приговор по ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Краснокамск ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Худякова Ю.В., с участием:

государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края     Лядова А.Н.,

адвоката Бушуева А.Ю..,

подсудимого Мамеева И.А.,

секретаря Гольцовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАМЕЕВА И. А.,ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживаюшего <адрес>,<данные изъяты>, не судим

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

     ДД.ММ.ГГГГ Мамеев И.А. находился в квартире своего знакомого ФИО10 по адресу: <адрес>, где совместно с последним употреблял спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, то Мамеев И.А. пошел в магазин, чтобы приобрести спиртное. Спускаясь по лестнице со второго этажа в подъезде <адрес>, Мамеев И.А. увидев, что дверь квартиры , расположенной на первом этаже подъезда <адрес>, открыта, и предполагая, что в квартире находится имущество, представляющее материальную ценность, решил тайно похитить чужое имущество. Мамеев И.А. открыв рукой приоткрытую дверь <адрес>, незаконно проник внутрь квартиры, где увидел на диване в комнате квартиры ноутбук, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО8, и решил тайно его похитить. Реализуя свои преступные намерения, Мамеев И.А., пользуясь тем, что он находится в квартире один и за его действиями никто не наблюдает, находясь в комнате у дивана, на котором лежал ноутбук, стоимостью <данные изъяты> рублей, тайно похитил его, с похищенным вышел из квартиры на улицу и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Адвокат, государственный обвинитель поддержали заявленное ходатайство. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает совершение преступления тяжкого, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы

Суд также принимает во внимание смягчающее обстоятельство – явку с повинной, наличие <данные изъяты>, удовлетворительные характеризующие данные, поэтому суд считает возможным применение ст. 73 УК РФ, с возложением обязанности и возможным не назначать дополнительного наказания.

Гражданский иск на следствии и в суде не заявлялся

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Мамеева И. А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного периодически являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных в дни, установленные указанным органом

Меру пресечения оставить – подписку о невыезде

Приговор в течение 10 – ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В.Худяков