приговор по ст. 162 УК РФ



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Краснокамск 9 апреля 2010 года

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Фомиченко А. И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Краснокамска Владимирова Р. В.,

подсудимого Змеева И. В.,

защитника адвоката Пермякова С. Н., <данные изъяты>

при секретаре Анферовой И. Г.,

с участием потерпевших ФИО13, ФИО55 ФИО27, ФИО10,

законного представителя - социального педагога средней школы НОМЕР ФИО57

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Автозамена: Фамилия И.О., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДАТА Змеев И. В., умышленно, с целью хищения путем обмана, принадлежащего <данные изъяты> - ФИО13 <данные изъяты>, приехал к ФИО14, проживающему по адресу: .... Осуществляя задуманное, Змеев И. В., находясь у ФИО14, путем обмана ввел последнего в заблуждение, пояснив, что компьютер разрешила ему забрать <данные изъяты> - ФИО13 ФИО14 доверяя Змееву И. В. <данные изъяты>, передал Змееву И. В., принадлежащий ФИО13 компьютер, состоящий из монитора, системного блока, клавиатуры и одной колонки, документы на компьютер общей стоимостью НОМЕР рублей.

Завладев компьютером, Змеев И. В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительней материальный ущерб на общую сумму НОМЕР рублей.

ДАТА Змеев И. В., умышленно, с целью хищения принадлежащего <данные изъяты> - ФИО13 музыкального центра, приехал к ФИО14, проживающему по адресу: .... Осуществляя задуманное, Змеев И. В., находясь у ФИО14, путем обмана ввел последнего в заблуждение, пояснив, что музыкальный центр разрешила ему забрать <данные изъяты> - ФИО13 ФИО14 доверяя Змееву И. В. <данные изъяты>, разрешил Змееву И. В. взять принадлежащий ФИО13 музыкальный центр стоимостью НОМЕР рублей.

Завладев музыкальным центром, Змеев И. В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительней материальный ущерб на общую сумму НОМЕР рублей.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ДАТА, Змеев И. В., находясь возле дома ... в ..., увидел заходившую в подъезд указанного дома гр. ФИО27 и у него возник умысел на нападение с целью открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО27 Осуществляя задуманное, Змеев И. В. прошел за ФИО27, зашел вместе с ней в лифт, где достал имеющийся при нем нож и используя его в качестве оружия, угрожая применением насилия опасного для жизни или здоровья напал на ФИО27, приставив острие клинка ножа к горлу потерпевшей и потребовал от нее передать ему принадлежащие потерпевшей деньги и сотовый телефон. ФИО27 попыталась оказать сопротивление Змееву И. В. и стала отворить его руку с ножом от себя. Тогда Змеев И. В. умышленно нанес имеющимся у него ножом скользящий удар в область лица потерпевшей, причинив ей физическую боль и рубец в области правого крыла носа. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, имеющиеся у ФИО27 телесные повреждения вреда здоровью за собой не повлекли.

Сломив волю потерпевшей к сопротивлению, Змеев И. В. открыто похитил принадлежащую потерпевшей сумку, стоимостью НОМЕР рублей и находящееся в ней имущество:

- кошелек, стоимостью НОМЕР рублей;

- деньги в сумме НОМЕР рублей;

- деньги в сумме НОМЕР рублей;

- помаду, карандаш для губ, туалетную воду в флаконе с шариковым роликом, туалетную воду в большом флаконе, не представляющие ценности;

- ключ от замка и ключ от домофона, не представляющие ценности;

- баночку с валерианой, ценности не представляющую;

- газовый баллончик, ценности не представляющий.

С похищенным имуществом Змеев И. В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Змеев И. В. вину признал частично и показал, что ДАТА он приехал <данные изъяты> - ФИО14, проживающему ..., т. к. ему понадобились деньги, он знал, что в доме ФИО46 хранится принадлежащий <данные изъяты> - ФИО13 компьютер. Данный компьютер приобретали <данные изъяты>, он давал на приобретение указанного компьютера НОМЕР или НОМЕР рублей. В доме ФИО46 он сказал, что он забирает компьютер и это ему разрешили сделать <данные изъяты> Находящийся в доме ФИО14 отдал ему компьютер, состоявший из монитора, системного блока, клавиатуры и колонки. На самом деле <данные изъяты> не давали ему разрешения забирать компьютер, он взял его т. к. ему были нужны деньги на личные нужды. Компьютер он отдал в залог, но выкупать его не стал, вырученные деньги потратил на свои нужды.

ДАТА, он снова приехал ... к ФИО14, т. к. знал, что у них дома хранится принадлежащий <данные изъяты> - ФИО13 музыкальный центр. Входные двери в дом были открыты, он зашел и увидел там спящего ФИО14, разбудил его и сказал, что <данные изъяты> разрешила ему забрать ее музыкальный центр. ФИО14 сказал ему, чтобы тот забирал музыкальный центр и снова уснул. Он забрал музыкальный центр без колонок, увез его в город, где продал, деньги потратил на свои нужды. Музыкальный центр приобретала <данные изъяты>, он денег на его приобретение не давал, взял музыкальный центр, чтобы продать и вырученные деньги потратить на свои нужды. В дом ФИО14 он не проникал, зашел туда через незапертые двери, ФИО14 разрешил ему забрать музыкальный центр, т. к. он обманул его, сказав, что мать разрешила ему это сделать.

<данные изъяты>

ДАТА ДАТА, поздно вечером, он проходя возле дома по ... увидел незнакомую девушку (ФИО27) и зашел за ней в подъезд, а затем и в лифт. В лифте он достал перочинный нож, который он носил на связке ключей и потребовал от ФИО27 передать ему имущество. ФИО27 стала кричать и сопротивляться, тогда он сказал ей, чтобы она перестала кричать, и попытался закрыть ей рот рукой. Возможно при этом он и причинил ей царапины на лице, ножом он ФИО27 не ударял, убийством не угрожал, а просто показал ей нож. ФИО27 испугалась и бросив сумку из лифта убежала, он забрал сумку и тоже убежал. Затем он осмотрел сумку, нашел там деньги, какую сумму он не помнит, забрал их и потратил потом на свои нужды, сумку с остальным содержимым он выкинул. С гражданским иском он согласен и просит у потерпевших прощения, просит назначить ему минимальное наказание, в содеянном раскаивается.

<данные изъяты>.

Кроме частичного признания вины, вина Змеева И. В. подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и другими материалами дела.

Потерпевшая ФИО13 показала, что ДАТА ДАТА она увезла музыкальный центр и компьютер ... ДАТА года ДАТА, ей на сотовый телефон, позвонила ФИО12, и сообщила, что приезжал <данные изъяты> Змеев И.В. и забрал у нее компьютер. При этом тот пояснил, что берет его с <данные изъяты> разрешения. Она сказала ФИО12, что она не разрешала <данные изъяты> забирать компьютер. Компьютер был марки <данные изъяты> состоящий из монитора, системного блока, клавиатуры и одной колонки. Приобретала его с рук с документами, ДАТА за НОМЕР рублей, оценивает в ту же сумму. Похищенный Змеев И.В. компьютер был приобретен лично ею, на ее деньги, <данные изъяты> добавил лишь незначительную сумму около НОМЕР рублей. В результате хищения компьютера, ей был причинен значительный материальный ущерб в сумме НОМЕР рублей. Через некоторое время после пропажи компьютера ДАТА, в дневное время, ей позвонила ФИО12 и сообщила, что к последней домой в их отсутствие приходил ФИО14 и похитил музыкальный центр, который стоял у них в доме на веранде. О том, что это был именно ФИО14, ФИО12 сообщила <данные изъяты>, которая видела, как Змеев И.В. выносил из дома ФИО12, музыкальный центр. Музыкальный центр был похищен без колонок. Похищенный музыкальный центр был марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета. Приобретала она его в кредит за НОМЕР рублей, оценивает его в НОМЕР рублей. Материальный ущерб в сумме НОМЕР рублей является для нее значительным, так как совокупный доход ее семьи составляет НОМЕР рублей. В настоящее время гражданская жена сына полностью возместила ей причиненный ущерб и от гражданского иска она отказывается, просит строго сына не наказывать, т. к. жалеет его.

Потерпевший ФИО55. показал, что подсудимый Змеев И. В. <данные изъяты>. ДАТА <данные изъяты> ФИО13 привезли из своего сада в дом <данные изъяты> ФИО46 в ... принадлежащие им компьютер и музыкальный центр. Компьютер приобретал он и жена за НОМЕР рублей, оценивает в туже сумму, в приобретении помогал <данные изъяты> - Змеев И. В. дал около НОМЕР рублей. Музыкальный центр приобретала <данные изъяты>, сколько он стоит знает <данные изъяты>. ДАТА он узнал, что <данные изъяты> - Змеев И. В. без их разрешения, обманув ФИО14 забрал компьютер и музыкальный центр. Забирать эти вещи ни он, ни его жена <данные изъяты> не разрешали. В настоящее время он претензий <данные изъяты> не имеет, т. к. причиненный ущерб возместила <данные изъяты>. Просит строго не наказывать <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Потерпевшая ФИО27 показала, что она проживает ... со своим <данные изъяты> ФИО9 ДАТА она возвращалась с работы домой. Дома она была уже в НОМЕР часа, после того как пришла домой, она решила сходить в магазин за продуктами. Возвращаясь обратно, она увидела. Что следом за ней. А потом и в подъезд зашел ранее ей незнакомый мужчина (подсудимый Змеев И. В.), она первая зашла в кабину лифта, а Змеев прошел следом за ней. В кабине лифта Змеев нажал кнопку «Стоп» и повернулся к ней лицом. Она увидела, что у Змеева в правой руке нож с длинным лезвием, Змеев приставил нож к ее горлу и сказал, что зарежет ее. Она испугалась, стала звать на помощь, при этом пытаясь отвести от себя руку Змеева в которой он держал нож. Змеев, не убирая нож, сказал, чтобы она ему отдала сумку и кошелек. Она пыталась правой рукой нажимать кнопки, чтобы лифт тронулся, но Змеев ей не давал это сделать. У них произошла борьба в кабине лифта, в ходе которой Змеев порезал ей ножом лицо и у нее пошла кровь, при этом змеев продолжал требовать отдать ему сумку и кошелек. Она испугалась и скинула свою сумку с плеча на пол в сторону выхода, Змеев сразу бросился к сумке и пытался ее открыть. В лифте она слышала, как в подъезде кто-то ходит, так как были слышны голоса. Открыть сумку Змееву не удалось. В этот момент открылась дверь лифта, они приехали на второй этаж. Змеев стал выходить, она его при этом толкнула на выход, чтобы он быстрее вышел, а сама нажала кнопку своего этажа. В лифте она достала из своей шубы свой сотовый телефон и стала звонить сожителю, но уже доехала до своего этажа. Змеев в лифте ее не обыскивал. Взял только сумку. Она вышла на своем этаже, зашла в квартиру и обо всем рассказала сожителю. Он сразу побежал в подъезд, пытаясь догнать нападавшего. Дома она осмотрела раны и увидела, что у нее порезано лицо, а точнее два пореза в районе носа на правой щеке и имелся небольшой срез кончика верхней губы с права. Из ран шла кровь, она чувствовала боль. Через непродолжительное время, домой вернулся Вадим, который принес ей ее ключи, которые он нашел в лифте, это были ключи от ее квартиры, которые у нее в ходе борьбы выпали из рук. После она сообщила обо всем в милицию. В результате нападения у нее были похищены следующие вещи: сумка, черного цвета, из кожзаменителя, стоимостью НОМЕР рублей; кошелек из кожзаменителя, стоимостью НОМЕР рублей; деньги в сумме НОМЕР рублей; деньги в сумме НОМЕР рублей, которые лежали в кармане в сумке; косметика: помада, карандаш для губ, туалетная вода шариковая, и большой флакон туалетной воды ценности не представляющие; связка ключей, состоящая из одного ключа от замка и ключа от домофона, ключи от маминой квартиры, лежали в сумке, ценности не представляют; баночка с валерианой, лежала в сумке, ценности не представляет; газовый баллончик «Шок», ценности для нее не представляет. В результате нападения ей был причинен материальный ущерб в общей сумме НОМЕР рублей. Мужчина напавший на нее это подсудимый Змеев И. В. которого она впервые видела в момент нападения, затем опознала его в ходе предварительного расследования, Виновное лицо желает привлечь к уголовной ответственности, настаивает на гражданском иске, просит как можно строже наказать виновного, т. к. в результате данного преступления ей наряду с материальным ущербом были причинены и моральные страдания. <данные изъяты>

Свидетель ФИО14 показал, что он проживает ... с <данные изъяты> ФИО12 ДАТА <данные изъяты> ФИО13 привезла к ним домой на хранение, компьютер и музыкальный центр.

ДАТА, утром он находился дома один. К нему приехал <данные изъяты> ФИО13 - Змеев И.В., который сказал, что он приехал за компьютером и <данные изъяты> ему разрешили взять его. Он ему разрешил. Вечером <данные изъяты> приехала с работы и сообщила, что брать компьютер, Змееву И.В. никто не разрешал. ДАТА случая, вечером ему на работу позвонила <данные изъяты> и спросила, не видел ли он музыкальный центр. Он ответил, что нет. В последний раз музыкальный центр ФИО55 он видел в кладовке на веранде. ДАТА, то есть перед пропажей музыкального центра, он работал в ночную смену и по утрам, приходя домой, сразу ложился спать, при этом дверь на веранду и в дом он не запирал. Змеев ранее бывал у них в гостях, поэтому, зная, что у них хранится музыкальный центр <данные изъяты>, мог приехать и забрать его при этом в дом Змееву никто заходить не запрещал, т<данные изъяты>. Когда он спал утром. Возможно в день когда пропал музыкальный центр он видел вошедшего Змеева, который сказал, что <данные изъяты> разрешила ему забрать музыкальный центр, он сказал, забирай и снова уснул. Через некоторое время он узнал от ФИО13 о том, что она не разрешала сыну брать музыкальный центр. От музыкального центра в доме остались только колонки, которые Змеев не забрал.

Свидетель ФИО12 показания которой, данные ей в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании, показала, что она проживает ... с <данные изъяты> ФИО14. ДАТА <данные изъяты> ФИО13 привезла к ней домой на хранение, компьютер и музыкальный центр. ДАТА она приехала после работы домой и ей <данные изъяты> рассказал, что приходил Змеев И.В. и забрал компьютер, сказав, что ему разрешили <данные изъяты> Когда Змеев забирал компьютер, ей <данные изъяты> позвонил и сообщил об этом. Она позвонила ФИО13 и спросила, разрешала ли она Змееву И.В. забирать компьютер, на что ФИО13 ответила, что нет. Но позвонить <данные изъяты> и предупредить его о том, чтобы он не отдавал компьютер Змееву И.В. она не смогла, так как у него нет телефона, и звонил он ей с чужого телефона. Номер этого телефона у нее в настоящее время не сохранился.

ДАТА она приехала с работы. Дома никого не было. Она заглянула в кладовку, которая находится под одной крышей с домом, то есть на веранде. Обнаружила, что музыкальный центр, который оставляла на хранение ФИО13, на месте не было. Колонки, которые находились в доме, не пропали. ДАТА музыкальный центр был еще на месте. Она сразу позвонила ФИО16 и она ей рассказала, что на днях видела как утром <данные изъяты> - Змеев И.В. выносит из их дома какую-то коробку. Она сразу поняла, что это он выносил музыкальный центр. Змеев бывал у них дома неоднократно. <данные изъяты> в эти дни работал в ночь, и по утрам спал дома, при этом <данные изъяты> входные двери не закрывал. ФИО15 взять музыкальный центр никто не мог (НОМЕР).

Свидетель ФИО17, показания которой, данные ей в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании, показала, ДАТА ценные вещи, а именно музыкальный центр и компьютер, которые находились на даче, <данные изъяты> ФИО15 увезли к своим знакомым ФИО14 которые проживают .... Увезли, потому что в городской квартире побоялись оставлять, так как Змеев И.В. <данные изъяты> может все это продать, а дачные домики часто обворовывают. ДАТА она пришла домой после работы. Ей позвонил <данные изъяты> ФИО55, и спросил дома ли Змеев И.В., она ответила, что ФИО15 нет. После чего ФИО55 ей рассказал о том, что Змеев И.В. забрал у ФИО46 компьютер, обманув их, сказав, что забрать ему, разрешили <данные изъяты>. После этого Змеев И.В. дома не появлялся примерно неделю. Когда он пришел ... она у него спросила, действительно ли он забрал компьютер, на что Змеев И.В. ничего не ответил. ДАТА, ей позвонила ФИО13, которая спросила видела ли она ФИО15, и пояснила, что у ФИО46, Змеев И.В. похитил музыкальный центр. После этого, Змеев И.В. ... пришел, через несколько дней, собрал вещи <данные изъяты> но куда собрался идти и что собирается делать, он ей не пояснил. После этого она Змеева И.В. больше не видела. Со слов ФИО13, ей известно, что по факту хищения ее имущества, она написала заявление в милицию. Музыкальный центр приобретала ФИО13 на свои личные сбережения (НОМЕР).

Свидетель ФИО18 показала, что она проживает ... ..., проживает семья ФИО46. ДАТА она находилась ... утром у них залаяла собака, она выглянула в окно. ... ФИО46 стояла автомашина «такси». В это время она увидела, что от ... ФИО46 идет <данные изъяты> - Змеев И.В.. Он нес в руках какую-то аппаратуру черного цвета, без коробки. Что именно это было, она не разглядела. Он сел в автомашину «такси» и они уехали. Был ли кто-то в тот день из ФИО46 ..., она не знает.

Свидетель ФИО20, показания которой, данные ей в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании, показала, что она проживает ... ДАТА ДАТА, к ней зашел ее знакомый Змеев И.В. <данные изъяты> Он дал ей сотовый телефон <данные изъяты>, раскладной, в корпусе бордового цвета и попросил продать его. Змеев И.В. пояснил, что телефон принадлежит <данные изъяты>. Она взяла телефон и пошла в квартиру ... где находилась девушка <данные изъяты> (следствием установлено ФИО19). Она продала данный телефон ФИО19 за НОМЕР рублей. Змеев И.В. в тот день был одет в куртку темного цвета с капюшоном, кепку черную, синие джинсы, ботинки черные. Так же у Змеева были отращены усы НОМЕР

Свидетель ФИО19, показания которой, данные ей в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании, показала, что ДАТА она находилась ... в которой проживают ФИО104 с <данные изъяты> ФИО25, и <данные изъяты>. ФИО101 знает давно, ДАТА часто бывает у них в гостях. ДАТА в <данные изъяты> квартиру пришла девушка, <данные изъяты> <данные изъяты> Ранее она видела эту девушку пару раз, но не знала, как ее зовут. Впоследствии она лично познакомилась с этой девушкой и узнала, что это ФИО20. Последняя является знакомой ФИО103. Придя к ней, ФИО20 предложила ей купить сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе бордового цвета, раскладной с фотокамерой за который она просила НОМЕР рублей, также пояснила, что данный телефон она взяла у знакомого мальчика, но телефон не ворованный. Посмотрев телефона, она согласилась приобрести его и передала ФИО20 НОМЕР рублей, а та ей в свою очередь телефон. В этот телефон она поставила сим-карту оператора <данные изъяты> НОМЕР

Свидетель ФИО21, показания которого, данные им в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании показал, что у него есть подруга - ФИО20. Также у него есть знакомый Змеев И.В.. ДАТА, точную дату не помнит, ФИО20 ему рассказала, что к ней приходил Змеев И.В. и попросил помочь продать сотовый телефон. Телефон был марки <данные изъяты> ФИО20 помогла Змееву И.В. продать данный телефон. Со слов ФИО20 ему известно, что телефон был хорошим. Ему известно, что ФИО20 продала телефон девушке по имени ФИО19 (следствием установлено ФИО19) НОМЕР

Свидетель ФИО25, показания которого, данные им в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании показал, что он проживает ..., ... с <данные изъяты> ФИО24, <данные изъяты> ФИО23 и <данные изъяты> ФИО19 ДАТА ДАТА в дневное время он находился <данные изъяты>. У них дома также находились две девушки, знакомые <данные изъяты> <данные изъяты>. В дверь постучали, <данные изъяты> подошли к двери, спросили: «Кто там?». Через дверь он услышал, что сотрудники милиции. ФИО104 открыла дверь. Сотрудники милиции показали служебные удостоверения. Затем они попросили разрешения войти в квартиру, он разрешил. Когда они вошли в квартиру, то сообщили, что у него в квартире находится девушка, у которой находится похищенный сотовый телефон. Сотрудники милиции попросили их показать документы, удостоверяющие их личность. Они все показали документы. После чего они предложили ФИО19 ФИО118 и ФИО104 пройти с ними в ОВД, а он остался дома. Ближе к вечеру в домофон позвонили и сказали, что милиция, он открыл дверь, сотрудники милиции сказали, что у ФИО19 они изъяли сотовый телефон НОМЕР

<данные изъяты>

Свидетель ФИО9, показал, что он проживает ... с <данные изъяты> ФИО27.

ДАТА он находился дома, дремал. ДАТА домой пришла ФИО27 и пошла в магазин за продуктами. Через некоторое время ФИО27 пришла домой, она была в расстроенном состоянии, испугана, так же у нее на лице он увидел порез, кровь. Она пояснила, что когда она возвращалась домой, то на нее в подъезде напал незнакомый ей мужчина, который угрожая ей ножом, забрал у нее сумку. Он сразу выбежал в подъезд, так как хотел догнать его, но когда спустился до первого этажа, то мужчины он не нашел. Дома ФИО27 ему рассказала о случившемся, сказала, что у нее в сумке лежали денежные средства в сумме около НОМЕР рублей, и другие вещи, которые похитил нападавший, сказала, что при оказании сопротивления, нападавший порезал ей ножом лицо. В больницу она не обращалась.

Свидетель ФИО28, показала, что она работает <данные изъяты> ... ее рабочее место расположено на первом этаже дома, прямо от входной двери подъезда. ДАТА она была на своем рабочем месте. Поздно вечером ей в металлическую дверь стали стучать. Она подошла к двери и посмотрела в глазок и увидела, что на площадке первого этажа около двери подъезда стоит компания людей, а в дверь стучался мужчина, который кричал, что у нее в лифте убивают человека, а она сидит на своем месте и ничего не знает. Она не стала открывать дверь, сразу прошла к пульту управления и включила голосовой вызов в лифте. Никаких голосов она не услышала, не было никаких просьб о помощи, только услышала стук каблуков по полу. Об этом она рассказала мужчине, что происходило в лифте ей не известно. Через некоторое время к ней пришли сотрудники милиции от которых она узнала, что в подъезде дома, где она работает <данные изъяты>, у одной из жительницы дома забрали сумку, при этом угрожали ножом. Как зовут данную женщину, она не знает. Видеонаблюдение в лифте и подъезде нет, связь кабины с диспетчером отсутствует, звонка тоже нет. <данные изъяты>

Из протокола явки с повинной Змеева И.В., следует, ДАТА он забрал компьютер у ФИО14, проживающего ... Компьютер привез в ... и продал его в диспетчерской службы такси, расположенной .... Компьютер продал за НОМЕР рублей, деньги потратил на личные нужды (НОМЕР

Из протокола осмотра места происшествия и схеме к нему следует, что осмотрен дом ... следов взлома не обнаружено (НОМЕР

Из справка о стоимости следует, что в магазине <данные изъяты> ... в продаже имеются аналогичные похищенному компьютеры, стоимость которых в сборе составляет НОМЕР рублей НОМЕР

Из явки с повинной Змеева И.В., следует, что он ... взял музыкальный центр ДАТА. ФИО14 в тот момент был дома. Он подъехал на автомашине «такси», взял центр и увез в ..., в городе договорился о продаже с ФИО124 полных данных его не знает. Центр ФИО124 продал за НОМЕР рублей. ФИО124 был, кавказской национальности. Вырученные от продажи центра, деньги он потратил на личные нужды НОМЕР

Из протокола осмотра места происшествия и схемы к нему следует, что осмотрен дом ... следов взлома не обнаружено (том дела 1л.д. 27-29);

Из справки о стоимости следует, что в магазине <данные изъяты> ... имеются в продаже музыкальные центры <данные изъяты> аналогичные похищенному, стоимость которых составляет НОМЕР рублей НОМЕР

Из явки с повинной Змеева И.В. следует, что ДАТА в вечернее время он проходил мимо ... номер дома не знает. Он заметил, как в подъезд этого дома заходит девушка. Он зашел за ней, и вместе с девушкой прошел в лифт. Когда лифт тронулся, он повернулся к девушке лицом, достал из кармана складной нож, держа нож перед ней на уровне живота, стал у нее требовать отдать ему деньги и телефон. Девушка отдала ему сотовый телефон <данные изъяты> После этого лифт остановился. Он вышел из лифта и ушел из указанного дома. В тот же день он продал похищенный сотовый телефон девушке, которая является знакомой парня по имени ФИО21. Телефон продал за НОМЕР рублей. Телефон был раскладной. В тот вечер он был одет в черный пуховик с капюшоном, без меха темно-синие джинсы, и у него были отращены усы. Умысел у него возник на данное преступление в тот момент, когда он увидел девушку НОМЕР

Из протокола изъятия оперуполномоченным ОУР ОВД <данные изъяты> ФИО26 у гр. ФИО19 следует, что изъят сотовый телефон марки <данные изъяты> в корпусе бордового цвета, раскладной, IMEI НОМЕР, аккумуляторная батарея и карта памяти, принадлежащие потерпевшей ФИО10 НОМЕР Указанное имущество выдано потерпевшей ФИО7 на ответственное хранение НОМЕР

Из копии гарантийного талона на сотовый телефон «<данные изъяты>, серийный номер НОМЕР следует, что он куплен у ИП ФИО29, копия чека ИП ФИО29 на сумму НОМЕР рублей, копия чека ИП ФИО29 на сумму НОМЕР рублей НОМЕР

Из явки с повинной Змеева И.В. следует, что ДАТА в вечернее время он гулял у домов по ... ..., там стоят два дома, расположенных близко друг к другу. Когда он проходил в проходе между этими домами, то увидел, как в один из подъездов идет девушка. Он пошел за ней. Они зашли в подъезд, прошли вместе в лифт. Девушка сказала, что едет на 4 - ый этаж. Он нажал кнопку 4 этажа. Когда лифт тронулся, он достал нож, повернулся в к девушке лицом, нажал кнопку СТОП, лифт не остановился. Он стал требовать у девушки деньги, схватился за ее сумку. Девушка стала оказывать ему сопротивление. Они стали бороться, при этом девушка кричала. Чтобы лифт не останавливался, он нажимал разные кнопки, они ездили вверх и вниз. Когда девушка устала бороться, она отпустила сумку и сказала, чтобы он ее забирал. Во время борьбы эта девушка укусила его за палец левой руки. После того как сумка оказалась у него в руках, он сразу стал открывать ее. Но из-за того, что он был сильно возбужден, у него это не получилось. Когда лифт остановился на третьем этаже, он вышел из лифта вместе с сумкой. Он пешком поднялся на верхние этажи, подошел к пожарной лестнице, перешагнул на соседний дом и из него вышел на улицу. На улице он осмотрел сумку, в которой нашел деньги, сумму денег не считал. Он взял деньги, сумку бросил на дороге и ушел домой. В тот день он был одет в черный пуховик с капюшоном, на голове была кепка. Когда они боролись, капюшон спал с головы вместе с кепкой НОМЕР

Из заключения эксперта НОМЕР от ДАТА следует, что при судебно-медицинском обследовании у гражданки ФИО27 был обнаружен рубец в области правого крыла носа. Данное повреждение возможно явилось следствием заживления колото-резаной раны, которая в свою очередь могла образоваться в срок и при обстоятельствах указанных потерпевшей, и не причинила за собой вреда здоровью НОМЕР

Из протокол предъявления лица для опознания, следует, что ФИО27 среди трех предъявленных для опознания мужчин опознала Змеева И.В. и показала, что ДАТА он напал на нее в подъезде ее дома, угрожал ножом и похитил ее имущество. Опознала его <данные изъяты> НОМЕР

С учетом всех исследованных доказательств в совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Змеева И. В. по факту хищения компьютера, принадлежащего ФИО13 по ч. 2 ст. 159 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак с причинением значительного ущерба гражданину подтверждается показаниями потерпевших ФИО13, ФИО55

Государственный обвинитель в прениях просил переквалифицировать действия Змеева И. В. по факту тайного хищения музыкального центра, принадлежащего ФИО13 с ч. 2 ст. 159 УК РФ, так как в ходе судебного заседания установлено, что Змеев И. В. не совершал незаконного проникновения в жилище своего родственника ФИО14 с целью хищения чужого имущества. Принадлежащий потерпевшей ФИО13 музыкальный центр Змеев И. В. взял с ведома находившегося в доме ФИО14 введя последнего в заблуждение, то есть путем обмана, убедив его в том, что потерпевшая разрешила ему взять принадлежащее ей имущество.

С учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого Змеева И. В. по факту хищения музыкального центра, принадлежащего ФИО13 по ч. 2 ст. 159 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак с причинением значительного ущерба гражданину подтверждается показаниями потерпевших ФИО13, ФИО130

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, суд не применяет к нему наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ и назначает наказание в виде лишения свободы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд квалифицирует действия подсудимого Змеева И. В. по факту открытого хищения имущества ФИО27 по ч. 2 ст. 162 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия. Квалифицирующий признак с применением предмета, используемого в качестве оружия подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля ФИО9, заключением судебно-медицинской экспертизы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Змеева И. В. являются явка с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, Змеев И. В., ранее судим, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, привлекался к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая тяжесть совершенных Змеевым И. В. преступлений, два из которых относятся к категории тяжких, обстоятельств их совершения, совершения преступлений через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отягчающее наказание обстоятельство, суд не находит оснований для применения при назначении наказания ст. 162 УК РФ.

Потерпевшая, гражданский истец ФИО13 от гражданского иска отказалась в судебном заседании.

<данные изъяты>

Гражданский иск потерпевшей, гражданского истца ФИО27, с которым полностью согласен подсудимый в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Змеева И.В., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159. ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на два года за каждое преступление, без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на пять лет без штрафа и без ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на шесть лет без штрафа и без ограничения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на восемь лет без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором <данные изъяты> от ДАТА, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на девять лет, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять ДАТА

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ДАТА

Меру пресечения Змееву И. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Гражданский иск ФИО27 удовлетворить, взыскать со Змеева И.В. в пользу ФИО27 НОМЕР НОМЕР рублей в возмещение материального ущерба.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Змеевым И. В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А. И. Фомиченко