приговор по ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Краснокамск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Краснокамского городского суда Пермского края Гилёва С.М., с участием государственного обвинителя помошника прокурора г. Краснокамска Загуляева А.В., потерпевшего ФИО2, подсудимого Белышева Р.В., защитника адвоката Мицуры М.Н., при секретаре Важенине Е.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Белышева Р. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>», проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил :

В период с 01 часа ДД.ММ.ГГГГ г. до 06 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Белышев Р.В., проходя мимо <адрес> и увидев стоящий около дома, пристегнутый металлическим тросом к металлическому ограждения балкона скутер марки « <данные изъяты>», принадлежащий ФИО2, решил его похитить, для чего воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Белышев Р.В. срезал плоскогубцами металлический трос, которым скутер был пристегнут к ограждению и тайно похитил скутер, стоимостью <данные изъяты> рублей, с которым с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО7. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Белышев Р.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и ему понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Защитник поддерживал ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО2 не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, поддерживал исковые требования в сумме <данные изъяты> – стоимость восстановительного ремонта скутера. Подсудимый не возражал против заявленных к нему исковых требованиях.

Государственный обвинитель также не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Белышева Р.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает совершение преступления категории средней тяжести, оснований для изменения категории преступления, не имеется, а также личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Суд признает смягчающим ответственность обстоятельством – явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Подсудимый Белышев Р.В. является ранее не судимым, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в быту характеризуется удовлетворительно.

С учетом личности подсудимого, смягчающего ответственность обстоятельства, суд назначает наказание Белышеву Р.В. в виде исправительных работ и считает, что данное наказание будет наиболее эффективно способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений, противопоказаний для назначения указанного наказания у подсудимого не имеется.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 подлежит удовлетворению в заявленном размере, с согласия подсудимого, на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316- 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Белышева Р. В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием из заработка <данные изъяты> ежемесячно в доход государства, с отбыванием наказания по основному месту работы.

Меру пресечения Белышеву Р,В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать в возмещение материального ущерба с Белышева Р. В. в пользу ФИО2 <данные изъяты> <данные изъяты>) рублей.

Вещественное доказательство – скутер марки « <данные изъяты> оставить в пользовании потерпевшего ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Краснокамский городской суд.

Судья Гилёва С.М.