приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Краснокамск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Краснокамского городского суда Пермского края Гилёва С.М., с участием государственного обвинителя помошника прокурора г. Краснокамска Кузнецовой С.А., подсудимого Ветчинкина А.Ю., защитника адвоката Цыбиной О.С. по ордеру , удостоверению . при секретаре Важенине Е.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ветчинкина А. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> ранее судимого :

ДД.ММ.ГГГГ Краснокамским городским судом Пермской области по ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 161, ч.2 ст. 162. ч.3 ст. 162 ( с применением ст. 64 УК РФ) ч.3 ст. 69 УК РФ к семи годам лишения свободы,

освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Чусовского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ. условно – досрочно на не отбытый срок 02 года 02 месяца 07 дней,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, установил :

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 10 минут Ветчинкин А.Ю., являясь немедицинским потребителем наркотических средств, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, по телефону дал согласие ФИО13 на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере.

Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ Ветчинкин А.Ю., продолжая свои преступные действия, на неустановленной в ходе следствия автомашине-такси, совместно с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проследовал к школе , расположенной по <адрес>, где, действуя в интересах ФИО12 за <данные изъяты> рублей незаконно без цели сбыта приобрел у не установленного в ходе следствия лица, вещество, являющееся, согласно заключению эксперта, наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин, общей массой не менее 0,701г., упакованное в четыре свертка из фольгированной бумаги.

Около 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Ветчинкин А.Ю., находясь у себя дома по адресу: <адрес> приобретенное наркотическое средство — смеси, в состав которой входит героин массой не менее 0,701г., упакованное в два фольгированных свертка, передал ФИО16осужденному приговором Краснокамского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ за незаконное приобретение и хранение наркотических средств при указанных обстоятельствах).

Около 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ возле дома расположенного по адресу: <адрес> ФИО15 был задержан сотрудниками Краснокамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» и доставлен для досмотра в помещение МРО, расположенного по адресу: <адрес>. В 16 часов 18 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО14 было обнаружено и изъято приобретенное Ветчинкиным А.Ю. наркотическое средство, упакованное в. два фольгированных свертка с наркотическим средством — смесью, в состав которой входит героин общей массой не менее 0,701г., в связи с чем преступление не было доведено до конца, в связи с изъятием наркотического средства.

В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ, (список № 1), утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, оборот наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин в Российский Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российский Федерации и Международными договорами РФ. На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г., наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,701г. относится к крупному размеру.

Он же, Ветчинкин А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, с целью незаконного приобретения без цели быта наркотического средства героин в крупном размере, по телефону дал согласие на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере ФИО17 являющемуся участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Краснокамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, назначив ему встречу около своего дома по адресу: <адрес>.

Находясь в указанном месте, Ветчинкин А.Ю., получил от ФИО18 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, врученные последнему сотрудниками ФСКН. Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ Ветчинкин А.Ю., продолжая свои преступные действия, на неустановленной в ходе следствия автомашине-такси, совместно с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проследовал к школе , расположенной по <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, действуя в своих интересах и в интересах приобретателя ФИО19 на совместные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного в ходе следствия лица, вещество, являющееся, согласно заключению эксперта, наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин массой не менее 0,834г., упакованное в два свертка из фольгированной бумаги.

В 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Ветчинкин А.Ю., находясь у магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, передал ФИО20 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой не менее 0,834г., упакованное в один фольгированный сверток. В 18 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении МРО, расположенного по адресу: <адрес> ФИО21 добровольно выдал сотрудникам Краснокамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю один фольгированный сверток : наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин общей массой не менее 0,834г, в связи с чем преступление не было доведено до конца, в связи с изъятием наркотического средства.

В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ, (список № 1), утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, оборот наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин в Российский Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российский Федерации и международными договорами РФ. На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г., наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,834г., относится к крупному размеру.

Он же, Ветчинкин А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ утром с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, по телефону договорился с неустановленным в ходе следствия лицом о приобретении для личного употребления наркотического средства героин в крупном размере. Около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ Ветчинкин А.Ю., продолжая свои преступные действия, на не установленной в ходе следствия автомашине-такси, совместно с неустановленным лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, проследовал к школе , расположенной по <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел незаконно, без цели сбыта для личного употребления за <данные изъяты> рублей, приобрел у него порошкообразное вещество, являющееся, согласно заключения эксперта, наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин общей массой не менее 1,060г., упакованное в четыре свертка из фольгированной бумаги. После чего, Ветчинкин А.Ю., продолжая свои преступные действия, незаконно без цели сбыта, храня данное количество наркотического средства при себе, на рейсовом автобусе, проехал к себе домой: по адресу: <адрес> <адрес>, где часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин массой не менее 0,368г., упакованное в два свертка из фольгированной бумаги Ветчинкин А.Ю. передал на хранение свой жене ФИО23 также, являющейся немедицинским потребителем наркотических средств, для дальнейшего совместного употребления, а оставшуюся часть наркотического средства Ветчинкин А.Ю. незаконно хранил при себе.

Около 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ возле ФИО22 по <адрес> Ветчинкин А.Ю. и ФИО24 были задержаны сотрудниками Краснокамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение».

17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении Краснокамского МРО, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра у Ветчинкина А.Ю. было изъято два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин общей массой не менее 0,692г. В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ (Список №1), утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., оборот наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и Международными договорами.

На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г., наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,692г и 1,060г., относится к крупному размеру.

Подсудимый Ветчинкин А.Ю. свою вину признал полностью, согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он осознает, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Также подсудимый ходатайствовал о применении к нему ст. 82-1 УК РФ. поскольку <данные изъяты>

Защитник поддерживала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражала против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке и просила переквалифицировать действия Ветчинкина А.Ю. по преступлениям от 11. 07. 2011 г. и 11. 10. 2011 г. по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он в каждом случае совершил пособничество в покушении на незаконные приобретение без цели сбыта наркотического средства, поскольку приобрел его по просьбе и за деньги приобретателя, передал ему данное наркотическое средство, которое было изъято из незаконного оборота в результате проведенных оперативно- розыскных мероприятий, в связи с чем преступление не было доведено до конца, а также исключить квалифицирующий признак незаконное хранение наркотических средств.

Суд с позицией государственного обвинителя согласен и считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, с учетом переквалификации действий, предложенной государственным обвинителем обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ветчинкина А.Ю. по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по каждому преступлению по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ. поскольку он совершил пособничество в покушении на незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства в результате проведенных оперативно- розыскных мероприятий.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ветчинкина А.Ю. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Преступления, совершенные Ветчинкиным А.Ю. относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

Отягчающим обстоятельством в отношении Ветчиникна А.Ю.суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими обстоятельствами суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений по нескольким уголовным делам, в том числе о совершении особо тяжких преступлений.

Подсудимый Ветчинкин А.Ю. ранее судим, в быту характеризуется удовлетворительно, положительно по месту отбывания наказания, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, совершил преступления в период условно – досрочного освобождения по приговору Краснокамского городского суда Пермской области от 29. 05. 2006 г., поэтому суд на основании п.»б» ч.7 ст. 79 УК РФ отменяет ему условно – досрочное освобождение и окончательное наказание назначает по правилам ст. 70 УК РФ. С учетом количества совершенных преступлений суд не находит оснований для сохранения условно- досрочного освобождения. При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, так как имеется рецидив преступлений.

С учетом отягчающего обстоятельства суд назначает наказание Ветчинкину А.Ю. в виде лишения свободы, при определении размера наказания суд учитывает личность подсудимого, его отношение к содеянному, смягчающие обстоятельства и состояние здоровья подсудимого, страдающего хроническими заболеваниями.

В соответствии с заключением комиссии - врачей Пермского краевого наркологического диспансера от ДД.ММ.ГГГГ г. Ветчинкин А.Ю. страдает <данные изъяты>

На основании указанного заключения Ветчинкин А.Ю. и его защитник ходатайствовали о применении ст. 82-1 УК РФ, о предоставлении отсрочки отбывания наказания в виде лишения свободы до окончания <данные изъяты>, поскольку Ветчинкин А.Ю. желает добровольно пройти курс <данные изъяты>, в содеянном раскаивается, желает встать на путь исправления. Также суд принимает во внимание, что находясь на свободе Ветчинкин А.Ю. желал пройти курс лечения <данные изъяты> что не было возможно в связи с отсутствием у него средств оплаты такого лечения.

Суд считает возможным применить к Ветчинкину А.Ю. ст. 82-1 УК РФ и предоставить ему отсрочку отбывания наказания в виде лишения свободы, поскольку Ветчинкин А.Ю. впервые совершил преступления, предусмотренные ч.1 ст. 228 УК РФ, изъявил желание добровольно пройти курс <данные изъяты>. При этом суд принимает во внимание его отношение к содеянному, активное способствование изобличению других соучастников преступлений по уголовным делам в том числе и в сфере незаконного оборота наркотических средств, его желание встать на путь исправления. Противопоказаний для прохождения лечения у Ветчинкина А.Ю. не имеется. При определении срока отсрочки суд руководствуется данными о личности подсудимого и возможной длительностью реабилитации.

.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316- 317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

    

Признать виновным Ветчинкина Александра Юрьевича в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год за каждое преступление.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Ветчиникну А.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок два года.

.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ, отменить условно-досрочное освобождение по приговору Краснокамского городского суда Пермской области от 29.05.2006 года и в соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание назначить Ветчинкину А.Ю, путем частичного присоединения не отбытый части наказания по указанному приговору, в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 82-1 УК РФ предоставить Ветчинкину Александру Юрьевичу отсрочку отбывания наказания в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, для прохождения в указанный период курса лечения <данные изъяты>

Контроль за прохождением <данные изъяты> возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведение осужденных.

Меру пресечения Ветчинкину А.Ю. с заключения под стражей изменить на подписку о невыезде, освободить из под стражи немедленно в зале суда ( содержался под стражей с 12. 04. 2012 г. по 31. 08. 2012 г. ).

Вещественные доказательства: наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, оставить на хранение в УФСКН РФ по Пермскому краю до окончания производства по выделенным уголовным делам, информацию о детализации звонков, предоставленную ОАО «МТС» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Гилёва С.М.