приговор по ст. 158 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Краснокамск4 марта 2011 года

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Фомиченко А. И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснокамска Кокоева Э. В.,

подсудимого Селиванова А. В.,

защитника адвоката Бояршинова Д. С.,

при секретаре Ротган Е. А.,

с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Селиванова А.В.,ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Селиванов А. В., умышленно с целью тайного хищения чужого имущества пришел к месту проживания <данные изъяты> – ФИО4 <адрес> Осуществляя задуманное, Селиванов А. В. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, <данные изъяты> незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО4 <данные изъяты>

С похищенным имуществом Селиванов А. В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму № рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Селиванов А. В., умышленно с целью тайного хищения чужого имущества пришел к месту проживания <данные изъяты> – ФИО4 <адрес> Осуществляя задуманное, Селиванов А. В. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, <данные изъяты>, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО4 <данные изъяты>.

С похищенным имуществом Селиванов А. В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму № рублей.

Подсудимый Селиванов А. В. в судебном заседании заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Ему понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного следствия, в особом порядке не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Потерпевшая с ходатайством согласилась и показала, что материальный ущерб ей полностью возмещен, просила не лишать Селиванова А. В. свободы.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель ходатайство поддержал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются допустимыми.

Суд удостоверился в том, что ходатайство Селиванова А. В. соответствует требованиям ст. 317 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Селиванова А. В. по факту хищения имущества ФИО4 имевшего место ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия подсудимого Селиванова А. В. по факту хищения имущества ФИО4 имевшего место ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную, с незаконным проникновением в жилище.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не назначает Селиванову А. В. наказания в виде штрафа и назначает наказание в виде лишения свободы.

Смягчающими наказание Селиванова А. В. обстоятельствами являются явка с повинной, полное признание вины и раскаяние, наличие малолетнего ребенка у виновного, полное добровольное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>

Отягчающих наказание Селиванова А. В. обстоятельств по делу нет.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, Селиванов А. В. судимости не имеет, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд не находит оснований для назначения Селиванову А. В. наказания с применением правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, так как суд не находит в его действиях исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений.

Учитывая тяжесть совершенных Селивановым А. В. преступлений, обстоятельств их совершения, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, суд считает возможным исправление Селиванова А. В. без изоляции от общества и назначает наказание с применением ч. 1, 3, 5 ст. 73 УК РФ и не назначает ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск добровольно возмещен в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Селиванова А.В., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на два года восемь месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ, обязать Селиванова А. В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в этот орган в установленный этим органом срок. отерпевшей удовлетворить, взяскать с

Меру пресечения Селиванову А. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – <данные изъяты>, изъятую в ходе предварительного расследования, оставить во владении и распоряжении ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Селивановым А. В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

СудьяА. И. Фомиченко