изъяты> сказала, чтобы он ее не трогал, и дала ему рублей. Что именно он ей говорил, она не слышала. Затем он ей сказал, чтобы она пошла и посидела с <данные изъяты> В это время он отцепил телевизор, завернул его в покрывало, и они вышли с телевизором. Они дошли до машины, сели в машину, Чумаченко показал ей телевизор марки «<данные изъяты> и . Она была одета в пуховик черно-серого цвета и черную шапку. /том 1 л.д. 120/

     явкой с повинной Чумаченко М.В., согласно которой он добровольно сообщил о совершенном им преступлении и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он поехал в <адрес> увозить домой ФИО22 с его ФИО83, также в машине находилась ФИО4. Он был на машине <данные изъяты>. По дороге он разговорился с ФИО22 тот сказал, где проживает женщина и что у нее должны быть деньги. Когда он высадил ФИО22 с <данные изъяты>, то они с Колчановой решили посмотреть этот адрес. Когда нашли, то решили зайти, т.к. не было денег на бензин. Он залез в форточку на кухне, открыл входную дверь и впустил Колчанову. Начали искать в комнате деньги. Примерно через минут проснулась женщина и зашла в комнату. Она испугалась. Он ее обнял, посадил в кресло и начал ей говорить на ухо, что они сейчас уйдут. Когда она успокоилась, то он предложил ей воды и спросил, есть ли у нее деньги. Она сказала, что есть, пошла в свою комнату из-под матраса достала кошелек, в нем было около , и отдала их нам. Он завернул телевизор в покрывало взял его, и они с Колчановой ушли. Телевизор он не продавал, находится у него дома, обязуется его вернуть. / том 1 л.д. 138/

     протоколом проверки показаний на месте с <данные изъяты> Колчановой Е.Ю., согласно которого, Колчанова Е.Ю. подошла к окну, расположенному с торца дома, и пояснила, что через данное окно в квартиру проник Чумаченко, затем Колчанова подошла к <адрес> и пояснила, что в данной квартире она совместно с Чумаченко совершила открытое хищение имущества. Затем Колчанова прошла <адрес> указала место, где они находились совместно с Чумаченко и где находились похищенные вещи. / том 2 л.д. 97-98 /, фототаблица /том 2 л.д. 99-102/

    протоколом очной ставки между Чумаченко М.В. и Колчановой Е.Ю., согласно которого Чумаченко пояснил, что к окну он подходил один, Колчанова к окну не подходила. Колчанова пояснила, что она осознавала, что совершает преступление.

/том 2 л.д.127-128/

    

    Преступление в отношении имущества ФИО5

    Из оглашенных показаний Колчановой Е.Ю. следует, что она желает добровольно сообщить о совершенном ею преступлении. Явку с повинной написала сама, без психического и физического давления. В ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, она находилась в <адрес>, <адрес>, у своего знакомого ФИО27, который проживает по адресу: <адрес> Кроме нее и ФИО27 с ними находились ФИО29, <данные изъяты> ФИО30 и ФИО26, ФИО91, ФИО92. Сидели они на кухне и выпивали. В ходе распития спиртного, некоторые пошли в комнату к ФИО8, а некоторые продолжали сидеть на кухне. Она тоже пошла в комнату к ФИО8, где стала играть <данные изъяты>. Она осталась <данные изъяты> одна в комнате и, осмотревшись, увидела на одной из полок в стенке кошелек темного цвета. Она решила посмотреть содержимое кошелька и увидела в нем деньги в сумме , купюрами по и остальные по . Данные деньги она решила взять себе, положила их в карман своей одежды. Деньги после этого она потратила на спиртное и никому об этом не сказала. /том 2 л.д.212-213 /

    Из показаний потерпевшей ФИО5,, оглашенных согласно ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что она проживает с <данные изъяты> ФИО27 <данные изъяты>

    ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ она вернулась домой на ужин, <данные изъяты> дома не было. Она поужинала и около ушла обратно на работу. После окончания смены она вернулась домой, время было около . <данные изъяты> дома не было. От ФИО93 она узнала, что около часа домой пришел <данные изъяты> ФИО8 с компанией друзей, они сидели в общей секции дома и выпивали спиртное. Через минут вернулся <данные изъяты> и лег спать. Ей позвонили подруги и позвали в бар послушать музыку. Она стала собираться, время было около . Она решила взять с собой немного денег и подошла к мебельной стенке, где у нее на одной из полок лежал кошелек с деньгами. Открыв кошелек, она обнаружила, что в нем отсутствуют деньги в сумме рублей, купюрами рублей. В кошельке у нее остались деньги еще в сумме рублей купюрами по рублей. Она знает, что <данные изъяты> денег бы у нее не взял, и решила узнать с кем он был. Она спустилась на вахту и ей сказали, что к ним приходили <данные изъяты> ФИО30 и ФИО26, ФИО91, ФИО4, ФИО92, ФИО29. Примерно через дня после произошедшего, вроде ДД.ММ.ГГГГ, она на улице встретила Колчанову, которая, призналась, что украла у нее деньги, извинялась, предлагала рублей в счет погашения долга и просила забрать заявление из полиции.

Она денег у нее не взяла и на ее просьбу ответила отказом.

    Ей причинен материальный ущерб в сумме , который является для нее значительным : средний заработок у нее составляет , <данные изъяты>

    Свидетель ФИО26 показал, что вместе с знакомыми, среди которых была Колчанова, распивал спиртное в общежитии, в котором проживают ФИО27 и ФИО5 От ФИО27 <данные изъяты> он узнал, что похитили деньги.

    Из показаний свидетеля ФИО27,, оглашенных согласно ч. 1 ст. 281 УПК РФ. следует, что он проживает по вышеуказанному адресу с <данные изъяты> ФИО5, и <данные изъяты>. Они живут в комнате <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он, ФИО29, Колчанова ФИО4 ФИО30, ФИО105, ФИО91, ФИО107 распивали спиртное в общей кухне общежития. Уже вечером он <данные изъяты> своей компанией пошли в бар, расположенный у них в <адрес>. Придя домой, он лег спать и больше ничего не помнит. Ночью его разбудила <данные изъяты> и спросила, где деньги, он ответил, что не знает где у нее лежит кошелек и никакие деньги он не брал. Она пояснила, что у нее пропали деньги в сумме рублей. Кошелек лежал в мебельной стенке на полке. <данные изъяты> предполагала, что деньги могла похитить Колчанова. поскольку она наркозависима. Примерно через несколько дней они на улице встретили Колчанову, которая предлагала и просила забрать заявление, но они ей отказали и денег не взяли. Как Колчанова заходила в комнату, он не видел.

/том 2 л.д. 221/

    Из показаний свидетеля ФИО28,, оглашенных согласно ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что она работает сторожем-вахтером в дома по адресу: <адрес>.

    ДД.ММ.ГГГГ она заступила на дежурство. в общежитии пришел ФИО27, который проживает в данном общежитии в комнате . Вместе с ФИО27 пришли ФИО30, ФИО30, ФИО29 и ФИО4. Всех указанных лиц она знает, т.к. они все живут в <адрес>. Около она поднялась на этаж с проверкой. Все, кто поднялся к Зорину, сидели в фойе, а Колчановой с ними не было. Примерно через минут все молодые люди вместе с Колчановой ушли. ФИО27 по данному адресу проживает вместе со своей <данные изъяты> ФИО5, которой в тот день дома не было, она находилась на работе . Примерно около она пришла с работы домой. Через некоторое время ФИО5 спустилась к ней и сказала, что у них пропали деньги в сумме .

/том 3 л.д. 15-16/

    Из показаний свидетеля ФИО29, оглашенных согласно ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около часов он вместе с Колчановой ФИО4 и ФИО30 пришли в гости к ФИО27 ФИО8, который проживает по адресу: <адрес> совместно с <данные изъяты> ФИО5 <данные изъяты>. Они с ФИО27 сидели в общем коридоре, где расположен стол, выпивали спиртное и через некоторое время он ушел оттуда. Что там происходило дальше, он не знает. Примерно через дня ФИО27 ему сказал, что пропали деньги в сумме .

/том 2 л.д. 233-234/

    Из показаний свидетеля ФИО30, оглашенных согласно ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что об обстоятельствах дела он дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО27 и ФИО29 Пояснил, что не видел, как Колчанова Е.Ю. заходила в комнату к ФИО27.

/том 2 л.д.235-236 /

    Вина Колчановой Е.Ю. подтверждается :

    заключением эксперта , согласно которого следы рук, изъятые в ходе ОПМ по адресу: <адрес> с поверхности керамической кружки оставлен Колчановой Е.Ю., средним пальцем правой руки и указательным пальцем правой руки./том 2 л.д. 185-195/

     явкой с повинной Колчановой Е.Ю. согласно которой она добровольно сообщила о совершенном ей преступлении и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в комнате ФИО27 она увидела кошелек, который лежал на полке стенки. Она решила посмотреть кошелек, открыла кошелек и увидела нем деньги в сумме рублей. А так как она была в сильном алкогольном опьянении, то взяла эти деньги и положила их в карман. Часть денег она потратила на спиртное, а часть потеряла. /том 2 л.д. 201 /

    протоколом проверки показаний на месте обвиняемой Колчановой Е.Ю., согласно которого она пожелала показать <адрес>, расположенный по <адрес> <адрес>, откуда она ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> совершила кражу денежных средств и попросила проехать по указанному адресу. Приехав к указанному дому, Колчанова подошла к дому и указала на подъезд и предложила пройти в дом. Затем Колчанова поднялась на этаж и указала <адрес> пояснила, что в данной квартире она совершила хищение денежных средств. Затем предложила пройти в квартиру и указала в квартире на мебельную стенку, пояснив, что на данной стенке находился кошелек, из которого она похитила денежные средства в сумме ./том 2 л.д. 237-238/, фототаблица / том 2 л.д.239-240 /

    

    Исследовав вышеуказанные доказательства, суд приходит к выводу, что подсудимым Чумаченко М.В. совершено тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья - при обстоятельствах, указанных в приговоре.

    Подсудимой Колчановой Е.Ю. также совершено открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а также тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

    Суд отвергает довод подсудимой Колчановой Е.Ю. о том, что она не принимала участия в открытом хищении имущества потерпевшей ФИО33, поскольку он опровергается показаниями потерпевшей ФИО33 о том, что требование о передаче денег заявляли оба - и Чумаченко и Колчанова, в то время, как Чумаченко осматривал комнату, из которой забрал телевизор. Колчанова осматривала шкафы и холодильник в той комнате, где находилась потерпевшая. Показания потерпевшей ФИО33 подтверждаются показаниями законного представителя ФИО6,, свидетелей ФИО16, ФИО17, ФИО24, ФИО19, которым потерпевшая рассказала об обстоятельствах преступления.

    Довод Колчановой Е.Ю. также опровергается показаниями подсудимого Чумаченко М.В., данными им на предварительном следствии, о том, что между ним и Колчановой существовал предварительный сговор на хищение имущества из квартиры, в которой проживает ФИО33, о том, что деньги у потерпевшей требовала также и Колчанова Е.Ю.

    Суд отвергает довод подсудимого Чумаченко М.В. о том, что он оговорил подсудимую Колчанову Е.Ю. в силу имеющейся личной неприязни, и считает, что показания даны подсудимым в целях освобождения Колчановой Е.Ю. от ответственности, поскольку его довод опровергается совокупностью вышеуказанных доказательств, а также потому, что, будучи допрошенными в ходе проведения очной ставки Чумаченко и Колчанова поясняли, что находятся в дружеских отношениях ( т. 2 л.д. 127 )

    Суд отвергает довод подсудимого Чумаченко М.В. о том, что он не закрывал потерпевшей рот полотенцем, поскольку он опровергается показаниями потерпевшей ФИО33 о том, что подсудимый закрыл ей рот полотенцем, которое взял с ручки входной двери, при этом ей было трудно дышать. Показания потерпевшей подтверждаются показаниями свидетелей, приведенными в приговоре.

    Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину « подтверждается показаниями потерпевших ФИО32, ФИО5 о размере их дохода и значимости для них похищенной суммы, поставившей их в затруднительное положение.

    Квалифицирующий признак « незаконное проникновение в жилище « подтверждается показаниями подсудимого Чумаченко М.В. о том, что в квартиру ФИО33 они проникли с целью хищения чужого имущества.

    Государственный обвинитель просил исключить при квалификации действий подсудимой Колчановой Е.Ю. квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище «, поскольку незаконность проникновения в жилище Колчановой Е.Ю. не предъявлено органами следствия.

    Квалифицирующий признак « совершение преступления группой лиц по предварительному сговору « подтверждается показаниями подсудимого Чумаченко М.В. в стадии предварительного расследования, о том, что перед совершением преступления они договорились с Колчановой Е.Ю. о проникновении в квартиру для хищения ценного имущества. Указанный квалифицирующий признак также подтверждается показаниями потерпевшей о согласованности действий подсудимых.

    Суд считает опиской указание к обвинении о совершении Колчановой Е.Ю. хищения имущества у ФИО5 с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, поскольку установлено, что преступление совершено в ночь с ДД.ММ.ГГГГ года на ДД.ММ.ГГГГ.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Чумаченко М.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ года в отношении имущества ФИО32 и ФИО12 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции федерального закона - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину ; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО32 и ФИО12 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции федерального закона - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину ; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО32 по ч. 2 ст. 159 УК РФ ( в редакции федерального закона - ФЗ от 07. 12. 2011 года ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину ; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО32 и ФИО12 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции федерального закона - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ) ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину ; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО33 по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции федерального закона - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

    Суд квалифицирует действия подсудимой Колчановой Е.Ю. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО33 по п. «а » ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции федерального закона - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору ; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ФИО5 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции федерального закона - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ) ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает для обоих подсудимых явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, для Чумаченко М.В. также активное способствование розыску имущества, добытого преступным путем, что подтверждается его явкой с повинной, в которой он указал, где находится похищенный у ФИО33 телевизор. Для подсудимой Колчановой Е.Ю. в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает <данные изъяты>.

    Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимого Чумаченко М.В. является рецидив.

    В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ рецидив в действиях Чумаченко М.В. является опасным.

    В действиях подсудимой Колчановой Е.Ю. отягчающих наказание обстоятельств нет.

    Подсудимый Чумаченко М.В. ранее судим, не состоит на учете у врача - психиатра, состоит у врача – нарколога, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно.

    Подсудимая Колчанова Е.Ю. ранее не судима, не состоит на учете у врача - психиатра, состоит у врача – нарколога, привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно. Согласно справки участкового уполномоченного полиции Колчанова Е.Ю. употребляет наркотики, алкоголь, склонна к совершению преступлений имущественного характера.

    В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Чумаченко М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и назначает наказание в виде лишения свободы со штрафом, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая данные личности подсудимого - положительно характеризующегося, смягчающие наказание обстоятельства, требования ч. 2 ст. 68 УК РФ при определении размера наказания.

     В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимой Колчановой Е.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и назначает наказание по преступлению, предусмотренному п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в виде лишения свободы со штрафом, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по преступлению, предусмотренному п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде исправительных работ, учитывая личность подсудимой - ранее не судимой, смягчающие наказание обстоятельства, требования ч. 1 ст. 62 УК РФ при определении размера наказания.

    С учетом требований ст.ст. 6, 43 УК РФ о назначении наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, данных личности подсудимого Чумаченко М.В, ранее судимого, совершившего преступления через непродолжительное время после отбытия наказания по приговору суда, данных личности подсудимой Колчановой Е.Ю., привлекавшейся к административной ответственности, характеризующейся как лицо, склонное к совершению противоправных действий, употребляющей наркотические средства, состоящей в связи с этим на учете у врача – нарколога, суд считает невозможным исправление осужденных без реального отбывания наказания и не применяет условное осуждение согласно ст. 73 УК РФ.

    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ и для применения ст. 64 УК РФ нет.

    При назначении режима исправительного учреждения подсудимому Чумаченко М.В. суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

    При назначении режима исправительного учреждения подсудимой Колчановой Е.Ю. суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

    Согласно ст. 1064 ГК РФ гражданские иски потерпевшей ФИО32 на сумму рублей ( т. 1 л.д. 59 ), ( т1 л.д. 243 ), ( т. 2 л.д. 41 ) рублей ( т. 2 л.д. 51 ), на общую сумму рублей подлежит удовлетворению частично, в сумме причиненного ущерба - .

    Согласно ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевших ФИО33 в сумме рублей, ФИО5 в сумме рублей подлежат удовлетворению полностью.

    Заявленное законным представителем потерпевшей ФИО32 - ФИО34 требование о взыскании с виновного лица компенсации морального вреда удовлетворению не подлежит, поскольку причинение действиями подсудимого Чумаченко М.В. вреда здоровью потерпевшей ФИО32 не установлено.

    Подсудимой Колчановой Е.Ю. совершены преступления до вынесения приговора <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем наказание назначается по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302- 304, 307- 309 УПК РФ, суд

приговорил:

    Признать Чумаченко ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 ( от ДД.ММ.ГГГГ ), п. «в» ч. 2 ст. 158 ( от ДД.ММ.ГГГГ. ), ч. 2 ст. 159 ( от ДД.ММ.ГГГГ), п. «в» ч. 2 ст. 158 ( от ДД.ММ.ГГГГ), п.п. « а, в, г» ч. 2 ст. 161 ( от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ ( в редакции федерального закона - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ) и назначить ему наказание : за каждое из преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 и ч. 2 ст. 159 УК РФ, в виде лишения свободы сроком два года, по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев со штрафом в размере 7000 рублей.

    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Чумаченко М.В. наказание в виде лишения свободы сроком четыре года шесть месяцев со штрафом в размере 7000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания Чумаченко М.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения Чумаченко М.В. оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

    Признать Колчанову ФИО4 виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161 ( от ДД.ММ.ГГГГ), п. «в» ч. 2 ст. 158 ( от 02.-ДД.ММ.ГГГГ ) УК РФ ( в редакции федерального закона - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ) и назначить ей наказание по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев со штрафом в размере 5000 рублей, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ на срок один год, отбываемых в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительными инспекциями, в месте жительства осужденного, с удержанием в доход государства 10 % заработка.

    В соответствии с ч. 3 ст. 69, ст. 71 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Колчановой Е.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком два года семь месяцев со штрафом в размере 5000 рублей.

    В соответствии с ч. 5 ст. 69, ст. 71 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначить Колчановой Е.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком два года восемь месяцев со штрафом в размере 5000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания Колчановой Е.Ю. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения Колчановой Е.Ю. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

    Наказание по приговору <адрес> судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в размере рублей в отношении Колчановой Е.Ю. исполнять самостоятельно.

    Взыскать в счет возмещения ущерба с подсудимого Чумаченко М.В. в пользу потерпевшей ФИО32 рублей, с подсудимых Чумаченко М.В. и Колчановой Е.Ю., солидарно, в пользу потерпевшей ФИО33 , с подсудимой Колчановой Е.Ю. в пользу потерпевшей ФИО5 .

    Вещественные доказательства : телевизор марки <данные изъяты>», набор накидок, комплект постельного белья, переданные потерпевшей ФИО33, оставить во владении потерпевшей, полотенце, хранящееся при уголовном деле, вернуть потерпевшей ФИО33 по её заявлению, при отсутствии заявления - уничтожить; ботинки, хранящиеся при уголовном деле, вернуть подсудимому Чумаченко М.В. по его заявлению, при отсутствии заявления - уничтожить. квитанции и билет с изображением рублей хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд, через <адрес> суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Чумаченко М.В., Колчановой Е.Ю,, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

    Судья С.Я. Усанина