Приговор по ст. 161 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Краснокамск14 января 2011 года

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Фомиченко А. И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснокамска Кокоева Э. В.,

подсудимого Куштанова Е. С.,

защитника адвоката Яшновской Е. В.,

при секретаре Ротган Е. А.,

с участием потерпевшего ФИО11,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Куштанов Е.С., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Куштанов Е.С. проходя возле средней школы №, расположенной по адресу: <адрес>, встретил ранее незнакомого ФИО11, увидел у последнего сотовый телефон и у него возник умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона, принадлежащего ФИО11

Осуществляя задуманное, Куштанов Е.С. подошел к ФИО11 и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес потерпевшему один удар кулаком в область головы, причинив ему физическую боль. От удара ФИО11 упал на землю и Куштанов Е.С., открыто похитил принадлежащий потерпевшему сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью № рублей, в котором находились сим-карта оператора «<данные изъяты> и флэш-карта, ценности для потерпевшего не представляющие.

С похищенным имуществом, Куштанов Е.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО11 материальный ущерб в сумме № рублей.

Подсудимый Куштанов Е. С. вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО4 весь день употребляли спиртное. ДД.ММ.ГГГГ они шли возле школы № <адрес> и увидели впереди идущего ранее незнакомого мужчину (ФИО11). ФИО11 был пьян, шел босиком в одних шортах и они со ФИО4 стали смеяться над ФИО11. Тот ему грубо ответил и тогда он побежал в сторону ФИО11, но последний от него убежал. Догнать его он не смог и когда пошел обратно, то увидел, что на месте где был потерпевший лежит сотовый телефон «Нокиа». Он понял, что это телефон убежавшего ФИО11, но взял его себе и продал знакомому <данные изъяты>. Никакого насилия он в отношении потерпевшего не применял, сколько времени его не спрашивал, т. к. у него с собой был свой сотовый телефон, в котором есть часы. В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы, поскольку у него ДД.ММ.ГГГГ родился ребенок, роды были тяжелыми и жена находится в тяжелом состоянии в больнице.

Суд критически относится к показаниям Куштанова Е. С. поскольку они противоречат показаниям потерпевшего, не доверять которым у суда нет оснований, материалам уголовного дела.

Кроме частичного признания вины, вина Куштанова Е. С. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела.<данные изъяты>

Потерпевший ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он употребил спиртное и ДД.ММ.ГГГГ возвращался домой через школу № <адрес>. Сзади его кто-то окликнул и спросил, сколько времени, он ответил наугад. Тогда его спросили, сколько точно времени он ответил точное время, т. к. до этого звонил по своему телефону и видел сколько времени. По голосам идущих сзади людей он понял, что их двое. Затем он почувствовал один удар по голове сзади, упал и потерял сознание, когда очнулся, то увидел, что у него пропал сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью № рублей. О случившемся он заявил в милицию. В настоящее время сотовый телефон ему возвращен сотрудниками милиции. Каких-либо претензий к подсудимому он не имеет, от гражданского иска отказывается. Кто конкретно его ударил и похитил сотовый телефон, он не знает, т. к. не видел нападавших. Подсудимого видит впервые. Не настаивает на лишении его свободы.

Свидетель ФИО4 показал, что Куштанов Е. С. <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он с Куштановым Е.С. шли по дороге у школы №, <адрес>, оба были в состоянии алкогольного опьянения. Впереди них, шел какой-то мужчина (ФИО11) и вертел в руках сотовый телефон. Он и Куштанов Е.С. стали над ним смеяться, ФИО11 грубо ответил и Куштанов побежал за ним догнал его, что между ними случилось дальше, он не разглядел, он видел как потерпевший убежал от Куштанова Е.С. Он подошел к Куштанову и увидел, как тот с земли поднимает сотовый телефон. Он понял, что это телефон мужчины, который убежал. С этим телефоном они пошли в район <данные изъяты>, где Куштанов Е.С. продал его таксисту.

Свидетель ФИО6, показания которой данные в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании, показала, что у нее есть сосед по коммунальной квартире ФИО11, которого она знает № лет. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась дома, ей на сотовый телефон позвонил ФИО11, который попросил забрать его от магазина № - <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> на что она согласилась. ФИО11 звонил со своего телефона. Она сразу же оделась и пошла к магазину №, у которого встретила ФИО11, тот был пьян. Она заметила, что ФИО11 стоит босиком, кроссовок нет. Тогда она спросила его где кроссовки и ФИО11 ей рассказал, что когда он проходил мимо СОШ № по <адрес>, то его кто-то побил, но кто именно он не видел. После этого они пошли на место, где его побили и нашли кроссовки. Затем они дошли до дома и позвонили в милицию. ФИО11 ей сказал, что после того как его ударили, то у него похитили сотовый телефон. Сотовый телефон у ФИО11 был марки <данные изъяты> в корпусе белого цвета, приобретал он его ДД.ММ.ГГГГ за № рублей (<данные изъяты>

Свидетель ФИО7, показания которого данные в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он купил у своего знакомого по имени <данные изъяты> (ФИО8) сотовый телефон марки <данные изъяты> за № рублей. Когда он покупал телефон то не спрашивал ворованный он или нет, <данные изъяты> ему об этом не говорил (<данные изъяты>

Свидетель ФИО9, показания которого данные в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании, показал, что где то ДД.ММ.ГГГГ он продал своему знакомому парню по имени <данные изъяты> (ФИО7) сотовый телефон марки <данные изъяты> Данный телефон он купил ДД.ММ.ГГГГ у двоих парней, одного из которых зовут <данные изъяты> (Куштанов Е.С.), он его знает визуально. Он уже не помнит, где купил сотовый телефон, и за какую сумму. При покупке телефон парни не говорили о том, что телефон ворован, он и сам не спрашивал <данные изъяты>

Из справки о стоимости сотового телефона, согласно которой в настоящее время стоимость сотового телефона <данные изъяты> в сети компании <данные изъяты> составляет № рублей (№ <данные изъяты>

Из протокола изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у ФИО7 был изъят сотовый телефон марки <данные изъяты> принадлежащий потерпевшему ФИО11 <данные изъяты>

Из справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что свидетель ФИО8, при просмотре фотоизображений в системе <данные изъяты>, опознал Куштанов Е.С., как лицо, у которого он ДД.ММ.ГГГГ купил сотовый телефон марки <данные изъяты> принадлежащий потерпевшему ФИО11 <данные изъяты>

Из протокола явки с повинной Куштанова Е.С., следует, что Куштанов Е. С. добровольно сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим приятелем ФИО4 в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ шел по дороге к школе №, впереди их шел какой то мужчина, что-то нес. Они были пьяные и издалека стали смеяться над мужчиной. Мужчина ответил им что-то грубое, и ему это не понравилось. Тогда он побежал за мужчиной, чтобы поговорить (по душам), выкрикивая по пути слова угрозы а именно, что побьет его. Мужчина услышал его слова угрозы и побежал, но поскользнулся или споткнулся и упал на землю. В тот момент когда он добежал до мужчины, тот встал с земли. Он пнул мужчину, тот на карачках прополз еще немного, затем поднялся и побежал дальше. Он при этом оставался стоять на месте и ждал пока к нему подойдет ФИО4. Пока он ждал ФИО4, то на земле увидел телефон того мужика, и сразу решил забрать его и в дальнейшем продать этот телефон. Он и ФИО4 пошли в район <данные изъяты> и там продали телефон за № рублей <данные изъяты>. О том, что телефон краденный, он <данные изъяты> не говорил. В содеянном раскаивается <данные изъяты>

Из протокола очной ставки между потерпевшим ФИО11 и Куштановым Е.С., следует, что потерпевший и Куштанов Е.С. подтвердили ранее данные ими показания <данные изъяты>

С учетом всех исследованных доказательств в совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Куштанова Е. С. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Квалифицирующий признак с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Куштанова Е. С. являются явка с повинной, наличие не иждивении малолетнего ребенка у виновного.

Суд не может признать в качестве смягчающего наказание обстоятельство полное добровольное возмещение ущерба, поскольку похищенное имущество возмещено потерпевшему сотрудниками милиции, обнаружившими и изъявшими имущество, а не подсудимым.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого Куштанов Е. С., ранее судим, <данные изъяты>

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого обстоятельство, обстоятельство совершения преступления, положительные характеристики, мнения потерпевшего, который не настаивает на лишение Куштанова Е. С. свободы, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ч. 1, 3, 5 ст. 73 УК РФ и на назначает ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск возмещен в полном объеме в ходе предварительного расследования.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куштанов Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ, обязать осужденного период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию в указный орган в установленные этим органом сроки.

отерпевшей удовлетворить, взяскать с

Меру пресечения Куштанову Е. С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – сотовый телефон, возвращенный в ходе предварительного расследования оставить во владении и распоряжении ФИО11

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Куштановым Е. С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяА. И. Фомиченко