Дело № 1-74/2011



у\д 1№

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Худякова Ю.В., с участием

государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края Владимирова Р.В., адвоката Ванюкова В.В., подсудимого Шестакова Ю.Н.., секретаря Гольцовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шестакова Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>., зарегистрированногопоадресу: <адрес>, проживаетпо адресу: <адрес>,

<адрес>,, образование среднее, не женатого, на иждивении детей не имеющего, не работающего, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов до 20 часов, точное время следствием не установлено, между Шестаковым Ю.Н.. находящимся в состоянии алкогольного опьянения, и ФИО1 в доме по адресу: <адрес>, возникла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе конфликта Шестаков Ю.Н., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, по указанным мотивам, избил последнюю, нанеся ей множественные удары руками, обутыми ногами и неустановленным следствием табуретом, в область жизненно-важных органов по голове, туловищу, а также верхним и нижним конечностям.Своими действиями Шестаков Ю.Н. причинил ФИО1 телесные повреждения :

закрытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга с кровоизлиянием в вещество мозга в левой височной области, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку в левой теменно-височной области, кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой слева в теменно-височной области, кровоизлияния в желудочки головного мозга, кровоизлияний в мягких тканях головы и образованием гематом в правой теменной области и в левой теменно-височной области, ссадины в области левого лобного бугра, кровоподтеков глаз, кровоподтека на правой щеке и правой носогубной складке, кровоизлияния в склере левого глаза, кровоизлияния на слизистой правой щеки, на слизистой верхней и нижней губ справа,

Закрытую тупую травму груди в виде переломов 2,3,4,5 ребер слева по среднеключичной линии, кровоизлияний в мягких тканях в зоне переломов, кровоподтеков на правой и левой молочной железах,кровоподтеки на передней стенке живота в надлобной области и в области лобка, обширный кровоподтек в правой поясничной области с переходом на правую ягодицу и область тазобедренного сустава, ссадины в области правого крыла подвздошной кости, кровоподтек по внутренней поверхности левого плеча, ссадины на левом предплечье, кровоподтек по наружной поверхности правого плеча, кровоподтек по наружной поверхности левого бедра, кровоподтек в области внутреннего мыщелка левого коленного сустава, кровоподтек в области наружного мыщелка правого коленного сустава, в совокупности причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшую смерть.

От полученных телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 скончалась на месте происшествия Смерть пострадавшей состоит в прямой причинно-следственной связи с причиненными действиями Шестакова Ю.Н. телесными повреждениями.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый свою вину в предъявленном обвинении не признал, показал, что ФИО1 в тот день уже пришла избитая, он ей ударов не наносил, обнаружил уже в дальнейшем, что она умерла.

Однако суд критически относится к показаниям подсудимого, данными им в судебном заседании, считая их формой защиты и уходом от уголовной ответственности.

В судебном заседании подсудимый показал, что был допрошен на стадии предварительного расследования, писал явку с повинной, также в суде указал, что какого – либо физического либо психологического принуждения при его допросах либо написании им явки с повинной со стороны сотрудников милиции не было.

Суд считает необходимым взять за основу показания Шестакова, данные им на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании. где он был допрошен в соответствии с законом, в присутствии защитника, давал подробные, последовательные показания, конкретно указывал как и каким образом он наносил телесные повреждения

Из протоколов допроса подозреваемого, обвиняемого Шестакова следует, что с ФИО1 они проживали по адресу: <адрес>, совместно распивали спиртное и у них происходили ссоры и драки. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ мы с ФИО1 ежедневно употребляли спиртное. Пили в основном водку. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО1 в утреннее время ходили в магазин покупать спиртное и продукты. Придя домой, стали распивать спиртное. Примерно около 11 часов лег спать. Около 15 часов он проснулся и обнаружил, что ФИО1 в доме не было. Она забрала с собой 1,5 литра разведенного спирта и деньги в сумме 150 рублей. Через некоторое время ФИО1 вернулась домой, сильно пьяная. Время было примерно 18 часов. У ФИО12 никаких телесных повреждений не было. Он разозлился на нее и ударил кулаком правой руки по лицу. ФИО1 от удара упала на пол. После этого он пнул ее один раз правой ногой в область бедер или ягодиц. Потом взял деревянный табурет и нанес еще один удар табуретом в область головы сзади. Она в это время лежала на полу. После этого закрыл ее в доме и ушел. Вернулся вечером с ФИО13, на улице уже было темно. ФИО1 уже лежала на диване. С ФИО13 пили спирт. ДД.ММ.ГГГГ днем ФИО1 сползла с дивана на пол. Увидел у ФИО1 синяки на лице, подложил ей под голову подушку, сверху прикрыл одеялом. Днем ДД.ММ.ГГГГ приехала его мать, ей сказали, что ФИО1 спит пьяная. ДД.ММ.ГГГГ мать снова приехала. Он попросил у нее телефон и вызвал «Скорую помощь», так как ФИО1 было плохо. Когда приехала «Скорая помощь», то ФИО1 была уже мертвая

(л.д.46, 84, 146).

Свои показания Шестаков подтвердил проверкой показаний на месте, где он также конкретно указал, как, каким образом наносил телесные повреждения ФИО1

(л.д.53-63)

В судебном заседании Шестаков показал, что об обстоятельствах и механизме нанесения телесных повреждений ФИО1 ему никто не рассказывал, не показывал

Кроме того, обстоятельства причинения им телесный повреждений ФИО1 Шестаков указывал и в явке с повинной, имеющейся в уголовном деле

(л.д. 31)

Кроме того, вина Шестакова доказана показаниями свидетелей, потерпевшей

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний потерпевшей ФИО8 следует, что ФИО1 является ей родной матерью. Мать проживала совместно с Шестаковым Ю.Н. в д. <адрес>. После того как мать стала сожительствовать с Шестаковым она с ней перестала общаться. Со слов своего дяди ФИО2 знает, что мать и Шестаков часто употребляли спиртное, мать пыталась где-то работать дворником. Она ничего не знаю о личных взаимоотношениях ФИО1 и Шестакова, ее мать по характеру была спокойным человеком, никогда не видела, чтобы она проявляла агрессию к кому-либо. В состоянии алкогольного опьянения мать становилась веселой.

(л.д. 118).

Свидетель ФИО15, допрошенная в судебном заседании показала, что Шестаков Ю.Н. является ей родным сыном, ранее был судим за злостное уклонение от уплаты алиментов. Около 5 лет назад Юрий познакомился с ФИО1 Татьяной. Она разрешила сыну Юрию с Татьяной ФИО1 проживать в летнее время по адресу: <адрес>. ФИО1 с Юрием с апреля 2010 года проживали вместе в этом доме. Юрий последние 6 месяцев трудоустроен не был. ФИО1 также не была трудоустроена. ФИО1 и Юрий часто употребляли вместе спиртное. Она не видела ранее, чтобы между ФИО1 и Юрием происходили драки и ссоры. Синяков и следов побоев на Юре и ФИО1 не видела.

В июле 2010 года она ежедневно приезжала в дом по адресу: <адрес>. поливала огород,.ФИО12 и Юрий находились в состоянии алкогольного опьянения. Они пили водку. Зарабатывали Татьяна и Юрий сбором бутылок и сдачей металла..

ДД.ММ.ГГГГ она приехала до дома по <адрес>. Юрий и Татьяна выходили из дома и сказали, что уходят по делам. Уходили они трезвые. Они не ссорились.. В тот день она больше Юрия и Татьяну не видела. На следующий день приехала на автобусе. . Зайдя в комнату, увидела, что Татьяна( ФИО12) лежит на кровати в большой комнате. Татьяна была закрыта одеялом и лежала, отвернувшись лицом к стене. Каких либо синяков на Татьяне не видела, поскольку она была закрыта одеялом. С Татьяной она в тот день не разговаривала, спросила, что с Татьяной, ответили, что Татьяна спит, она больше ничего в тот день не уточняла, занималась огородом и уехала домой, не видела следов крови и следов нарушения обстановки в комнате в тот день. На следующий день она приехала на автобусе в огород. В доме Татьяна лежала на полу. На лице у Татьяны были видны следы побоев. Она спросила у Юрия, кто избил Татьяну. Юрий ответил, что Татьяна сама пришла с улицы избитая. Она видела, что Татьяна дышит по движению грудной клетки.. Она спросила, почему Татьяна лежит на полу. Юрий пояснил, что Татьяна сама пришла и легла на пол. Она уточнила у Юрия, не он ли избил Татьяну. Юрий сказал, что Татьяна сама пришла с улицы со следами побоев. Она увидела, что Татьяна перестала дышать и вызвала скорую помощь. Когда приехали врачи, они констатировали смерть Татьяны.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17 следует, что он знаком с Шестаковым <данные изъяты> с 1986 года, тот проживает по адресу <адрес>, знает, что Шестаков <данные изъяты> достаточно давно (несколько лет) проживал с ФИО1 Татьяной. В последнее время Шестаков <данные изъяты> нигде не работал. ФИО1 работала зимой на переборке овощей в совхозе <данные изъяты> Шестаков и ФИО1 часто употребляли вместе спиртное. Пили в основном водку. Он видел, что Шестаков и ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения ругаются, не видел, чтобы ФИО1 и Шестаков когда-либо дрались, знает, что Шестаков в состоянии алкогольного опьянения становился иногда агрессивным. Он не дрался, но агрессивно выражался.

ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Шестакову <данные изъяты> в гости. Пришел, когда уже стемнело, около 23 часов. В доме Шестакова по адресу: <адрес> находились Шестаков Юрий, ФИО13 Наталья и ФИО1 Татьяна. ФИО1 Татьяна лежала в большой комнате на полу рядом с входом в комнату и диваном, головой в сторону входа. Диван был расправлен. ФИО1 лежала на ковре в одежде. На полу ничего не было постелено, подушек не было. Он не обратил внимание, была ли кровь у Татьяны на голове. Татьяна ничего не говорила. В комнате было темно и он не разглядел, открыты ли глаза у Татьяны. Он подумал, что ФИО1 избил Шестаков, поскольку он становился агрессивным в состоянии алкогольного опьянения. Он спросил у Шестакова, что с Татьяной, но тот ему ничего не рассказал ФИО13 и Шестаков находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО13 также ничего о ФИО1 не говорила. Поскольку в комнате было темно, он не разглядел обстановку в комнате. Сам он сидел в кресле рядом со столом, примерно в течение часа. Он, Шестаков и ФИО13 выпили немного спирта и он ушел домой. О том, что ФИО1 умерла узнал ДД.ММ.ГГГГ от соседей

(л.д.119-121).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО19 следует, что ранее у ФИО1 на лице он видел синяки, ФИО1 никогда не рассказывала при каких обстоятельствах у нее образовались синяки на лице, сам ФИО1 не спрашивал, откуда у нее на лице синяки. При нем Шестаков ФИО1 не бил. Шестаков к себе часто приводил ФИО13 Наталья. ФИО1 знала, что между Шестаковым и ФИО13 была интимная близость. При нем ФИО1 и Шестаков отношения не выясняли.

(л.д. 124-125).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 следует, что Шестакова <данные изъяты> знает, как сожителя знакомой ФИО1 Татьяны. С Жильцовой знакома около 5 лет. ФИО1 проживала в доме Шестакова. Шестаков и ФИО1 всегда и везде ходили вдвоем. Шестаков и ФИО1 вместе злоупотребляли спиртными напитками, которые пили вдвоем. Когда Шестаков или ФИО1 приглашали ее выпить с ними спиртного, то она приходила к ним в дом, или они приходили к ней в дом со спиртом, вместе пили спиртные напитки.

При ней Шестаков ФИО1 никогда не бил, но она часто видела на лице у ФИО1 синяки. Со слов ФИО1 ей было известно, что ее избивал Шестаков. ФИО1 не говорила из-за чего ее избивал Шестаков. Она спрашивала у Шестакова за что он бьет ФИО1. Шестаков отвечал, что ФИО1 сама заслужила. При этом Шестаков говорил, что ФИО1 избил он, но причин, по которым он избивал ФИО1, не говорил.

В один из дней июля 2010 г., в вечернее время, к ней домой пришел Шестаков Ю. Он был в состоянии алкогольного опьянения. Шестаков предложил выпить спиртного. Она согласилась выпить с ним спиртного. После этого вместе с Шестаковым пришли к нему домой. Шестаков сам открывал дверь своего дома, которая плотна была закрыта. В комнате на диване, на спине, лежала ФИО1 Татьяна. В доме больше никого не было. Близко к ФИО1 она не подходила и видела ее от порога комнаты с расстоянии примерно 4 метра. ФИО1 на диване лежала тихо. Она вместе с Шестаковым зашла в кухню и вдвоем с ним стала пить спиртное. Пока вместе с Шестковым пила спиртное, то ФИО1 с диване не вставала, хотя обычно она всегда пила снами спиртное. В состоянии алкогольного опьянения ФИО1 всех выгоняла из своего дома. В тот день поведение ФИО1 было не характерным для нее. Она все время лежала на диване и молчала. В ходе распития спиртного Шестаков предложил пойти в комнату и посмотреть на ФИО1. Она вместе с Шестаковым подошла к дивану, где лежала ФИО1 и посмотрела на нее. На лице у нее были свежие синяки. Она спросила у Шестакова, почему ФИО1 не встает с дивана и почему у нее на лице синяки. Шестаков ей ничего не ответил, промолчал. Она подумала, что ФИО1 опять избил Шестаков, так как кроме Шестакова ФИО1 больше никто не избивал. После этого она с Шестаковым в комнате продолжили пить спиртное. В ходе распития спиртного она опьянела и уснула в доме у Шестакова. На следующий день в дом пришла мать Шестакова. Она попросила ее, чтобы та ухаживала за ФИО1, так как она с дивана не вставала, не шевелилась и плохо дышала. Весь день она была в доме у Шестакова, поила ФИО1 молоком и давала ей лекарство, которое ей дала мать Шестакова. Мать Шестакова предлагала сыну вызвать скорую помощь для ФИО1. Шестаков сказала, что ФИО1 здоровая, скорую помощь ей вызывать не надо, она выживет. Шестаков Ю. постоянно находился в доме никуда не уходил. Потом мать Шестакова Ю. попросила переложить ФИО1 с дивана на пол. Она вместе с Шестаковым, взяв ФИО1 за руки и за ноги, аккуратно переложили ее на пол. При этом ФИО1 никакими частями тела о твердые тупые предметы не ударялась. Под голову ФИО1 она положила подушку. Вечером мать Шестакова уехала домой. Она осталась в доме у Шестакова ухаживать за ФИО1. Весь день вместе с Шестаковым пила спирт. За спиртом ходил Шестаков.

На следующий день утром ее разбудила мать Шестакова,она пошла к ФИО1, чтобы дать ей лекарство, но обнаружила, что она уже не дышит. Она сказала Шестакову и его матери, что ФИО1 не дышит. Мать Шестакова позвонила в скорую помощь. Она находилась в доме у Шестакова до приезда бригады скорой помощи. Врачи скорой помощи сказали, что ФИО1 умерла и позвонили в милицию. Потом врачи скорой помощи уехали. Труп ФИО1 они оставил в доме. Через некоторое время приехали сотрудник милиции. Шестков все время находился в доме. Сотрудники милиции забрали с собой ее и Шестакова.

(л.д. 130-131).

Свидетель ФИО25 показал, что Шестакова <данные изъяты> его старший брат. Последние три месяца Шестаков каждый день употреблял алкогольные напитки. Он с братом обращался очень редко.О жизни старшего брата ему было известно со слов мамы ФИО5Шестаков сожительствовал с ФИО1 Татьяны. Они проживали в доме по <адрес>. Шестаков и ФИО1 в доме жили вдвоем и вместе злоупотребляли спиртными напитками. Шестаков о своих проблемах и своих взаимоотношениях с ФИО1 ничего не рассказывал.

В один из дней <данные изъяты> г.,он на своей машине приехал к дому, в дом не заходил, мать вышла из дома. Со слов мамы ему стало известно, что в доме находится Наташа, Шестаков Ю. и ФИО1,сказала, что ФИО1 лежит на диване, не встает. Больше мама ничего не говорила. В дом он не заходил и ФИО1 не рассматривал.

Свидетель ФИО2 показала, что ФИО1 ее дочь, последнее время она проживала с Шестаковым.Она часто видела ФИО1 с синяками, та ей не рассказывала, что ее избивает кто- либо, однако ФИО2 предполагает, что ее избивал Шестаков, т.к. ФИО1, даже находясь в состоянии алкогольного опьянения неконфликтная, спокойная.

Анализируя показания свидетелей,суд установил,что Шестаков никому не говорил, что ФИО1 в адрес проживания уже пришла избитая, не пытался вызвать медицинскую помощь, кроме того, свидетель Поспелова конкретно указывает, что и ранее Шестаков избивал ФИО1, кроме него ее никто не избивал.

Вина Шестакова подтверждается и материалами уголовного дела

Протоколами осмотра мест происшествий, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен дом по адресу: <адрес>. С места происшествия было изъято: деревянный табурет,шесть фрагментов от деревянного табурета, детский деревянный стульчик.

(л.д.4,64-70).

Картой вызова «Скорой помощи», из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 03 минуты бригада скорой помощи по вызовы прибыла в доме по адресу: <адрес>. При осмотре ФИО1 фельдшер «Скорой помощи» констатировал ее смерть

(л.д. 111-112).

Протоколом выемки, из которого следует, что в Краснокамском городском морге было изъято образцы и одежда от трупа Жильцовой: футболка, трико, трусы, носки, кожный лоскут с раной, кровь, волосы, ногти.

(л.д.40,41-43).

Протоколом выемки, из которого следует, что у Шестакова Ю.Н. было изъято: футболка, трико, туфли.

(л.д.71,72-74).

Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что были осмотрены: деревянный табурет, шесть фрагментов от табурета, детский деревянный стульчик, вещи и образцы от трупа ФИО12: трусы, носки, футболка, брюки, ногтевые срезы, кровь, волосы, вещи и обувь Шестакова: туфли, футболка, брюки, изъятые в ходе следствия.

(л.д. 136-137).

Заключениями судебно-медицинской и дополнительной судебно-медицинской экспертиз, из которых следует, что смерть ФИО1 наступила в результате тупой сочетанной травмы тела в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, кровоизлияниями в вещество и под оболочки головного мозга, кровоизлиянием в желудочки мозга, кровоизлияниями в мягких тканях головы, ссадин и кровоподтеков лица; в виде закрытой травмы груди с переломами 2,3,4,5 ребер слева, кровоподтеков груди в виде множественных кровоподтеков тела, верхних и нижних конечностей.

Обнаруженные на трупе повреждения образовались примерно в одно и тоже время и повреждения взаимно отягощалидруг друга, что дает возможность квалифицировать данные повреждения как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

(л.д. 14-21,128-129).

Заключением медико-криминалистической экспертизы, из которой следует, что не исключается возможность причинения повреждений на макропрепарате кожных покровов с «области левого лобного бугра» от трупа ФИО1 в результате ударного воздействия частями любого из представленных табуретов.

(л.д.93-101).

Заключением судебно-биологической экспертизы, из которой следует, что на срезах ногтей рук ФИО1, ее футболке и спортивных брюках, а также туфлях Шестакова Ю.Н. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО1 и Шестакова, обоих вместе или от каждого в отдельности, но при наличии у Шестакова кровоточащих повреждений

(л.д. 104-109).

В судебном заседании подсудимый Шестаков не мог пояснить причину наличия крови на своих туфлях, что дает основания взять за основу его показания, данные на предварительном следствии, где он указывает, что наносил удару ногами ФИО12

Кроме того,в заключениях судебно – медицинских экспертиз указан механизм образования телесных повреждений у ФИО1, не расходящихся с показаниями Шестакова, данными на следствии и в явке с повинной, что дает суду основания полагать, что именно от действий Шестакова у ФИО1 образовались телесные повреждения, повлекшие в дальнейшем ее смерть.

Таким образом, анализируя изложенное суд считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует действия Шестакова по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего

Суд считает необходимым исключить из обвинения Шестакова причинение телесных повреждений ФИО1 неустановленным табуретом именно используемым в качестве оружия, т.к. не установлено, что данный табурет использовался Шестаковым в указанном качестве

При назначении наказания суд учитывает обстоятельство, смягчающее наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ- явку с повинной.

Однако суд учитывает совершение подсудимым особо тяжкого преступления, принимает во внимание личность подсудимого- привлекался к административной ответственности, не работает, также принимает во внимание обстоятельства совершения преступления, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества, не назначая дополнительного наказания

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ

Суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Шестакова Ю.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание – 8 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять Шестакову с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения оставить – содержание под стражей, зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей : с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства – табурет, фрагменты от табурета, деревянный стульчик, вещи ФИО1 – трусы, носки, футболку, брюки, образцы ногтевых срезов, крови, волос – уничтожить. Вещи Шестакова – туфли, футболку, брюки передать Шестакову, в случае невозможности вручения либо отказа в получении - уничтожить

Приговор в течении 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края, а осужденным Шестаковым в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции

СудьяЮ.В.Худяков