приговор по ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Краснокамск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Краснокамского городского суда Пермского края Гилёва С.М., с участием государственного обвинителя помошника прокурора г. Краснокамска Боровиковой Л.Ф. подсудимого Ахматова Б.И., защитника адвоката Мицура М.Н., при секретаре Важенине Е.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ахматова Б. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил :

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов до 14 часов Ахматов Б.И., находясь в квартире ФИО2 по адресу <адрес>, где со своими знакомыми ФИО6, ФИО10 ФИО8 распивал спиртные напитки и решил совершить хищение чужого имущества – сотового телефона « <данные изъяты>», принадлежащего ФИО2, для чего, воспользовавшись тем, что ФИО2 нет в комнате, а остальные лица за его действиями не наблюдают, тайно похитил со спинки кресла в комнате сотовый телефон « <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей с не представляющей ценности сим- картой, после чего с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Ахматов Б.И. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и ему понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Защитник поддерживал ходатайство подсудимого.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, о дне рассмотрения дела извещена надлежащим образом, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, в особом порядке, просила взыскать в ее пользу материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Подсудимый с исковыми требованиями потерпевшей согласен.

Государственный обвинитель также не возражала против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ахматова Б.И. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает совершение преступления категории средней тяжести, оснований для изменения категории преступления, не имеется, а также личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Суд признает смягчающим ответственность обстоятельством – явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Подсудимый Ахматов Б.И. является ранее <данные изъяты>

С учетом личности подсудимого, его состояния здоровья, смягчающего ответственность обстоятельства, суд назначает наказание Ахматову Б.И. в виде исправительных работ и считает, что данное наказание будет наиболее эффективно способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений, противопоказаний для назначения указанного наказания у подсудимого не имеется.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 подлежит удовлетворению в заявленном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316- 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Ахматова Б. И. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием из заработка <данные изъяты> ежемесячно в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Ахматову Б.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Ахматова Б. И. в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Краснокамский городской суд.

Судья Гилёва С.М.