Дело № 1-99/2011



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Худякова Ю.В.,

с участием:государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края Батуевой Н.Е,адвоката Ванюкова В.В..,подсудимого Кускова С.Д.., потерпевшей ФИО4,, секретаря Гольцовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кускова С.Д.; ДД.ММ.ГГГГ р.;уроженца <адрес>;проживающего <адрес>;образование: среднее, холост, детей нет; не работает, судим:

1)ДД.ММ.ГГГГ<адрес> городским судом <адрес> по ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2,ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, оба приговора исполняются самостоятельно

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут, находясь на тропинке, ведущей от бара «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> заметил в руках у ФИО4 сотовый телефон, и у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. С этой целью ФИО3 подошел к ФИО4 и попросил у той сотовый телефон, чтобы позвонить. Получив правомерный отказ, ФИО3, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества резким движением руки открыто похитил из руки ФИО4 сотовый телефон с флеш-картой, общей стоимостью 7000 рублей и не представляющей ценности сим-картой. После чего ФИО3 с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб в сумме 7000 рублей.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель, поддержали заявленное ходатайство. потерпевшая также не возражала против постановления приговора в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества

При назначении наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства- явку с повинной, то, что на момент совершения преступления подсудимый не судим

Однако суд учитывает совершение умышленного преступления средней тяжести, принимает во внимание личность подсудимого, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей

Гражданский иск заявленный потерпевшей, не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме

Руководствуясь ст.316 УПК

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Кускова С.Д. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФи назначить ему наказание –1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного периодически являться на регистрацию с специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, в дни, установленные указанным органом, принять меры к возмещению потерпевшей материального ущерба

Меру пресечения оставить – подписку о невыезде.

Взыскать с Кускова С.Д. в пользу ФИО4 7000 рублей

Назначенное наказание и наказания, назначенные по приговору Краснокамского городского суда Пермского края от 30. 06.2010 г., а также по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГисполнять самостоятельно

Приговор в течение 10 – ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяЮ.В.Худяков