приговор по ст. 111 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Краснокамск3 марта 2011 года

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Фомиченко А. И.,

с участием заместителя прокурора г. Краснокамска Владимирова Р. В.,

подсудимого Филиппова С. А.,

защитника адвоката Пермякова С. Н.,

при секретаре Ротган Е. А.,

с участием потерпевшей ФИО9,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Филиппов С.А., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, Филиппов С.А., находясь в квартире, <адрес>, распивал спиртное с ФИО1 и ФИО4 В ходе распития спиртного, между Филипповым С. А. и ФИО1 на почве злоупотребления спиртными напитками возникли личные неприязненные отношенные отношения, перешедшие в обоюдную ссору.

В ходе ссоры, Филиппов С. А. умышленно, осознавая, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью ФИО1, вооружился ножом и умышленно нанес потерпевшему удар ножом в область левого бедра, причинив ФИО1 колото-резаную рану по передненаружной поверхности левого бедра с повреждением бедренной вены, квалифицируемую как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Продолжая свои действия, направленные на причинение телесных повреждений потерпевшему, Филиппов С. А. умышленно нанес множественные удары кулаками по телу ФИО1, причинив ему кровоподтек и ссадину по разгибательной поверхности левого предплечья в средней трети, ссадину на разгибательной поверхности левого предплечья в нижней трети, кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти, ссадину на тыльной поверхности правой кисти, кровоподтек на разгибательной поверхности правого предплечья, кровоподтек и ссадину по локтевой поверхности правого предплечья, два кровоподтека по наружной и передней поверхности правого бедра, кровоподтек и ссадину на передней поверхности левой голени.

Данные повреждения вреда здоровью не причинили, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности.

В результате, причиненной Филипповым С.А. колото-резанной раны передненаружной поверхности левого бедра с повреждением бедренной вены, последующим кровотечением и развитием обильной кровопотери, через непродолжительное время ФИО1 скончался на месте совершения преступления.

Подсудимый Филиппов С. А. вину признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, настаивая на своих показаниях, данных им в ходе предварительного расследования.

Допрошенный в качестве обвиняемого Филиппов С. А., показания которого, данные им в ходе предварительного расследования, были оглашены в судебном заседании, вину признал полностью и показал, что он ударил ножом ФИО1, в содеянном раскаивается, телесные повреждения, кроме ножевого ранения образовались от того, что они с ним боролись, при этом уронили мебель. С места преступления он никуда не убегал, сам вызвал скорую помощь, в остальном он настаивает на ранее данных показаниях №;

Допрошенный в качестве подозреваемого Филиппов С. А., показания которого, данные им в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании, показал, что после освобождения из мест лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> к ФИО5, <адрес> ФИО5 пустила его жить к себе, но прописывать по месту жительства отказалась. Когда он жил у ФИО5, то из квартиры практически не выходил, но к нему в гости приходили <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ он ходил по городу и собирал пустые бутылки, которые потом принес сдавать в пункт приема по <адрес>, <данные изъяты>. Там он встретил мою знакомую женщину <данные изъяты>, фамилии ее, он не знает, но знаком с ней с ДД.ММ.ГГГГ. В приемке она была со своим сожителем <данные изъяты>, фамилии его он не знает, они также принесли сдавать бутылки. После сдачи бутылок он сходил в <адрес>, где у женщины купил спирт <данные изъяты>, и пришел обратно к приемке. Там он со ФИО4 и ФИО1 выпили этот спирт, и ФИО4 его пригласила в гости, он согласился. Они пришли к ней в квартиру, <адрес>. <данные изъяты>. По дороге они покупали еще спирт, который выпили в квартире у ФИО4. Он остался у них ночевать, и затем остался у них жить, т.к. ФИО5 его пьяного не пускает домой. У ФИО4 он прожил около недели, и каждый день он с ними пил спирт.

ДД.ММ.ГГГГ, днем он с ФИО1 пошли собирать бутылки, а ФИО4 осталась дома, т.к. у нее болела нога. Они ходили по городу и собирали пустые бутылки. Около поликлиники, адреса он не знает, они встретили пожилого мужчину, у которого он попросил сигарету, он дал ему пачку сигарет «<данные изъяты>, он взял две сигареты и отдал ему пачку обратно. ФИО1 сказал ему, зачем он отдал пачку, и засунул руку в карман мужчине, вытащил пачку сигарет и кошелек коричневого цвета, и побежал, он побежал за ним. Мужчина им кричал, что он их обоих знает, но они убежали. Потом ФИО1 открыл кошелек, там были деньги в сумме около № рублей купюрами по № рублей, была еще мелочь. Кошелек он выбросил где-то за гаражами. Ограбить этого мужчину они не договаривались, все произошло быстро. На эти деньги ФИО1 купил себе бутылку пива «<данные изъяты>, хлеб, консервы, и они пошли <адрес>, по дороге выпили эту бутылку пива. В <адрес> они купили <данные изъяты> спирта, и пришли домой к ФИО4. У ФИО4 они выпили немного спирта, и ФИО1 лег спать на кровати в большой комнате, а он со ФИО4 продолжили пить спирт, при этом они находились в большой комнате, сидели в креслах, спирт и закуска стояли на стуле. Сколько было времени, он не знает, но на улице было темно, со ФИО4 они допили этот спирт. Потом он сходил и еще купил <данные изъяты> спирта, когда вернулся, то ФИО1 все еще спал. Он со ФИО4 продолжили пить спирт, она жаловалась на ФИО1, говорила, что он ее бьет. В ходе распития спиртного ФИО4 предложила ему заняться сексом, и сняла себя халат, и осталась в одном лифчике, трусов на ней не было. В это время проснулся ФИО1, увидел ее голую, разозлился на нее и ударил ее кулаком в лицо, она упала на кровать, на лице у нее появился синяк. Он предложил ФИО1 выйти на кухню и поговорить, <данные изъяты>. Он вышел на кухню, и там он ему сказал, что он не прав, т.к. если он ревнует ФИО4 к нему, то пусть бьет его, а не ее. Он сказал, что претензий он не имеет, в это время ФИО4 плакала в комнате. Ему стало ее жалко, и он ударил ФИО1 кулаком в лицо, он упал на пол, он увидел на кухонном столе нож, и взял его в руки, в это время ФИО1 поднялся с пола, и он ударил его ножом снизу-вверх, куда пришелся удар, он не видел. Он привел ФИО1 в комнату, и возле дверного проема он обмяк и упал на пол, он его поднял и положил на кровать. Он увидел, что на пол натекла кровь. На кровати он снял штаны с ФИО1, и увидел в паху у него кровь, но не помнит, справа или слева, изо рта у него пошла какая-то пена. Он снял свою футболку, и хотел ею остановить кровь, сказал ФИО4, чтобы она вызвала скорую помощь, она сначала ему не поверила. Он пнул ее по ноге, и показал ей рану, и она пошла к соседям, чтобы вызвать скорую помощь, но когда вернулась обратно, то сказала, что ей никто не открыл двери. После этого, он со ФИО4 продолжили пить спирт, и уснули прямо в креслах. Когда они проснулись утром, он увидел, что ФИО1 умер, все тело у него было в крови. Он утащил его на кухню, он был в одних трусах, и там он обтер его какой-то тряпкой, и оставил его лежать на полу. После этого он сходил к женщине, у которой покупал спирт, и попросил ее вызвать милицию, т.к. в квартире у ФИО4 находится труп. После этого он вернулся обратно к ФИО4, и они продолжили пить спирт, потом приехали сотрудники милиции и его задержали. <данные изъяты>. Нож, которым он ударил, ФИО1 был кухонным, кажется заводского изготовления. <данные изъяты>. После удара на ноже была кровь, он ее смыл, и положил нож в черный пакет, который оставил на кухонном столе. В содеянном он раскаивается, добровольно написал явку с повинной без какого-либо принуждения <данные изъяты>

Добровольно отвечая на вопросы суда, Филиппов С. А. показал, что оглашенные в суде показания соответствуют действительности, убивать потерпевшего он не хотел. Каких-либо противоправных действий со стороны потерпевшего в его отношении не было, он просто был возмущен тем, что ФИО1 отнял у пожилого мужчины деньги и высказал ему это.

Кроме полного признания вины, вина Филиппова С. А. подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и другими материалами дела.

Потерпевшая ФИО9 показала, что <данные изъяты>

От следователя следственного комитета ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ <адрес> были причинены телесные повреждения

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, от которых он скончался, <данные изъяты>. Обстоятельства совершения преступления ей известны только со слов следователя ни потерпевшего, ни подсудимого она ранее не знала. Гражданский иск заявлять не желает. Просит назначить наказание виновному в соответствии с требованиями уголовного закона.

Свидетель ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, она находилась дома <адрес>. В квартире также находился ее сожитель ФИО1 и Филиппов С. А. их знакомый. Она и Филиппов пили спирт в большой комнате, ФИО1 спал на кровати в этой же комнате. Через некоторое время ФИО1 проснулся, Филиппов попросил ФИО1 починить магнитофон. ФИО1 взял маленький нож, этим ножом он стал чинить магнитофон, через некоторое время она ушла на кухню. Находясь там, она услышала, что Филиппов и ФИО1 ругаются. Она вошла в комнату, увидела, что кресло, в котором сидел Филиппов, опрокинуто, Филиппов и ФИО1 боролись на полу. Она увидела, что возле магнитофона на полу лежит нож. Этот нож она пнула ногой под кресло так на всякий случай. Затем ФИО1 и Филиппов встали с пола, Филиппов предложил ФИО1 выйти разобраться в кухню, они ушли на кухню, а она осталась в комнате. Когда они уходили на кухню, никакого ножа она ни у кого не видела, никакого шума на кухне не слышала. Через несколько минут они вернулись, снова выпили спирт. Затем Филиппов снова позвал ФИО1 на кухню разбираться, она осталась в комнате. Шума из кухни никакого не было. Через несколько минут, Филиппов зашел в комнату, он держался за нос, но никаких телесных повреждений она у него не заметила, за ним шел ФИО1 и держался руками за живот. Филиппов сел в кресло, ФИО1 сел на кровать. Филиппов попросил принести для ФИО1 полотенце. Она принесла, развернула ФИО1, и увидела на животе кровь. Она стерла кровь с живота, никакой раны не заметила, просила ФИО1 снять штаны, чтобы посмотреть, откуда идет кровь. Но ФИО1 категорически отказался и стали пить с Филипповым. Она спросила, не надо ли вызывать «скорую», ФИО1 сказал, что не надо. Она все равно пошла по соседям, чтобы вызвать «скорую», но никто из соседей телефон не дал. Она вернулась домой, увидела, что ФИО1 снова лежит возле кровати, Филиппов стоял возле него. Филиппов поднял ФИО1, они оба стали на нее кричать, ругались. ФИО1 пнул ее по лицу, Филиппов ударил ладонью по лицу. Она обиделась и ушла от них в маленькую комнату, где легла спать. Филиппов и ФИО1 оставались в комнате. ДД.ММ.ГГГГ она проснулась от шума воды из крана, увидела Филиппова, и тот сказал, что у нее в квартире труп. Она пошла в комнату, и увидела, что на кушетке в кухне лежит ФИО1, он был в одних трусах, он был мертвым. Филиппов сказал, чтобы она вызывала милицию, но после того как он еще немного выпьет. Она так и сделала. Затем приехали сотрудники милиции и задержали Филиппова. Из-за чего между ФИО1 и Филипповым произошла ссора, она пояснить не может, перед Филипповым она не раздевалась, он говорит неправду. Как Филиппов нанес удар ФИО1, она не видела, но во время этих событий никого кроме нее, ФИО1 и Филиппова в ее квартире не было, входная дверь была закрыта.

Свидетель ФИО5 показала, что Филиппов С.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Филиппов приехал к ней, сказал, что его только что освободили из тюрьмы и остался жить у нее. Прожил он около месяца, при этом из квартиры практически никуда не выходил. Один раз он ездил к своей матери в <адрес>, но вернулся к ней. За время проживания он спиртным не злоупотреблял, но работать не устроился. ДД.ММ.ГГГГ, она ушла в магазин, а Филиппов С.А. оставался дома. Когда она вернулась, то увидела, что Филиппов С.А. дома не было, куда он ушел, ей было неизвестно. О том, что Филиппов С. А. снова совершил преступление, ей стало известно от следователя, обстоятельства совершения преступлений ей неизвестны.

Свидетель ФИО6, показания которого, данные им в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился на дежурстве в группе немедленного реагирования ОВД по Краснокамскому муниципальному району. В первой половине дня он ехал на служебной автомашине совместно с <данные изъяты> ФИО7 и водителем ФИО56 По рации они получили сообщение о том, <адрес> находится труп мужчины без видимых признаков насильственной смерти. Они сразу выехали по данному адресу, и увидели, что дверь указанной квартиры чуть приоткрыта. Они постучали в двери и позвали хозяев, но к ним никто не вышел, хотя был слышен мужской пьяный голос. Он приоткрыл дверь и зашел в прихожую, и увидел, что в большой комнате у правой стены на сломанной кровати с панцирной сеткой сидела женщина, наклонившись спиной на стену, в кресле сидел мужчина и курил. Мужчина спросил у них, что им нужно, на что он спросил у него, кто вызывал милицию. В это время женщина стала вставать с кровати, и сказала этому мужчине, что это она вызывала милицию. В комнате был беспорядок, вещи были разбросаны, была антисанитарная обстановка, на паласе было пятно крови, в котором лежали ножницы. По внешнему виду мужчины и женщины было видно, что они находятся в сильной степени опьянения. Увидев кровь, он им сказал, чтобы они сидели на месте и не вставали, а сам пошел осматривать кухню и остальные комнаты. На полу в кухне он увидел труп неизвестного мужчины, лежащий на спину, ногами к входу. На трупе были надеты только трусы. На полу кухни были видны следы замытой крови, на самом трупе также были видны следы замытой крови, были ссадины на предплечье, правой или левой голени, другие повреждения он не видел. Он сразу понял, что мужчина умер насильственной смертью, и сообщил о случившемся в дежурную часть. После этого, он получил указание дежурного ОВД охранять место происшествия, и пришел в большую комнату. Женщина говорила что-то нечленораздельное, плакала, он попросил ее успокоиться. После этого она успокоилась, и сказала, что умерший мужчина был ее сожителем, а потом показала пальцем, на мужчину, сидевшего в кресле, и сказала, что тот пришел к ним в гости, и они стали пить спиртное, потом этот мужчина и ее сожитель стали драться, и мужчина его убил. Он спросил из-за чего он его убил, на что она ответила, что сожитель ее приревновал к этому мужчине, и они стали драться. Как и чем, при каких обстоятельствах, он его убил, она не говорила. Мужчина, который сидел в кресле, кричал на женщину, чтобы она молчала. После этого, приехали сотрудники следственно-оперативной группы, он объяснил им ситуацию, и уехал дальше продолжать несение службы (<данные изъяты>;

Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрена квартира <адрес> В ходе осмотра места происшествия (обнаружения трупа гр. ФИО1), было изъято: с пола большой комнаты смыв с паласа на марлевом тампоне, покрывало, ножницы с пятнами бурого цвета, упакованы в бумажный конверт, и полимерные пакеты, опечатанные печатью <данные изъяты> <данные изъяты> заверен подписью понятых, следователя. Из-под тумбы трюмо большой комнаты изъят нож <данные изъяты>, на лезвии которого видны засохшие пятна красно-бурого цвета, упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью <данные изъяты> заверен подписью понятых, следователя (<данные изъяты>

Из протокола явки с повинной Филиппова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Филиппов С. А. добровольно сознался в совершении указанного преступления, подробно описал обстоятельства его совершения и раскаялся в содеянном <данные изъяты>

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ОВД по Краснокамскому МР была изъята одежда подозреваемого Филиппова С.А., <данные изъяты> а также смывы с рук, упакованные в бумажный конверт, полимерный пакет, опечатанные печатью <данные изъяты> заверенные подписью понятых, следователя <данные изъяты>

Из заключения эксперта № <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 обнаружена колото-резанная рана по передненаружной поверхности левого бедра с повреждением бедренной вены. <данные изъяты>. Данное повреждение квалифицируется как ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЯ по признаку опасности для жизни и повлекшее смерть.

Направление раневого канала, характер раны, морфологические признаки раны указывают, что колото-резаное ранение было причинено в результате удара орудия, обладающего колюще-режущими свойствами, например ножа, и удар был нанесен в область передней поверхности левого бедра, несколько снизу вверх и от наружной поверхности бедра к внутренней поверхности бедра.

Смерть гр. ФИО1 наступила в результате колото-резаного ранения левого бедра с повреждением бедренной вены и последующим кровотечением с развитием обильной кровопотери, что подтверждается обнаружением колото-резаной раны на левом бедре с повреждением бедренной вены и малокровием внутренних органов.

Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент нанесения повреждения могло быть самым различным, при котором область для нанесения повреждения была доступна для нападавшего.

Учитывая характер повреждений с наличием повреждения крупного кровеносного сосуда (бедренной вены), смерть гр. ФИО1 могла наступить в течение от нескольких десятков минут до нескольких часов, и потерпевший с данным повреждением какое-то время мог совершать самостоятельные действия, активность которых снижалась по мере нарастания кровопотери и угасания жизненных функций.

При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 также были обнаружены следующие повреждения: кровоподтек и ссадина по разгибательной поверхности левого предплечья в средней трети, ссадина на разгибательной поверхности левого предплечья в нижней трети, кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти, ссадина на тыльной поверхности правой кисти, кровоподтек на разгибательной поверхности правого предплечья, кровоподтек и ссадина по локтевой поверхности правого бедра, два кровоподтека по наружной и передней поверхности правого бедра, кровоподтек и ссадина на передней поверхности левой голени. Данные повреждения, судя по характеру и морфологическим свойствам, образовались от ударных воздействий твердых тупых предметов, и применительно к живым лицам, вреда здоровью не причинили, так как такого характера повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности.

При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый алкоголь в крови <данные изъяты>, в моче <данные изъяты> что обычно соответствует, применительно к живым лицам, сильной степени алкогольного опьянения.

Учитывая степень развития трупных явлений на момент исследования трупа, принимая во внимание место и время обнаружения трупа, можно предположить, что с момента смерти до исследования трупа в морге прошло <данные изъяты> <данные изъяты>

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при судебно-медицинском обследовании у гр. Филиппова С.А. каких-либо телесных повреждений на кожных покровах обнаружено не было <данные изъяты>;

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что кровь трупа ФИО1 относится к группе <данные изъяты> Группа крови подозреваемого Филиппова С.А.- группы <данные изъяты>. Ha nape ботинок ФИО1 и двух ножах с пластмассовыми рукоятками кровь не обнаружена. На ноже с деревянной рукояткой, ножницах, отрезке бинта со смывом с паласа обнаружена кровь группы <данные изъяты>. На футболке и покрывале, изъятых с места происшествия, а также на спортивных брюках, спортивном трико, рубашке и куртке Филиппова установлено наличие крови человека, при определении группой принадлежности которой выявлен только антиген Н, что также не исключает принадлежность крови к группе <данные изъяты>. Таким образом, не исключается происхождение крови на вышеперечисленных вещественных доказательствах от ФИО1. Не получено данные за ее происхождение от Филиппова, поскольку свойственный ему фактор <данные изъяты> не выявлен. На отрезке бинта со смывом с рук Филиппова и его носках обнаружены кровь, пот и выявлены <данные изъяты>. Дифференцировать антигены крови и пота не удалось. В смешанных пятнах групповые свойства определяются за счет всех компонентов, их образующих, а поэтому оба указанных фактора или один, любой из них, могли быть установлены как за счет крови, так и за счет пота, следовательно, если кровь и пот принадлежат одному человеку, то им мог быть сам Филиппов, но не ФИО1. Если же обнаруженные биологические компоненты произошли от разных лиц, то кроме пота и крови ФИО1 (при наличии повреждений, сопровождающихся кровотечением), нельзя исключить здесь и присутствие крови Филиппова <данные изъяты>

Из заключения эксперта № <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ следует, что повреждение на препарате кожных покровов с «области левого бедра» является колото-резаным и причинено колюще-режущим орудием, типа клинка ножа, имеющего острие, лезвие и обух «П» - образного поперечного сечения, с хорошо выраженными ребрами толщиной около <данные изъяты> мм. Ширина погруженной части клинка на расстоянии около <данные изъяты> от острия может составлять порядка <данные изъяты>.

Колото-резаное повреждение на представленном препарате кожных покровов «области левого бедра» от трупа ФИО1, могло быть причинено клинком представленного ножа № или иным орудием, обладающим идентичными следообразующими свойствами, и не могло быть причинено клинками ножей № и ножницами <данные изъяты>;

Из заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что комиссия врачей-психиатров приходит к выводу, что Филиппов С.А. хроническим психическим расстройством либо слабоумием, не страдал и не страдает в настоящее время, а у него имеется легкая умственная отсталость <данные изъяты> В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается <данные изъяты>

С учетом всех исследованных доказательств в совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Филиппова С. А. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

Смягчающими наказание Филиппова С. А. обстоятельствами, являются явка с повинной, полное признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Вместе с тем суд не признает смягчающим наказание обстоятельством, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, поскольку данный факт не нашел своего подтверждения в судебном заседании. Причиной возникшей между Филипповым С. А. и потерпевшим ссоры стали личные неприязненные отношения, возникшие в ходе злоупотребления спиртными напитками.

Обстоятельством, отягчающим наказание Филиппова С. А., является рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, Филиппов С. А. ранее судим, состоит на учете у врача психиатра, на учете у врача нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности, доставлялся в медицинский вытрезвитель, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания положительно.

С учетом, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, смягчающих наказание обстоятельств, отягчающего наказание обстоятельства, совершение особо тяжкого преступления через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд не находит основания для назначения Филиппову С. А. наказания с применением правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, так как суд не находит в его действиях исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Также суд не находит оснований для назначения Филиппову С. А. наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление не возможно без изоляции от общества. Вместе с тем суд не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филиппов С.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на восемь лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

отерпевшей удовлетворить, взяскать с

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания, срок содержания под стражей с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Филиппову С. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в визе заключения под стражу.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> хранящиеся при уголовном деле <данные изъяты> – уничтожить.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> изъятые в ходе предварительного расследования, хранящиеся при уголовном деле (<данные изъяты> – вернуть Филиппову С. А., в случае отказа от получения – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Филипповым С. А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяА. И. Фомиченко