приговор по ст. 228 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Краснокамск 16 февраля 2010 года

Краснокамского городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Фомиченко А. И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснокамска Кузнецовой С. А.,

подсудимой Мыльниковой М. В.,

защитника адвоката Бушуева А. Ю., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Анферовой И. Г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Мыльниковой М.В., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, ранее судимой:

<данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Мыльникова М. В. осознавая, что сбыт наркотических средств без соответствующего разрешения компетентных органов государства запрещен законом и является нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств неограниченному кругу лиц, совершила на территории <адрес> незаконные действия в сфере оборота наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Мыльникова М. В., с целью дальнейшего незаконного сбыта, наркотических средств, приобрела у неустановленного лица (дело в отношении которого выделено в отдельное производство), наркотическое средство - <данные изъяты>, массой не менее № грамма.

ДД.ММ.ГГГГ Мыльникова М. В. находясь у себя в квартире, <адрес>, не зная о том, что в отношении нее сотрудниками ОВД по Краснокамскому МР проводится оперативно-розыскное мероприятие <данные изъяты> наркотического средства, умышленно, незаконно сбыла участнику оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> массой не менее № грамма, получив за это от <данные изъяты> денежные средства в сумме № рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, участник оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> добровольно выдал приобретенное у Мыльниковой М. В. наркотическое средство сотрудникам ОВД Краснокамского МР.

Масса изъятого из незаконного оборота сотрудниками ОВД по Краснокамскому МР наркотического средства составила не менее № грамма.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество кремового цвета, представленное в свертке из фрагмента полимерного материала, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты> Масса наркотического средства составила № грамма. На проведение первоначального исследования, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано № грамма вещества.

В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ (список №), утверждённого Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, оборот наркотического средства-смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ.

Подсудимая Мыльникова М. В. в судебном заседании заявила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявила, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство ей заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Ей понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного следствия, в особом порядке не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель ходатайство поддержал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются допустимыми.

Суд удостоверился в том, что ходатайство Мыльниковой М. В. соответствует требованиям ст. 317 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимой Мыльниковой М. В. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, поскольку она совершила покушение непосредственно направленное на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мыльниковой М. В., <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимой Мыльникова М. В., ранее судима, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога «опийная наркомания», привлекалась к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялась, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Учитывая личность Мыльниковой М. В. тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совершение умышленного тяжкого преступления в период условного осуждения, суд не находит в действиях Мыльниковой М. В. исключительных обстоятельств и не находит оснований для применения требований ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мыльниковой М.В., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда с назначенным наказанием, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на четыре года один месяц, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Мыльниковой М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство - <данные изъяты> оставить на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД Краснокамского МР <данные изъяты> до принятия решения по уголовному делу, выделенному в отношении сбытчика наркотического средства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Мыльниковой М. В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья А. И. Фомиченко