приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ    

г.Краснокамск ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Худякова Ю.В.,с участием:государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края Кокоева Э.В.,

адвоката Яшновской Е.В,

подсудимого Калугина С.Н.,

потерпевшего ФИО8

секретаря Гольцовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КАЛУГИНА С. Н., ДД.ММ.ГГГГ уроженца <адрес>,зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, образование: <данные изъяты>, детей не имеющего, работающего: <данные изъяты> судим

ДД.ММ.ГГГГ осужден Краснокамским городским судом Пермской области по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 8 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 6 месяцев 2 дня

Обвиняемый в совершении преступления. предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

    ДД.ММ.ГГГГ, днем, Калугин находился в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где вместе с ним находился ФИО16 Между ФИО9 и Калугиным на почве ревности произошла ссора, в ходе которой Калугин причинил побои ФИО10, после чего, у Калугина возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Калугин, достоверно зная, что у ФИО11 имеются денежные средства, подошел к лежащему в комнате на кровати ФИО12, осознавая, что ФИО13 видит и понимает преступный характер его действий, но в силу того, что ФИО17 находится в состоянии алкогольного опьянения и не может оказать ему должного сопротивления, Калугин умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, достал из нагрудного кармана рубашки ФИО14 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО15 и вышел из комнаты. Похищенными денежными средствами, Калугин распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО18 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель, потерпевший поддержали заявленное ходатайство. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества

При назначении наказания суд учитывает совершение преступления средней тяжести, в период отбывания наказания, то, что в его действиях отягчающее обстоятельство – рецидив, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Суд также принимает во внимание полное признание вины, смягчающее обстоятельство – явку с повинной, положительные характеризующие данные, добровольное возмещение ущерба, принимает во внимание мнение потерпевшего и обстоятельства совершения преступления, поэтому суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанности.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. б УК РФ суд считает возможным сохранить условно – досрочное освобождение от наказания, назначенного Калугину по приговору Краснокамского городского суда Пермской области от 5. 12. 2006 г.

Гражданский иск потерпевшим в суде не заявлен

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Калугина С. Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком – 2 года 6 месяцев, обязав Калугина периодически являться в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных для регистрации, в дни, установленные указанным органом, не менять без уведомления данного органа местожительство

Меру пресечения оставить – подписку о невыезде

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. б УК РФ сохранить Калугину условно – досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Краснокамского городского суда Пермского края от 5 декабря 2006 г. и исполнять назначенное наказание и не отбытое наказание самостоятельно

Вещественное доказательство – бутылку пива, бутылку водки, пачку чипсов, пачку сигарет - уничтожить.

Приговор в течение 10 – ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В.Худяков