приговор по ст. 228 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Краснокамск14 марта 2011 года

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Фомиченко А. И.,

с участием заместителя прокурора г. Краснокамска Батуевой Н. Е.,

подсудимого Остер А. А.,

защитника адвоката Белочицкого О. М.,

при секретаре Ротган Е. А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Остер А.А., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Остер А. А., осознавая, что сбыт наркотических средств, без соответствующего разрешения компетентных органов государства, запрещен законом и является нарушением установленного порядка оборота наркотических средств, умышленно совершил на территории <адрес> незаконные действия в сфере незаконного оборота наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ, Остер А. А. находясь за магазином <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – <данные изъяты>, общей массой не менее № грамма, для дальнейшего сбыта неограниченному кругу лиц употребляющих наркотические средства.

ДД.ММ.ГГГГ, Остер А. А. находясь возле дома <адрес> не зная, что в отношении него сотрудниками ОВД Краснокамского МР проводится оперативно-розыскное мероприятие <данные изъяты> незаконно сбыл участнику оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой не менее № грамма, получив за это от <данные изъяты> денежные средства в сумме № рублей.

Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца Остер А. А. не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку приобретенное у Остер А. А. наркотическое средство участник оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> добровольно выдал сотрудникам ОВД Краснокамского МР.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, представленное в свертке из фрагмента гладкой цветной бумаги является наркотическим средством – смесь, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты>

Общая масса наркотического средства, изъятого сотрудниками ОВД Краснокамского МР из незаконного оборота, составила № грамма.

В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ (список №), утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, оборот наркотического средства – смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, в Российский Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российский Федерации и международными договорами РФ.

Он же, Остер А. А. ДД.ММ.ГГГГ, являясь немедицинским потребителем наркотических средств, незаконно приобрел у неустановленного лица, для собственного употребления наркотическое средство – <данные изъяты> в крупном размере, общей массой не менее № грамма, который незаконно хранил при себе до момента его изъятия сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ, Остер А. А. был доставлен в ОВД Краснокамского МР, по адресу: <адрес>, где при его личном досмотре, сотрудниками милиции в левом носке, надетом на Остере А. А. было обнаружено незаконно хранящееся им при себе наркотическое средство.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, представленное в двух свертках из фрагментов гладкой цветной бумаги является наркотическим средством – смесь, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты>

Общая масса наркотического средства, изъятого из незаконного оборота сотрудниками ОВД Краснокамского МР, составила <данные изъяты> грамма.

В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ (список №), утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, оборот наркотического средства – смеси, в состав которой входит <данные изъяты> в Российский Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российский Федерации и международными договорами РФ. Согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты> массой № грамма, является крупным размером.

Подсудимый Остер А. А. в судебном заседании заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Ему понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного следствия, в особом порядке не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель ходатайство поддержал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются допустимыми.

Суд удостоверился в том, что ходатайство Остера А. А. соответствует требованиям ст. 317 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Остера А. А. по факту сбыта наркотических средств участнику оперативно-розыскного мероприятия под псевдонимом «Андрей» по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение непосредственно направленное на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия подсудимого Остера А. А. по факту обнаружения при нем наркотических средств в здании ОВД Краснокамского МР по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не назначает ему наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо ограничения свободы и назначает наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Остера А. А. суд признает полное признание вины и раскаяние, наличие малолетнего ребенка у виновного, состояние его здоровья (страдает тяжелыми хроническими заболеваниями).

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении наказания, суд учитывает требования п. «и» ч. 1 ст. 61 и ст. 66УК РФ, данные о личности подсудимого, Остер А. А., ранее судимый, <данные изъяты>

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельств совершения преступлений, тяжесть совершенных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, совершенных в период условного осуждения.

В соответствии с ст. 70 УК РФ. Вместе с тем, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Остер А.А., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на один год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на три года восемь месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение, постановленное приговором Краснокамского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию, наказания, назначенного приговором Краснокамского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на четыре года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Остер А.А. до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, немедленно после оглашения приговора.

Вещественное доказательство – наркотическое средство смесь, в состав которой входит <данные изъяты> оставить на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД Краснокамского МР до принятия решения по делу в отношении лица дело, в отношении которого выделено в отдельное производство.

Вещественное доказательство – <данные изъяты> оставить во владении и распоряжении ОВД Краснокамского МР.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Остер А. А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

СудьяА. И. Фомиченко