Уголовное дело 1 - 101/ 2011



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Краснокамск22 февраля 2011 года

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Кропанцевой Н.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Краснокамска Боровиковой Л.Ф.,

подсудимого Чугаева М.И., его защитника- адвоката Белоусова С.И.,

при секретаре Шиловой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Чугаев М.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чугаев М.И. обвиняется в том, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ вступил в предварительный преступный сговор с ФИО2 и ФИО1 (<данные изъяты> направленный на хищение <данные изъяты> Осуществляя задуманное, Чугаев М.И., ФИО2 ФИО1 в один из дней указанного периода времени приехали к <данные изъяты> № <адрес> расположенной на земельном участке в районе № <адрес> и тайно похитили металлическое ограждение <данные изъяты> <данные изъяты> ценности не представляющее, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Продолжая осуществлять совместный умысел на хищение имущества <данные изъяты> в один из последующих дней в период до ДД.ММ.ГГГГ Чугаев М.И., ФИО2, ФИО1 на арендованном транспорте вновь приехали к <адрес>, при <данные изъяты> совместными действиями осуществили демонтаж <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> № погрузив похищенное <данные изъяты> на грузовую автомашину, с места преступления скрылись, причинив <данные изъяты> ущерб в сумме № рублей.

Подсудимый Чугаев М.И. свою вину признал полностью, согласившись в полном объеме с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, суммой ущерба в заявленных представителем потерпевшего исковых требованиях и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, подтвердил, что указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Представитель потерпевшего в заявлении выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайств подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чугаев М.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый осознает характер заявленного ходатайства и последствия, предусмотренные ст.314 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чугаев М.И. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

В качестве смягчающих обстоятельств, в соответствии с п.п.«и,г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд как явку с повинной признает заявление Чугаев М.И., в котором он указывает на обстоятельства совершения преступления, и наличие двух малолетних детей, обстоятельств отягчающих наказание подсудимого по делу не усматривается.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести; принимает во внимание личность подсудимого Чугаев М.И.: по месту регистрации характеризующегося отрицательно, привлекавшегося к административной ответственности, по месту жительства в <адрес> - удовлетворительно, на учете у нарколога не состоящего, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, которые вместе с тем, не признаются судом исключительными, дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому Чугаев М.И. не назначается.

Представителем потерпевшего <данные изъяты> заявлены исковые требования в сумме № рублей. В период судебного производства по уголовному делу по обвинению ФИО1 ФИО2 ущерб возмещен частично ФИО2 в сумме № рублей.

В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности и имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лица, причинившие ущерб совместными преступными действиями, несут солидарную ответственность по возмещению материального ущерба. Гражданский иск потерпевшего обоснован и подлежит удовлетворению частично за вычетом суммы ранее добровольно выплаченной осужденным ФИО2

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316- 317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Чугаев М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.1-5 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Возложить на Чугаев М.И. обязанность не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в установленные этим органом сроки.

Меру пресечения Чугаев М.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Чугаев М.И., ФИО1, ФИО2 солидарно в счет возмещения вреда, причиненного преступлением в пользу <данные изъяты> - № рублей. Выданный ранее исполнительный лист о взыскании в пользу <данные изъяты> солидарно с ФИО1., ФИО2. № рублей отозвать.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Краснокамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

СудьяН.И.Кропанцева