приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ    

г.Краснокамск 21 сентября 2012 г.

Краснокамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Худякова Ю.В.,

с участием:

государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края Кузнецовой С.А,

адвоката Пермякова С.Н

подсудимого Ведерникова Д.А.,

секретаря Гольцовой О.А.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ведерникова Д. А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>,проживающего <адрес> образование <данные изъяты>, детей не имеющего,работающего ЧП <данные изъяты>, судим ДД.ММ.ГГГГ Краснокамским городским судом Пермского края в совершении двух преступлений по ст. 15 8 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, а также четырех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ. В соответствии со ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года.

ДД.ММ.ГГГГ Краснокамским городским судом Пермского края по ст. 30 ч.З, 228.1 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года.

На основании ст. 79 УК РФ освобожден условно-досрочно по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 19 дней.

    Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 232 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

    ДД.ММ.ГГГГ,днем, Ведерников, являясь наркозависимым лицом, осознавая, что изготовление наркотических средств без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, зная о незаконном способе изготовления наркотического средства дезоморфин, находясь в приспособленном для изготовления наркотического средства жилище в квартире по адресу<адрес>, используя кодеиносодержащий фармакологический препарат, приобретенный им на денежные средства в сумме 350 рублей, полученные от участника оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Краснокамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, выступающего под псевдонимом, а также другие ингредиенты и предметы, находящиеся в квартире по вышеуказанному адресу, используя при этом необходимую посуду и нагревательный прибор, кустарным способом незаконно без цели сбыта для участника оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», выступающего под псевдонимом и личного употребления изготовил жидкость, являющуюся, согласно заключения эксперта, раствором наркотического средства - смеси, в состав которой входит б-дезоксикодеин, гидроморфинол, кодеин, морфин в крупном размере общей массой не менее <данные изъяты> грамм, которое около 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Ведерников, находясь в квартире по адресу: <адрес> <адрес>, передал участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», выступающего под псевдонимом, незаконно изготовленное им наркотическое средство массой не менее <данные изъяты>. В 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ участник оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», выступающий под псевдонимом, находясь в помещении Краснокамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, расположенного по адресу: <адрес>, добровольно выдал данное количество наркотического средства сотрудникам Краснокамского МРО.

Масса наркотического средства, изъятого сотрудниками ФСКН из незаконного оборота, составила <данные изъяты>.

В соответствии со списками наркотических средств и психотропных веществ

(список № 1 и список № 2), утвержденных Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., оборот наркотического средства - смеси, в состав которой входит б-дезоксикодеин, гидроморфинол, кодеин и морфин, в Российский Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российский Федерации и международными договорами РФ. На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г., наркотическое средство - смесь, в состав которой входит б-дезоксикодеин, гидроморфинол, кодеин и морфин в размере не менее <данные изъяты> г. является крупным размером.

    Он же, Ведерников, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, допускающий немедицинское потребление наркотических средств, проживая в квартире по адресу: <адрес>3, имея умысел на содержание притона, умышленно, систематически предоставлял свое жилище наркопотребителям города Краснокамска для совместного потребления наркотических средств. Последние, достоверно зная, что Ведерников изготавливает наркотическое средство дезоморфин, обеспечивали притон необходимыми для изготовления наркотика веществами и средствами. Незаконно изготовленное Ведерниковым наркотическое средство, наркопотребители потребляли здесь же в вышеуказанной квартире Ведерникова

Ведерников содержа притон, создал необходимые для функционирования притона условия, то есть непосредственно для изготовления дезоморфина использовал газовую плиту и кухонную посуду, уведомил других наркопотребителей об его изготовления и возможности потребления наркотика в своей квартире. Кроме того, Ведерников осуществлял допуск наркопотребителей в квартиру, присмотр за жилищем, а также хранил вещества и предметы, применяемые в процессе изготовления и потребления наркотических средств. Наркопотребители, посещавшие данный притон, путем инъекций незаконно потребляли изготовленные Ведерниковым наркотические средства, а за предоставленное помещение обеспечивали его недостающими лекарственными и другими веществами, необходимыми для изготовления наркотика.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ведерников, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона неоднократно предоставлял свое жилое помещение по адресу: <адрес>, и хранившиеся у него вещества, посуду и газовую плиту наркопотребителям. Из принесенных лекарственных препаратов Ведерников при помощи находящихся в квартире приспособлений и предметов домашнего обихода кустарным способом изготавливал наркотическое средство, которое потреблял здесь же в квартире по адресу: <адрес> совместно с наркозависимыми лицами.

Так, Ведерников ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в квартире по адресу: <адрес>, с целью личного потребления и потребления своим знакомым, проходящим по данным предварительного следствия под фамилией <данные изъяты>, наркотического средства, используя, принесенный знакомым лекарственный препарат, а также другие ингредиенты и находящуюся в квартире кухонную посуду, незаконно кустарным способом изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое совместно со своим знакомым употребил здесь же в квартире путем внутривенных инъекций. Около 16 часов 45 мин ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> знакомый Ведерникова был задержан сотрудниками Краснокамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», и направлен на медицинское освидетельствование в Краснокамский филиал ГБУЗ «ПКНД». В ходе медицинского освидетельствования у знакомого Ведерникова было установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими или другими веществами (морфин).

Он же, Ведерников ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в квартире по адресу: <адрес> с целью личного потребления и потребления своим знакомым, проходящим по данным предварительного следствия под фамилией -<данные изъяты>, наркотического средства, используя, принесенный <данные изъяты> лекарственный препарат, а также другие ингредиенты и находящуюся в квартире кухонную посуду, незаконно кустарным способом изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое совместно с <данные изъяты> употребил здесь же в квартире путем внутривенных инъекций. Около 16 часов 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ около дома <адрес> <данные изъяты> был задержан сотрудниками Краснокамского МРО УФСКН РФ по <адрес>, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», и направлен на медицинское освидетельствование в Краснокамский филиал ГБУЗ «ПКНД». В ходе медицинского освидетельствования у <данные изъяты> было установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими или другими веществами (морфин).

Он же, Ведерников Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в квартире по адресу: <адрес>,» с целью личного потребления и потребления своим знакомым, проходящим по данным предварительного следствия под фамилией – ФИО3, наркотического средства, используя, принесенный ФИО3 лекарственный препарат, а также другие ингредиенты и находящуюся в квартире кухонную посуду, незаконно кустарным способом изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое совместно с ФИО3 употребил здесь же в квартире путем внутривенных инъекций. Около 18 часов 20 мин ДД.ММ.ГГГГ около дома <адрес> ФИО3 был задержан сотрудниками Краснокамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», и направлен на медицинское освидетельствование в Краснокамский филиал ГБУЗ «ПКНД». В ходе медицинского освидетельствования у ФИО3 было установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими или другими веществами (морфин).

Он же, Ведерников Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в квартире по адресу: <адрес>, с целью личного потребления и потребления своими знакомыми, проходящими по данным предварительного следствия под фамилиями -<данные изъяты>, наркотического средства, используя, принесенный ими лекарственный препарат, а также другие ингредиенты и находящуюся в квартире кухонную посуду, незаконно кустарным способом изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое совместно с указанными лицами употребил здесь же в квартире путем внутривенных инъекций. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут около дома <адрес> <данные изъяты> были задержаны сотрудниками Краснокамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», и направлены на медицинское освидетельствование в Краснокамский филиал ГБУЗ «ПКНД». В ходе медицинского освидетельствования у <данные изъяты> было установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими или другими веществами (морфин). Около 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> были задержаны сотрудниками Краснокамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю в <адрес>. <данные изъяты> и Ведерников были направлены на медицинское освидетельствование в Краснокамский филиал ГБУЗ «ПКНД», в ходе которого у всех указанных лиц было установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими или другими веществами (морфин).

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель, поддержали заявленное ходатайство. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Ведерникова в части квалифицирующего признака ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное хранение наркотических средств, кроме того, отказался от обвинения Ведерникова в части квалифицирующего признака ст. 232 ч. 1 УК РФ – организация притона для употребления наркотических средств, как не нашедших своего объективного подтверждения на стадии предварительного расследования.

У участников судебного разбирательства возражений не было.

Суд считает отказ государственного обвинителя от обвинения Ведерникова в части квалификации его действий законным и обоснованным

    Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств

    Кроме того, суд действия Ведерникова квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

Суд принимает во внимание полное признание вины, смягчающее обстоятельство – явку с повинной, удовлетворительные характеристики, принимает во внимание мнение наличие у подсудимого тяжкого заболевания

Однако при назначении наказания суд учитывает совершение ряда преступлений средней тяжести и социально - опасных, то, что в его действиях отягчающее обстоятельство – рецидив, принимает во внимание обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, длительное время состоящего на учете у врача – нарколога и ранее судимого за преступление, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества

При определении вида режима отбывания наказания суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. в УК РФ

Учитывая смягчающие обстоятельства суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Ведерникова Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, а также в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание

По ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы

По ст. 232 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Ведерникову – 2 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения избрать – содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда ДД.ММ.ГГГГ

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания Ведерникова

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения Краснокамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю – наркотические средства, предметы со следовыми остатками и наслоениями наркотических средств( л.д. 18, 37, 51, 64, 65, 73, 74) - уничтожить.

Приговор в течение 10 – ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края, а осужденным Ведерниковым в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В.Худяков