приговор по ст. 158 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснокамск 18 февраля 2010 года

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Фомиченко А. И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснокамска Кузнецовой С. А.,

подсудимых Фархутдиновой Е. Р., Высоцкой Е. М.,

защитников адвокатов Яшновской Е. В., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Бушуева А. Ю., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Анферовой И. Г.,

с участием потерпевших ФИО18, ФИО2,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фархутдиновой Е.Р., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> ранее судимой:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Высоцкой Е.М., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, ранее судимой:

<данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Высоцкая Е. М., находясь в гостях у ФИО18 <адрес>, распивала с последним спиртные напитки. В ходе распития спиртного, у Высоцкой Е. М. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Высоцкая Е. М. попросил ФИО18 принести продукты и воспользовавшись, тем, что ФИО18 за ее действиями не наблюдает, умышленно, тайно похитила из-под матраца кровати принадлежащий ФИО18 <данные изъяты> ценности не представляющий с находящимися в нем <данные изъяты> в сумме № рублей, <данные изъяты> на имя ФИО18, <данные изъяты>. С похищенными <данные изъяты> Высоцкая Е. М. с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО18 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, Высоцкая Е. М., находясь в гостях у ФИО2, <адрес> вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Фархутдинова Е. Р. и Высоцкая Е. М. воспользовавшись, что все кроме них спят и за их действиями никто не наблюдает, действуя согласно заранее распределенных между собой ролей, Фархутдинова Е. Р. наблюдала за окружающей обстановкой - смотрела в дверной проем, чтобы предупредить, если ФИО2 проснется. Высоцкая Е. М. в это время подошла к дивану, и тайно похитила принадлежащий ФИО2 <данные изъяты>, общей стоимостью № рублей, с находящимися в <данные изъяты>, стоимостью № рублей, <данные изъяты>, стоимостью № рублей. С похищенным имуществом Фархутдинова Е. Р. и Высоцкая Е. М. с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Фархутдинова Е. Р. и Высоцкая Е. М. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО18 Осуществляя задуманное, Фархутдинова Е. Р. и Высоцкая Е. М. пришли к дому ФИО18, <адрес> где действуя согласно заранее распределенных между собой преступных ролей, Фархутдинова Е. Р. подошла к калитке, вызвала на улицу ФИО18 и стала отвлекать его разговорами. Высоцкая Е. М., выполняя свою преступную роль, воспользовавшись тем, что ФИО18 отвлечен разговором с Фархутдиновой Е. Р., через не запертую дверь незаконно проникла в дом ФИО18, откуда тайно похитила, принадлежащий ФИО18 <данные изъяты>, ценности не представляющий, с находившимися в нем денежными средствами <данные изъяты>, <данные изъяты>. <данные изъяты> ценности не представляющий с находившимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты>. С похищенными денежными средствами Высоцкая Е. М. и Фархутдинова Е. Р. с места совершения преступления скрылись, впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО18 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимая Высоцкая Е. М. вину признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она со своей подругой Фархутдиновой Е.Р. находилась в доме у <данные изъяты> ФИО18, <адрес>. Они распивали с ФИО18 спиртное и она стала жаловаться, что у нее нет денег на <данные изъяты>. ФИО18 пожалел ее и сам дал деньги в сумме № рублей, передав их Фархутдиновой, он <данные изъяты> Фархутдинова взяла деньги и ушла, а она осталась с ФИО18 распивать спиртное. Так как спиртное и продукты закончились, она с ФИО18 пошла в магазин за спиртным и продуктами, в этот момент она увидела, откуда ФИО18 доставал деньги, из-под матраца в комнате, где он спит. У нее возник умысел на хищение денег, принадлежащих ФИО18, чтобы потратить их на личные нужды. Она сходила с ФИО18 в магазин. Для того, чтобы отвлечь ФИО18, чтобы похитить деньги она спросила у ФИО18, есть ли у него помидоры на закуску, он сказал, что есть, она попросила, чтобы он их принес. ФИО18 ушел в другую комнату. Она в этот момент зашла в комнату, где он спит, вытащила из-под матраца портмоне с деньгами и спрятала в карман своей одежды. ФИО18 в этот момент пришел, она ему сказала, что пошла в туалет, взяла в руки куртку и пошла на улицу и убежала. Она пошла на ЖБК, по дороге посмотрела содержимое кошелька, в кошельке были деньги <данные изъяты>, может чуть больше, точно не помнит. Похищенные деньги она потратила на личные нужды. В портмоне были документы, она выкинула их на улице.

ДД.ММ.ГГГГ она со своей подругой Фархутдиновой Еленой пришла в гости к своим родственникам ФИО2, <адрес> Там они стали с ФИО2 играть в карты, Фархутдинова смотрела телевизор, все это они делали примерно до <данные изъяты> часов утра. ФИО2 ушла спать в другую комнату. На диване спал ФИО11, около которого лежал <данные изъяты> Данный <данные изъяты> принадлежал ФИО2 она ФИО11 дала его, чтобы тот послушал музыку, поиграл. ФИО2 все спали. Фархутдинова предложила ей похитить <данные изъяты>, который лежал на диване. Она согласилась, подошла к дивану, взяла <данные изъяты> и зарядное устройство, а Фархутдинова в это время смотрела через проем в большую комнату, чтобы никто из ФИО2 не проснулся. Затем они обе вышли на улицу, уехали в <адрес> и продали данный <данные изъяты> вместе их <данные изъяты> ФИО13 за № рублей, о том. что <данные изъяты> краденый, они не говорили. В настоящее время она возместила ФИО2 № рублей, то есть часть похищенного, т. к. кражу она совершала вдвоем с Фархутдиновой, то считает, что оставшуюся денег должна вернуть Фархутдинова.

ДД.ММ.ГГГГ она и <данные изъяты> Фархутдинова Елена гуляли по <адрес>, где во время прогулки они договорились о том, что они совместно совершат кражу <данные изъяты> у ФИО18, которую они видели у него в доме на гвозде, вбитом в стену, ДД.ММ.ГГГГ в ходе совместного распития спиртного с ФИО18 Они договорились о том, что она перелезет через забор, спрячется за домом, а Фархутдинова в этот момент позвонит в калитку, вызовет ФИО18 на улицу и будет «заговаривать ему зубы», отвлекать его, а она зайдет в дом и совершит кражу. С этой целью она и Фархутдинова пришли к дому ФИО18. Фархутдинова помогла ей перелезть через калитку. Она зашла за дом, подождала, когда ФИО18 выйдет на улицу. ФИО18 вышел на улицу и пошел к калитке, где его ждала Фархутдинова. Она пошла к дверям дома, под ногами скрипел снег. Она сняла кроссовки, оставила их за углом и зашла в дом к ФИО18, посмотрела на <данные изъяты> гвоздик, <данные изъяты> Она заглянула под матрац, где она обнаружила один <данные изъяты>, она взяла их, положила в карман и вышла в сени. В этот момент ФИО18 уже возвращался в дом, она спряталась в сенях за ящиками. ФИО18 зашел в дом, она вышла из сеней и пошла за кроссовками, которые одела, перепрыгнула через калитку, где ее ждала Фархутдинова. Она и Фархутдинова пришли в дом к ФИО14, где проверили содержимое кошельков. Там были мелкие деньги, их было мало сколько она не помнит. Эти деньги они потратили совместно с Фархутдиновой на личные нужды. Кошелек они выкинули, а портмоне положили в счетчик, который расположен на четвертом этаже дома и подъезда, где живет Фархутдинова.

Подсудимая Фархутдинова Е. Р. вину признала частично и показала, что ДД.ММ.ГГГГ, она и Высоцкая Е. М. зашли в гости к ее знакомому ФИО18, <адрес> В гостях у ФИО18 они стали распивать спиртное и Высоцкая стала говорить ФИО18, что ей не чем платить за детский сад ребенку. ФИО18 сам дал ей № рублей, сказав, чтобы она сходила и заплатила за садик Высоцкой и принесла ему квитанцию. Она взяла деньги и из дома ФИО18 ушла, а Высоцкая осталась с ФИО18. Через некоторое время она пришла к дому ФИО18 и увидела, что около дома стоит Высоцкая, Высоцкая сказала, что пока ФИО18 ходил за закуской, она похитила е него <данные изъяты> Никакого умысла ни у нее ни у Высоцкой на обман ФИО18 не было, он сам добровольно передал им № рублей.

ДД.ММ.ГГГГ она с Катей Высоцкой пришла в гости к ее родственникам ФИО2, <адрес> Там они пробыли примерно ДД.ММ.ГГГГ, они смотрели телевизор, пили чай, разговаривали. ДД.ММ.ГГГГ Катя позвала ее на улицу, они вышли на улицу, пошли в сторону ЖБК, по дороге Катя ей показала <данные изъяты> и сказала, что похитила его около дивана в комнате, где спал ФИО12 Она ей стала говорить, что они напишут на них заявление, Катя сказала, что они не напишут заявление в милицию. В тот же день утром ей надо было ехать в <адрес> в ОВД. Катя утром поехала с ней и сказала, что нужно зайти на рынок, она хотела продать <данные изъяты> Со слов Кати она узнала, что <данные изъяты> она продала мужчине за № рублей. Вырученные деньги Катя тратила на ее личные нужды, куда именно, ей неизвестно, Катя ей не рассказывала. Кражи телефона у ФИО2 она не совершала, телефон похищала одна Высоцкая, которая ее оговаривает по непонятным ей причинам.

ДД.ММ.ГГГГ, ближе к вечеру она с Высоцкой гуляла по <адрес> и они договорились совершить кражу из дома ФИО18, договорились между собой, что она будет отвлекать ФИО18 разговорами у калитки, а Высоцкая проникнет в дом и похитит из дома имущество или что-нибудь ценное. Она помогла Высоцкой перелезть через забор дома ФИО18, а сама вызвала ФИО18 на улицу и разговаривала с ним на разные темы некоторое время. В это время Высоцкая залезла в дом ФИО18 через веранду. Затем ФИО18 пошел в дом. А она ушла и встретила на улице возле дома ФИО18 Высоцкую. Вместе они зашли в дом к их общей знакомой ФИО14, в дом их пустил сожитель ФИО9 там они с Высоцкой посмотрели содержимое <данные изъяты>, которые похитила Высоцкая из дома ФИО18. В <данные изъяты> оказались <данные изъяты>, сколько денег она не помнит. Деньги они потратили на свои нужды.

Кроме частичного признания вины Фархутдиновой Е. Р. и полного признания вины Высоцкой Е. М. их вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и другими материалами дела.ова С. Г., вышла на балкон и

Потерпевшая ФИО2 показала, что она проживает по адресу: <адрес> общежитии ПЛ №. У нее есть мать ФИО10, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в гости к родителям, ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости пришла Катя Высоцкая с подругой Фархутдиновой Леной. Лена с Катей стали для себя готовить еду. ДД.ММ.ГГГГ она с Высоцкой села играть в карты. ДД.ММ.ГГГГ Высоцкая, разбудив Фархутдинову, собравшись, куда-то ушли из дома, куда пошли, не говорили. Через некоторое время, они вернулись в дом, где, побыв некоторое время, снова ушли. Через некоторое время Фархутдинова и Высоцкая снова вернулись, а она пошла спать. ДД.ММ.ГГГГ До этого, перед тем как начать играть в карты, она своему брату ФИО11 дала свой <данные изъяты>. Ложась спать, она видела, что ее брат <данные изъяты> уже спит, <данные изъяты> лежит рядом на диване, а наушники были вставлены в уши, что делали в этот момент Фархутдинова и Высоцкая, ей не известно. ДД.ММ.ГГГГ к ней подошел ее брат <данные изъяты>, разбудил ее и сказал, что пропал <данные изъяты>, который она ему давала. Она встала, Фархутдиновой и Высоцкой дома не было, подходили ли Фархутдинова и Высоцкая к дивану, когда они играли в карты, она не видела. В совершении данной кражи она подозревает Фархутдинову и Высоцкую, потому что кроме них никто не мог похитить <данные изъяты>. <данные изъяты> Общий ущерб составил № рублей. Высоцкая Е. М. добровольно вернула ей деньги в сумме № рублей, то есть половину стоимости телефона, каких-либо претензий она к Высоцкой Е. М. не имеет. Просит взыскать оставшуюся сумму № рублей с Фархутдиновой Е. Р., так как кражу они совершили вдвоем, это она знает со слов Высоцкой и Фархутдиновой. Просит суд строго не наказывать Высоцкую и Фархутдинову, так как простила их.

Свидетель ФИО12, показания которого, данные им в ходе предварительного расследования, были оглашены в судебном заседании, показал, что он проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ним приехала его сестра ФИО2, которая проживает в общежитии ПЛ №. ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости пришли его племянница Высоцкая Е. М. со своей подругой Фархутдиновой Леной. Они пришли, приготовили кушать, он в это время, ДД.ММ.ГГГГ, лег спать и попросил у сестры ФИО2 <данные изъяты> чтобы послушать музыку. Он вставил в уши наушники, лег на диван, <данные изъяты> положил рядышком и уснул. В тот момент, когда он засыпал, Фархутдинова сидела в комнате, засыпала, а Высоцкая играла в карты с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он проснулся. Высоцкой и Фархутдиновой уже не было. Сначала он не обратил внимания, что нет <данные изъяты>, он встал, покурил, хотел взять <данные изъяты>, но на диване лежали одни наушники. Об этом он сообщил ФИО2, которая на тот момент еще спал. Он и ФИО2 стали звонить на <данные изъяты> но <данные изъяты> был отключен - вне зоны действия сети. Они сразу заподозрили, что <данные изъяты> похитили Высоцкая с Фархутдиновой. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 поехала в <адрес>, взяла документы <данные изъяты> и обратилась по факту хищения <данные изъяты> в милицию. После этого ни он, ни ФИО2 Высоцкую с Фархутдиновой не видели. Вместе с <данные изъяты> пропало также зарядное устройство, которое было включено в розетку рядом с диваном, на котором он спал. В тот момент, когда он спал, он не слышал, подходил ли кто-то к дивану <данные изъяты>

Свидетель ФИО13, показания которой данные ей в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании, показала, что у нее есть знакомая Высоцкая Е., познакомилась с ней ДД.ММ.ГГГГ через ее давнюю знакомую Фархутдинову Е.. С Фархутдиновой познакомилась давно, лежала вместе с ней в больнице, отношений с ними никаких не поддерживает, о том, что Фархутдинова и Высоцкая употребляют наркотические вещества, она узнала давно, они ей сами рассказывали. ДД.ММ.ГГГГ точную дату не помнит, она находилась на <адрес>, где увидела Фархутдинову и Высоцкую. Они подошли к ней, предложили купить <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. Она спросила откуда у них <данные изъяты>, Высоцкая сказала, что это ее <данные изъяты> не ворованный, она еще переспросила, точно ли не ворованный. Высоцкая подтвердила, что нет. Она посмотрела <данные изъяты>, спросила, за сколько они его продают. Высоцкая попросила № рублей. Она купила у них данный <данные изъяты> В <данные изъяты> Данный <данные изъяты> она продала таксисту, который стоял около <данные изъяты> на иномарке темного цвета. <данные изъяты> продала также за № рублей. Опознать таксиста не сможет, так как на улице было темно, она его лицо не разглядела. О том, что данный <данные изъяты> краденый, при покупке у Высоцкой она и предположить не могла (<данные изъяты>

Потерпевший ФИО18, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, днем к нему пришла <данные изъяты> Фархутдинова Е., с подругой Высоцкой Е.. Они зашли к нему в дом, он достал бутылку водки и они стали употреблять спиртное. В ходе распития спиртного. Высоцкая сказала, что ей очень трудно живется и нее имеется долг № рублей <данные изъяты>. Он пожалел ее и передал Фархутдиновой Е. Р. купюру достоинством № рублей, сказав ей, чтобы она сходила и заплатила <данные изъяты> Высоцкой, а квитанцию принесла и показала ему. Деньги он передал безвозмездно и никаких претензий по поводу, что как потом оказалось, деньги были потрачены Фархутдиновой и Высоцкой на другие нужды он к ним не имеет, от гражданского иска в этой части отказывается. Взяв деньги, Фархутдинова ушла, а он с Высоцкой продолжили распитие спиртного, Высоцкая сказала, что она хочет маринованных помидор. Он пошел за шкаф, откуда достал банку с помидорами. Затем Высоцкая сказала, что сходит в туалет, она ушла, свои вещи взяла с собой. Туалет у него находится на улице. Он ждал ее, но Высоцкая не вернулась. Он заподозрил, что что-то не так, зашел домой, сразу посмотрел под матрац, где у него лежал портмоне с деньгами и документами, их не оказалось. Он сообщил о происшедшем в милицию, приехали сотрудники милиции, и он написал заявление. После ухода Высоцкой у него пропало: <данные изъяты> Общий ущерб составил № рублей, является для него значительным, так как его пенсия составляет № рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Фархутдинова позвонила ему на сотовый телефон, сказала, что Высоцкая Катя хочет вернуть документы, которые она похитила в момент первой кражи <данные изъяты>, она попросила подойти в подъезд, где живет она сама. Он один побоялся идти, пошел в Оверятский ПОМ и рассказал о том, что ему говорила Фархутдинова. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, <данные изъяты> к нему в звонок позвонили. Он вышел на улицу, там около калитки стояла Фархутдинова Елена. Лена у него спросила, почему он не пришел к ней в подъезд, также сказала, что Высоцкая приходила и проносила документы. Также Фархутдинова ему сказала, что Высоцкая сейчас придет и принесет документы. Они разговаривали 5-6 минут. Двери дома в это время были открыты, из разговора он почувствовал, что Фархутдинова его обманывает и пошел домой. Дома он ничего подозрительного не заметил. ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил пропажу <данные изъяты> Он сразу проанализировал все последние события и подумал, что может в тот момент, когда он разговаривал с Фархутдиновой ДД.ММ.ГГГГ на улице, кто-нибудь заходил в его дом. Он вышел на улицу к бане, где обнаружил следы кроссовок, он обратился по данному факту в милицию. В результате данной кражи у него пропало: <данные изъяты> Общий ущерб составил №. В настоящее время он Фархутдинову и Высоцкую простил и от гражданского иска отказывается. Все похищенные у него вещи кроме денег ему возвращены сотрудниками милиции.

Свидетель ФИО14 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, вечером она пришла домой. В доме находились Высоцкая Е. и Фархутдинова Е., она узнала, что дом их впустил <данные изъяты> ФИО15, она зашла в дом и обратила внимание, что Фархутдинова и Высоцкая считают какие-то мелкие деньги. <данные изъяты> Она спросила, что они тут делают, Высоцкая ответила, что она бегала по снегу босиком и зашла погреться. Когда они посчитали деньги, Фархутдинова ей предложила сжечь в печке <данные изъяты>, она не разрешила это сделать, и они ушли.

Свидетель ФИО15 показал, что он проживает по адресу: <адрес> совместно с сожительницей ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ точную дату не помнит, ДД.ММ.ГГГГ, к нему пришли Фархутдинова Е. и Высоцкая Е.. Они попросились погреться, он их впустил. Они достали <данные изъяты>, и стали считать мелкие деньги. Откуда у них эти деньги, они ему ничего не говорили. В это время пришла домой <данные изъяты> ФИО14. Фархутдинова попросила ФИО14, чтобы она сожгла <данные изъяты> в печке, но ФИО14 не разрешила ей это сделать. Еще у Высоцкая сушила свою обувь, сказав, что промочила ноги.

Свидетель ФИО16, показания которого данные им в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании, показал, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по Краснокамскому MP с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в ОВД обратился гражданин ФИО18 с заявлением о том, что ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо незаконно проникло в его дом, <адрес> откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество. По данному факту был в ОВД по Краснокамскому MP зарегистрирован материал проверки КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, который поступил в его производство ДД.ММ.ГГГГ. В ходе изучения материала было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - двора <адрес> был обнаружен и сфотографирован след обуви, оставленный кроссовкой. Также при даче объяснения ФИО18 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему позвонили в дверь, он вышел на улицу, где увидел Фархутдинову Е., которая начала у него что-то спрашивать. Так как Фархутдинова ранее судима за кражи, которые она совершала совместно со своей знакомой Высоцкой Е.М., он стал устанавливать их местонахождение для того, чтобы проверить их на причастность к совершению указанного преступления. Высоцкая Е.М. была доставлена в ОВД по Краснокамскому MP, где она по поводу совершенного преступления ничего пояснять не стала. У Высоцкой Е.М. была изъята 1 пара кроссовок, которые на тот момент были па пей надеты. ДД.ММ.ГГГГ было проведено сравнительное исследование изъятого в ходе <данные изъяты> следа обуви и подошв кроссовок, изъятых у Высоцкой Е.М. В ходе исследования установлены совпадения по общим признакам, <данные изъяты>

Из протокола осмотра места происшествия и схемы к нему следует, что осмотрен дом, <адрес>, - следов взлома не обнаружено <данные изъяты>

Из копии гарантийного талона и чека к <данные изъяты>, следует, что стоимость <данные изъяты>, похищенного у ФИО2, соответствует стоимости, заявленной в исковом заявлении <данные изъяты>

Из протокола осмотра места происшествия, фототаблицы и схемы к нему, следует, что осмотрен дом, <адрес> На территории участка, около дома обнаружен и сфотографирован след обуви <данные изъяты>

Из протокола изъятия следует, что у Высоцкой Е. М., изъяты кроссовки, которые были на ней ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Из протокола осмотра места происшествии - электрического щитка, <адрес> <адрес> <адрес> следует, что там обнаружены и изъяты <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты>

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что след обуви, <данные изъяты>, пригоден для определения групповой принадлежности обуви <данные изъяты>

Из протокола очной ставки между Фархутдиновой Е.Р. и Высоцкой Е.М., следует, что они изобличают друг друга в совершении кражи имущества из дома ФИО18 <данные изъяты>

С учетом всех исследованных доказательств в совокупности, суд квалифицирует действия подсудимой Высоцкой Е. М. по факту хищения имущества ФИО18 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак с причинением значительного ущерба гражданину подтверждается, показаниями подсудимой и потерпевшего.

С учетом, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не назначает Высоцкой Е. М. наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ и назначает наказание в виде лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимых Фархутдиновой Е. Р. и Высоцкой Е. М. по факту хищения имущества ФИО2 по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующие признаки группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину подтверждаются, показаниями подсудимой Высоцкой Е. М. и потерпевшей ФИО2

С учетом, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не назначает подсудимым наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ и назначает наказание в виде лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимых Фархутдиновой Е. Р. и Высоцкой Е. М. по факту хищения имущества из дома ФИО18 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующие признаки группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище подтверждаются, показаниями подсудимых, потерпевшего ФИО17, свидетелей ФИО14, ФИО15

С учетом, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не назначает подсудимым наказания в виде штрафа и назначает наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фархутдиновой Е. Р. является полное признание вины по факту хищения имущества у ФИО18, также суд учитывает состояние здоровья Фархутдиновой Е. Р. (страдает тяжелым хроническим заболеванием).

Отягчающим наказание Фархутдиновой Е. Р. обстоятельством являются рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимой, Фархутдинова Е. Р. ранее неоднократно судима, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, к административной ответственности не привлекалась, в медицинский вытрезвитель не доставлялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая тяжесть совершенных Фархутдиновой Е. Р. преступлений, обстоятельств их совершения, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отягчающего наказание обстоятельства, совершение преступлений в период условно-досрочного освобождения, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ. Вместе с тем, суд не назначает ей дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Высоцкой Е. М. являются <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других участников преступления, полное признание вины и раскаяние, добровольное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание Высоцкой Е. М. обстоятельств по делу нет.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимой, Высоцкая Е. М. ранее судима, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, к административной ответственности не привлекалась, в медицинский вытрезвитель не доставлялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая тяжесть совершенных Высоцкой Е. М. преступлений, обстоятельств их совершения, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших, суд считает возможным исправление Высоцкой Е. М. без изоляции ее от общества и назначает ей наказание с применением ч. 1. 3. 5 ст. 73 УК РФ, также суд не назначает ей дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей, гражданского истца ФИО2 нашел свое полное подтверждение в ходе судебного заседания и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и взысканию с Фархутдиновой Е. Р.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4, виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на один год десять месяцев, без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения не отбытой части наказания по предыдущему приговору и назначенного наказания, назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на два года семь месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания, с наказанием, назначенным по приговору Краснокамского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на три года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей по приговору Краснокамского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Фархутдиновой Е. Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить, взыскать с ФИО4 в пользу ФИО2 № рублей в возмещение материального ущерба.

Признать ФИО5, виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на один год, без ограничения свободы;

по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на один год, без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ, обязать осужденную период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в этот орган в установленный этим органом срок.

Меру пресечения Высоцкой Е. М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытия наказания, срок задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> оставить во владении и распоряжении ФИО18

Вещественные доказательства - <данные изъяты> вернуть владелице - Высоцкой Е. М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными Фархутдиновой Е. Р. и Высоцкой Е. М. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Фархутдинова Е. Р. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденная Высоцкая Е. М. вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А. И. Фомиченко