приговор по ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ    

г.Краснокамск ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Худякова Ю.В.,с участием:государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края Кокоева Э.В.,

адвоката Бушуева Д.С,

подсудимой Бондаренко И.В.,

секретаря Гольцовой О.А.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бондаренко И. В.; ДД.ММ.ГГГГ г.р.; уроженки <адрес> проживающей <адрес>, образование: <данные изъяты> детей не имеющей; работает <данные изъяты> судима:

ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г.Перми по ч.1 ст. 158 (2 эпизода), ч.2 ст.69 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1 год

ДД.ММ.ГГГГ Краснокамским городским судом Пермского края по ч.1 ст.158, ч.1 ст. 161, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 70 УК РФ - частично присоединено к назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив наказание в виде лишения свободы в 1 год 3 месяца. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, днем, Бондаренко, находясь в квартире своей знакомой ФИО9 расположенной по адресу: <адрес> где они совместно распивали спиртные напитки, решила тайно похитить телефон последней. Осуществляя свои преступные намерения, Бондаренко, в момент, когда ФИО10 спала, и убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила из большой комнаты, лежащий под диванной подушкой на диване телефон, с находящейся в нем флеш-картой, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим-картой, ценности не представляющей - на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО11

С похищенным имуществом Бондаренко с места преступления скрылась, впоследствии распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, согласна с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель поддержали заявленное ходатайство. Потерпевшая также не возражала против заявленного ходатайства. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении наказания суд учитывает совершение преступления средней тяжести, то, что в действиях подсудимой отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Суд также принимает во внимание полное признание вины, смягчающее обстоятельство – явку с повинной,добровольное возмещение ущерба, положительные характеризующие данные, поэтому суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанности, не назначая дополнительного наказания

.Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Бондаренко И. В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное назначенное наказание считать условным с испытательным сроком – 2 года, обязав Бондаренко периодически являться в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных для регистрации, в дни, установленные указанным органом

Меру пресечения оставить – подписку о невыезде

Приговор в течение 10 – ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В.Худяков