приговор по п.`а` ч.3 ст. 158 УК РФ



дело № 1- 11 \11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Усаниной С.Я., при участии государственного обвинителяпомощника прокурора г. КраснокамскаБоровиковой Л.Ф.. ,, подсудимого Елькина А.С., защитника адвоката Белочицкого О.М. представившего удостоверение № и ордер № при секретареЧикишевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Елькина ФИО1, родившегосяДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу :<адрес>, ранее не судимого,

содержащегося под стражей сДД.ММ.ГГГГ, а также в порядке ст. 91 УПК РФс ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158. п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Елькин совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище - при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Елькин А.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в дачном доме, принадлежащем Елькину А.С, расположенном в <адрес> <адрес>, по предложению Елькина вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, в вышеуказанное время, Елькин и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошли к дачному дому, расположенному на участке № <адрес>, принадлежащего ФИО3, где Елькин А.С., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью металлической трубки, путем отжатая петли навесного замка, вскрыл дверь, не причинив материального ущерба, и незаконно проник в дом. Елькин и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельно производство, похитили из дома: макаронные изделия, не представляющие материальной ценности, № банку «тушенки», стоимостью №, которыми распорядились па месте, № банки «тушенки» из свинины, каждая стоимостью № рублей, общей стоимостью № рублей, № бутылки водки «Дистар-Березовая»; каждая стоимостью № рублей, общей стоимостью № рублей.

С похищенным имуществом Елькин А.С. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму № рублей.

Он же, Елькин, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь возле дома, расположенного па участке № <адрес>, Пермского края, принадлежащего ФИО3, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, решил совершить тайное хищение чужого имущества. С этой целью, Елькин, в вышеуказанное время, находясь в вышеуказанном месте, незаконно проник в дом, замок на дверях которого он взломал ДД.ММ.ГГГГ, откуда похитил баллон с газом «пропан», объемом № литров, стоимостью № в комплекте с редуктором и шлангом, стоимостью № рублей, общей стоимостью №.

С похищенным имуществом Елькин А.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб па общую сумму №.

Подсудимый Елькинв судебном заседании пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявленодобровольно и после проведения консультаций с защитником. Ему понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевший ФИО3, ходатайствовавший о рассмотрении дела в его отсутствие, и государственный обвинитель не возражали по заявленному ходатайству.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилсяподсудимый Елькин, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действияЕлькина по преступлению от ДД.ММ.ГГГГпо п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершеннуюс незаконным проникновением в жилище

Смягчающими наказание обстоятельствами являются :чистосердечное признание Елькина, оформленное им до возбуждения уголовного дела и расцениваемое судом как явка с повинной, признание вины, возмещение ущерба потерпевшему ФИО3, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Елькин не судим, состоит на учете у <данные изъяты>, не состоит на учете у врача - психиатра, не помещался в медицинский вытрезвитель, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

В соответствие со ч. 7 ст. 316 УПК РФ - при определении размера наказания.

С учетомтого, что Елькинпризнал свою вину, раскаялся в содеянном, что подтверждается возмещением ущерба потерпевшему ФИО3, по делу отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и назначает наказание условно, в соответствие со ст. 73 УК РФ

Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет.

С учетом того, что потерпевший ФИО3 отказался от поддержания гражданского иска, о чем представил заявление ( л. д. 136 ), производство по иску подлежит прекращению в соответствие со ст. 220, 221 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316- 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Елькина ФИО1виновным в совершении двух преступлений, предусмотренныхп. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание, за каждое из преступлений, в виделишения свободы срокомдва года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Елькину А.С. наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствие с п.п. 1, 3 ст. 73УК РФ наказание считать условным, установить Елькину А.С.испытательный сроктри года.

Обязать Елькина А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющегоконтроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на регистрацию в срок, им установленный.

Меру пресечения Елькину А.С. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу. Освободить Елькина А.С. из - под стражи в зале судебного заседания. (Елькин находился под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ).

Вещественные доказательства : газовый баллон, шланг и редуктор оставить в пользовании потерпевшего ФИО3

Прекратить производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО3 в силу отказа от его поддержания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд Пермского края, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденнымЕлькиным А.С.в тот же срок со дня вручениякопии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

СудьяС.Я. Усанина