приговор по ст. 162 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Краснокамск 19 февраля 2010 года

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Фомиченко А. И.,

с участием помощника прокурора г. Краснокамска Чашкиной О. Н.,

подсудимой Летарской Е. В.,

защитника адвоката Пермякова С. Н., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Анферовой И. Г.,

с участием потерпевшей ФИО2,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Летарской Е.В., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> ранее судимой:

<данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Летарская Е. В., находясь возле дома <адрес>, умышленно с целью открытого хищения чужого имущества подошла к находящейся на улице гр. ФИО2 и попыталась вырвать из ее рук <данные изъяты>, но не смогла. Продолжая свои действия Летарская Е. В. умышленно с целью открытого хищения чужого имущества достала из рукава своей одежды заранее взятый с собой нож, и угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья напала на ФИО2, приставив лезвие ножа к верхней губе потерпевшей. Подавив волю потерпевшей к сопротивлению, Летарская Е. В. выхватила из рук ФИО2 принадлежащую ей <данные изъяты>, стоимостью № рублей, в которой находились деньги в сумме № рублей, <данные изъяты> на имя ФИО2, ценности не представляющая, связка из № ключей на кольце общей стоимостью № рублей, <данные изъяты>, стоимостью № рублей в пакете ценности не представляющем, <данные изъяты> ценности не представляющая, <данные изъяты> на имя ФИО4, ценности не представляющие, <данные изъяты>, ценности не представляющие, <данные изъяты>, ценности не представляющие, <данные изъяты>, ценности не представляющие, <данные изъяты> ценности не представляющие.

С похищенным имуществом Летарская с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму № рублей.

Подсудимая Летарская Е. В. в судебном заседании заявила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением и гражданским иском, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявила, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство ей заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Ей понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного следствия, в особом порядке не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Потерпевшая с ходатайством согласилась.

Государственный обвинитель ходатайство поддержал и исключил из обвинения Летарской Е. В. квалифицирующий признак ч. 1 ст. 162 УК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются допустимыми.

Суд удостоверился в том, что ходатайство Летарской Е. В. соответствует требованиям ст. 317 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 162 УК РФ, поскольку она совершила разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Летарской Е. В. суд признает, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновной, полное признание вины и раскаяние, состояние здоровья (страдает тяжелым хроническим заболеванием).

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимой, Летарская Е. В., ранее судима, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога. Привлекалась к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая тяжесть совершенного Летарской Е. В. преступления, обстоятельства его совершения, <данные изъяты> не назначает наказание с применением требований ст. 64 УК РФ, вместе с тем суд не назначает Летарской Е. В. дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшей, гражданского истца ФИО2 в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Летарскую Е.В., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года два месяца, без штрафа.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору к назначенному наказанию, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на четыре года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания, срок содержания под стражей с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Летарской Е. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить, взыскать с Летарской Е.В. в пользу ФИО2 № в возмещение материального ущерба.

Вещественное доказательство - сумку <данные изъяты> оставить во владении и распоряжении ФИО2

Вещественное доказательство - <данные изъяты> вернуть Летарской Е. В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Летарской Е. В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья А. И. Фомиченко