приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Краснокамск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Краснокамского городского суда Пермского края Гилёва С.М., с участием государственного обвинителя помошника прокурора г. Краснокамска Боровиковой Л.Ф., потерпевшего ФИО2, подсудимого Белова Ю.А., защитника адвоката Яшновской Е.В. по ордеру , удостоверению , при секретаре Важенине Е.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Белова Ю. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 161 УК РФ,

установил :

ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов до 22 часов 30 минут Белов Ю.А., находясь около <адрес> совместно с ФИО2, с которым на почве личных неприязненных отношений произошла словесная ссора, в ходе которой Белов Ю.А. решил избить ФИО2, для чего умышленно, с целью причинения побоев, нанес ФИО2 два удара рукой по голове, отчего ФИО2 упал на землю. Продолжая свои действия Белов Ю.А. нанес лежащему на земле ФИО2 не менее четырех ударов обутой ногой по лицу, причинив потерпевшему физическую боль и согласно заключения судебно- медицинского эксперта телесные повреждения : кровоподтеки на верхнем веке левого глаза с переходом на нижнее, в лобной области, по центру с переходом на лобные бугры, ссадины в щечной области слева, с переходом на скуловую область, область дуги нижней челюсти слева и височную область, на спинке носа справа с переходом на нижнее веко правого глаза на воне фиолетового кровоподтека, на тыльной поверхности вторых суставов 3,4,5 пальца левой кисти, ушибленную рану на ладной поверхности ногтевой фаланги 5 пальца правой кисти, которые вреда здоровью не причинили, т.к. не повлекли за собой расстройства здоровья, после чего Белов Ю.А. прекратил свои действия.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов до 22 часов 30 минут Белов Ю.А., находясь там же по вышеуказанному адресу и достоверно зная, что у ФИО2 имеется сотовый телефон, решил его похитить. Для чего подошел к лежащему на земле ФИО2 и в присутствии ФИО5 и неустановленной следствием девушки открыто похитил из кармана одежды потерпевшего сотовый телефон « <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с не представляющей ценности сим- картой, пачку сигарет « Ява золотая легкая» стоимостью <данные изъяты> рублей и деньги в сумме <данные изъяты> рубль. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб.

Подсудимый Белов Ю.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и ему понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Защитник поддерживал ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО2 не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что материальных претензий к Белову Ю.А. не имеет.

Государственный обвинитель также не возражала против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Белова Ю.А. по ч.1 ст. 116 УК РФ, поскольку он совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Белова Ю.А. по ч.1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает совершение преступления категории небольшой и средней тяжести, оснований для изменения категории преступления, не имеется, а также личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Суд признает смягчающим ответственность обстоятельством – явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном и добровольное возмещение материального ущерба. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Подсудимый Белов Ю.А. <данные изъяты>

С учетом личности подсудимого, его состояния здоровья, смягчающего ответственность обстоятельства, суд назначает наказание Белову Ю.А. в виде исправительных работ и считает, что данное наказание будет наиболее эффективно способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений, противопоказаний для назначения указанного наказания у подсудимого не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316- 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Белова Ю. А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ с удержанием из заработка <данные изъяты> ежемесячно в доход государства по ч.1 ст. 116 УК РФ сроком на 04 месяца, по ч.1 ст. 161 УК РФ сроком на восемь месяцев.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Белову Ю.А. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде исправительных работ сроком на десять месяцев с удержанием из заработка в доход государства <данные изъяты> ежемесячно, с отбыванием наказания по основному месту работы.

Меру пресечения Белову Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – сотовый телефон « Самсунг» ставить в пользовании потерпевшего ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Краснокамский городской суд.

Судья Гилёва С.М.