Дело № 1-89/2011



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Худякова Ю.В.,

с участием:государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края Батуевой Н.Е., подсудимого Каримова Д.Р., потерпевшей ФИО12, секретаря Гольцовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Каримова Д.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, образование - среднее, имеющего несовершеннолетних детей, работающий <данные изъяты>

судим: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по п. «д,ж» ч.2 ст. 105 УК РФ к 8 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 6 месяцев 9 дней

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 15 часов 15 минут в квартире по адресу: <адрес>, между Каримовым Д.Р. и ФИО1, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе возникшей ссоры у Каримова Д.Р. возник умысел на убийство ФИО1 С этой целью Каримов Д.Р. взял находящийся в квартире нож, и, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, с целью лишения жизни, из личных неприязненных отношений к ФИО1 нанес ему не менее восьми ударов ножом, в том числе в область жизненно-важных органов - шею, живот.

Своими действиями Каримов Д.Р. причинил ФИО1 следующие повреждения: резаную рану по краю нижней челюсти справа, резаную рану по краю нижней челюсти слева, колото-резаную рану на правой боковой поверхности шеи с повреждением левой сонной артерии и левой яремной вены, колото-резаную рану на левой боковой поверхности шеи, проникающую колото-резаную рану на передней стенке живота с повреждением желудка и брюшного отдела аорты с последующим кровотечением в брюшную полость, резаную рану на правом плечевом суставе, колото-резаную рану на правом плече, резаные раны на правом предплечье в совокупности причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшие смерть ФИО1 От полученных повреждений ФИО1 скончался через непродолжительное время после действий Каримова Д.Р.

Смерть ФИО1 состоит в прямой причинно-следственной связи с причиненными действиями Каримова Д.Р. телесными повреждениями.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, показал, что ФИО1 Артема знает около 5 лет. Ранее с ФИО1 работал в <данные изъяты>. Отношения были дружеские, общались, вместе распивали иногда спиртное, серьезных конфликтов не было ДД.ММ.ГГГГ он находился в слесарке на работе. ФИО1 попросил пустить его переночевать. Он пояснил, что у него конфликт с отцом. Отец его ругал за то, что ФИО1 не работал. Он разрешил ФИО1 проживать временно с ним. С ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 проживал у него. ФИО1 в основном употреблял спиртное и спал. Спал ФИО1 в основном на диване в комнате. За эти дни ФИО1 не покупал продуктов, ФИО1 иногда покупал спиртосодержащий коктейль. За время проживания ФИО1 с ним конфликтов не было. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 уезжал в фирму, где работал (находится по адресу: <адрес>). В этот же день он позвонил на телефон. Каримов сказал, что приезжать не нужно. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО1 пришли домой к Каримову. По пути купили 2 бутылки спиртосодержащего коктейля Дома выпили портвейн, затем коктейли. ФИО1, поскольку уже был пьяный, до этого, опьянел еще больше, далее он оскорбил Каримова, т.к. Каримов отбывал наказание в виде лишения свободы, то оскорбление ему показалось жестоким Он после этого пошел на кухню. Каримов пошел за ним, хотел попросить его извиниться за его слова. Буфет на кухне (средняя полка) был открыт. Там у Каримова стоит набор ножей. ФИО1 взял из подставки для ножей один из ножей. При этом он не замахивался. Каримов подошел к ФИО1. При этом не опасался, что ФИО1 его ударит ножом. Каримов также взял нож из буфета с широким лезвием. У Азманова в руке также был нож, Каримов попросил ФИО1 извиниться за его слова, при этом пошел в комнату пятясь. ФИО1 пошел за ним. На пороге комнаты он пропустил ФИО1 вперед. Где-то на середине комнаты остановились. ФИО1 находился ближе к стене, которая, находится справа от входа в комнату. Каримов держал нож лезвием в сторону мизинца. ФИО1 держал нож лезвием в сторону большого пальца. Он попросил ФИО1 извиниться. ФИО1 сказал, что не будет брать свои слова назад и он прав. ФИО1 выставил нож вперед. Между ними было примерно 1,5 метра. ФИО1 пошел на него. Каримов ударил ножом по руке, в которой ФИО1 держал нож (правой руке). При этом у ФИО1 нож из руки сразу выпал на пол. Он оттолкнул ФИО1 своей левой рукой за его лицо на диван. ФИО1 упал на спину на диван. Он уперся коленом правой ноги в бедро ФИО1 и стал наносить ФИО1 удары ножом. 2 раза нанес удары в щеку, в лицо, один раз в шею. ФИО1 извинился. Борьба на диване продолжалась около 1 минуты. При этом кровь у ФИО1 не брызгала, а текла. ФИО1 пытался закрываться руками. Ножом он по рукам ему не попадал. Затем у него соскользнула правая нога с ФИО1. Он скатился с дивана и упал на спину на пол. Каримов воткнул ему в живот нож. Далее Каримов вымыл оба ножа и руки на кухне в раковине, позвонил своей подруге ФИО13, сказал ей, что убил человека. Затем вызвал милицию и сказал, что убил человека. Когда приехала милиция, ФИО1 был еще жив. Милиционеры вызвали скорую. Когда приехала скорая ФИО1 уже умер. В содеянном раскаивается, убивать не хотел

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина доказана исследованными в суде материалами уголовного дела:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует:объектом осмотра является квартира по адресу: <адрес> В кухне квартиры обнаружены 4 ножа, которые изъяты. На балконе обнаружены пустые бутылки из под портвейна «Портлайт 72», коктейля. Следов борьбы в кухне не обнаружено. В комнате квартиры справа от входа в комнату диван, на котором 2 подушки, одеяло, множественные потеки жидкой и помарки подсохшей темно-красной крови. На полу комнаты обнаружен труп мужчины с колото - резанными и резаными ранениями тела. При осмотре изъяты наволочка белая, подушка, одеяло с дивана, смыв крови с дивана, 4 кухонных ножа, тапки комнатные, окурок сигареты из тарелки в комнате, обои с брызгами вещества красно-бурого цвета

(л.д. 3-19)

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ Каримов Д.Р. добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного им убийства ФИО1

(л.д. 25)

Протоколом проверки показаний на месте с обвиняемым Каримовым Д.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Каримов Д.Р. показал квартиру по адресу: <адрес>. Показал комнату в квартире где наносил ножевые ранения ФИО1 Показал где взял нож на кухне, как именно наносил ножевые ранения ФИО1 Указал, что положил нож, которым наносил ножевые ранения ФИО1 на крышку кухонного шкафа

(л.д. 117-141)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в кабинете № Краснокамского ОВД <адрес> изъяты штаны Каримова Д.Р. в которых он был одет ДД.ММ.ГГГГ.

(л.д. 51-53).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в Краснокамском РСМО ПКБ СМЭ изъята одежда от трупа ФИО1, кровь и биологические образцы от трупа ФИО1, смывы с рук Каримова Д.Р., 3 кожных лоскута с ранами от трупа ФИО1

(л.д. 55-57).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при исследовании трупа ФИО1 обнаружены колото-резаные и резаные повреждения, которые образовались от не менее восьми воздействий орудия, обладающего колюще-режущими свойствами. Все обнаруженные повреждения в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшие смерть. Обнаружены следующие повреждения: резаная рана по краю нижней челюсти справа, резаная рана по краю нижней челюсти слева, колото-резаная рана на правой боковой поверхности шеи с повреждением левой сонной артерии и левой яремной вены, колото-резаная рана на левой боковой поверхности шеи, проникающая колото-резаная рана на передней стенке живота с повреждением желудка и брюшного отдела аорты с последующим кровотечением в брюшную полость, резаные раны на правом плечевом суставе, колото-резаная рана на правом плече, резаные раны на правом предплечье. Перед смертью ФИО1 находился в сильной степени алкогольного опьянения

(л.д. 62-71).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что какие -либо повреждения у Каримова Д.Р. отсутствуют. Взяты смывы с ладонной поверхности правой и левой кистей

(л.д. 77).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в подногтевом содержимом ФИО1, на его футболке, трусах, штанах, а также на вещественных доказательствах, изъятых на месте преступления: вырезе обоев, в вешестве марлевого тампона с дивана, тапочках, подушке, наволочке, одеяле, штанах Каримова Д.Р. установлено наличие крови, не исключающей происхождение от ФИО1

(л.д. 83-87).

Заключением эксперта № м.к. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на экспертизу предоставлены 4 ножа, изъятые с места преступления и 3 препарата кожных лоскутов с ранами от трупа ФИО1 Колото-резаные повреждения на представленных для исследования препаратах кожных покровов от трупа ФИО5 могли быть причинены клинком ножа № (изъятом с крышки шкафа в кухне) или иным орудием, обладающим идентичными следообразующими свойствами

(л.д. 93-105).

Заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Каримов Д.Р. каким либо хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. По своему психическому состоянию в момент совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается,Инкриминируемое деяние совершил вне какого – либо временного психического расстройства, а в состоянии простого алкогольного опьянения, в момент совершения преступления Каримов не находился в состоянии физиологического аффекта и в ином эмоциональном состоянии

(л.д. 111-113).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрены вещи, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ: соскоб вещества красно-бурого цвета с дивана в комнате, 1 наволочка, 1 подушка, одеяло с цветным рисунком, пара синих тапок, обои с пятнами вещества красно-бурого цвета из комнаты, окурок, 4 ножа, изъятая от трупа ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ одежда: футболка зеленого цвета, мужские штаны светло-серого цвета, трусы светло-синего цвета, черное спортивное трико Каримова Д.Р., изъятое ДД.ММ.ГГГГ. По окончании осмотра осматриваемые предметы приобщены к уголовному делу №, упакованы в картонную коробку, опечатаны печатью «Для пакетов», заверены подписями понятых и следователя

(л.д. 179).

Кроме того, вина подсудимого доказана показаниями потерпевшей, свидетелей.

Потерпевшая ФИО12 показала, что у нее был сын ФИО1. Он проживал ранее совместно с ней, однако потом ушел из дома и с ними не проживал. Где и с кем проживал Артем ей не известно. В один из дней ноября она звонила Артему на сотовый телефон. Артем сказал, что у него все в порядке, и он собирается идти в центр занятости, чтобы искать работу. О том, что Артем умер, ей сообщили на работе. Об обстоятельствах его смерти не известно. Каримова Д.Р. не знает, не известно о том, почему Артем проживал у Каримова. Артем иногда употреблял алкоголь.. Наркотики он не употреблял. По характеру Артем был спокойным, но если его чем-либо разозлить то мог накричать. У Артема были сложные отношения с отцом. Они ссорились. После конфликтов Артем собирал вещи и уходил из дома. Артем был общительный по характеру, у него было много друзей. Артем участвовал в боевых действиях в Чечне. После прихода из армии по характеру он был очень неуравновешенным. Со временем после адаптации он успокоился. Никаких серьезных конфликтов у него не было. С ножом он ни на кого не бросался.

В результате преступных действий Каримова ей причинен моральный ущерб в связи со смертью сына

Свидетель ФИО6дал показания, аналогичные показаниям ФИО1, добавив, что после армии (сын служил в Чечне) Артем стал более раздражительным. Агрессивным он его назвать не может.. Артем мог покричать, побурчать, прикрикнуть на мать, но исключает, что Артем схватиться за нож, избить кого-либо

Свидетель ФИО7 показала, что она с Каримовым официально зарегистрировала брак ДД.ММ.ГГГГ. У них с Каримовым совместный ребенок которому на данный момент 1 год 9 месяцев. После родов ребенка у нее с Каримовым начались сложные отношения. О том, что у Каримова появилась другая женщина, знала. Трезвый Каримов был спокойный, ссор с ним не было. В состоянии алкогольного опьянения Каримов становился раздражительным, мог даже кинуться с кулаками, с ножом он никогда не бросался. Каримов в последнее время выпивал алкоголь, в основном коктейль. С октября 2010 по ДД.ММ.ГГГГ Каримов работал в <данные изъяты>. В слесарке Каримов с другими работниками выпивал, не видела, чтобы Каримов скандалил с кем-либо, знает, что у Каримова был друг Артем. Иногда они выпивали вместе. Между ними никаких ссор не было. Артем иногда приходил к ним в гости по адресу: <адрес>. В августе 2010 года Каримов переехал в квартиру по адресу: <адрес> До октября 2010 года она с Каримовым проживали в указанной квартире. Артем в указанную квартиру не приходил. Насколько ей известно, каких-либо конфликтов между Артемом и Каримовым не было. В начале октября 2010 года она уехала, с Каримовым периодически созванивались. Последний раз Каримов звонил со своего сотового телефона ДД.ММ.ГГГГ.. По голосу было заметно, что Каримов находится в состоянии легкого алкогольного опьянения. Каримов не говорил, есть ли кто-либо у него дома. Посторонних звуков в телефон она не слышала. О том, что произошло убийство, узнала из газеты. Подробностей не знает

Свидетель ФИО13 показала, что знакома с Каримовым Дмитрием с октября 2009 г., жили с ним по адресу: <адрес>1, до мая 2010. За период совместного проживания он рассказал, что ранее судим за убийство. До января 2010 года Дмитрий работал в ООО «Наш дом» слесарем. После этого он нигде не работал. В период когда он работал в ООО «Наш дом», Каримов познакомил ее с ФИО1 Артемом. ФИО1 приходил в их дом. Взаимоотношения между Каримовым и ФИО1 были дружеские. Артем по характеру был спокойным не конфликтным. Каримов когда был трезвым был молчаливым, дружелюбно относился ко всему. Когда Каримов употреблял алкоголь, то становился раздражительным. Она рассталась с Каримовым из-за ссоры на фоне его ревности. Каримов последнее время стал часто употреблять алкоголь, становился очень раздражительным. Стал ей угрожать, кидался с кулаками. Становился буйным. После очередной ссоры она собрала свои вещи и уехала от него домой. После этого они продолжали общаться, он говорил ей, что необходимо пожить раздельно, поскольку по его выражению ей было опасно с ним находиться, то есть он осознавал, что может причинить ей какой-либо вред. С августа 2010 Каримов стал проживать один по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут она позвонила на сотовый телефон Каримова и спросила как его дела. Каримов ответил, что у него все плохо, и он убил человека, далее бросил трубку. Она позвонила Каримову еще раз в 14 часов 40 минут., сказала, что приедет. По голосу Каримова было заметно, что он в состоянии алкогольного опьянения, спросила, что происходит. Каримов сказал, что убьет Тему. Она сразу поняла, что он имеет ввиду ФИО1, поскольку других Тем у него в окружении не было. Он сказал, что Тема ему «насолил». После этого Каримов бросил трубку. В 14 часов 50 минут ей позвонил Каримов не со своего телефона, сказал, что убил, что вызовет милицию. Когда она приехала в квартиру по адресу: <адрес> там уже были сотрудники милиции

Свидетель ФИО8 показал, что ФИО18 является ему родным сыном. С июня 2010 года он проживал в квартире по адресу: <адрес>.. До этого он проживал по адресу: <адрес>1 с женой ФИО3. У них совместный ребенок. Примерно 4 года назад Дмитрий развелся с женой. После этого в 2008 году Дмитрий женился повторно на <данные изъяты>. У них также совместный ребенок. Дмитрий платил алименты на обоих детей. Знает, что между Дмитрием и второй его женой также были скандалы и они также расходились, но официально брак не расторгали В конце октября 2010 года Дмитрий работал <данные изъяты>» без официального трудоустройства. До того как Дмитрий стал работать в <адрес>, он также работал в <данные изъяты>. ФИО1 Артема я не знает. Характер взаимоотношений ФИО1 и Дмитрия не известен. Знает, что Дмитрий стал часто употреблять спиртное еще до первой судимости. В состоянии алкогольного опьянения Дмитрий мог жаловался на отношения с женой, работу и т.п. Дмитрий звонил иногда в состоянии алкогольного опьянения. Дмитрий употреблял в основном алкогольные коктейли и портвейн. Водку Дмитрий не пил. Пьянел Дмитрий быстро. Он лично не видел, чтобы Дмитрий проявлял агрессию в состоянии алкогольного опьянения, дрался с кем - либо. ДД.ММ.ГГГГ позвонила Елена ФИО13 и сообщила, что Дмитрий порезал ножом своего сослуживца. Причину совершения преступления пояснить не может

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дневном дежурстве в составе автопатруля совместно с инспектором ДПС ФИО10 Около 15 часов из дежурной части ОВД по Краснокамскому MP поступило сообщение о том, что в дежурную часть позвонил мужчина и сообщил, что по адресу: <адрес> он убил человека.По приезду на адрес, двери в <адрес> открыл мужчина, который находился в состоянии алкогольного опьянения, не видел, были ли на мужчине порезы. Мужчина пояснил, что он и его друг распивали спиртное. Во время распития спиртного между ними произошла ссора, в ходе которой его друг назвал его нецензурным словом, то есть оскорбил. Мужчина сказал, что после этого они вдвоем с другом взяли ножи в кухне и стали драться на ножах, после чего мужчина нанес своему другу несколько ударов ножом и убил его. Мужчина сказал, что вымыл нож, которым порезал друга на кухне в раковине. Мужчина показал, что этот нож находится в кухне квартиры в подставке для ножей в буфете. Он увидел, что в кухне квартиры действительно в подставке для ножей находятся несколько ножей. Пройдя в комнату квартиры, он увидел, что на полу посередине комнаты лежит мужчина на спине с резаными ранениями на животе, руках и лице. На диване в комнате было множество крови. Он сообщил в дежурную часть, чтобы вызвали скорую помощь и оперативную группу на место преступления, далее надели на мужчину наручники и увезли его в дежурную часть ОВД по Краснокамскому MP. О совершенном преступлении мужчина- в судебном заседании установлено – Каримов рассказал добровольно, пояснив, что он сам сообщил о случившемся в ОВД

Свидетель ФИО11 показала, что работает фельдшером станции скорой медицинской помощи Краснокамской городской больницы. С 08 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ находилась на суточном дежурстве совместно с фельдшером ФИО19. Около 15 часов 15 минут из дежурной части ОВД по Краснокамскому MP поступил вызов о том, что по адресу: <адрес> обнаружен мужчина с ножевыми ранениями тела. Они проехали по указанному адресу, прибыли в квартиру в 15 часов 23 минуты. В <адрес> находилось 2 сотрудника милиции, мужчина- как установлено – Каримов, на котором были надеты наручники. В комнате на спине на полу возле стола лежал труп мужчины без признаков жизни с ножевыми ранениями. Рядом в комнате стоял диван, который был обильно испачкан кровью. Поскольку ни давления, ни пульса, ни частоты сердечных сокращений у мужчины на полу не обнаруживалось, реанимационные мероприятия не проводились. В 15 часов 27 минут была констатирована биологическая смерть. Она спросила у Каримова, что случилось. Он сказал, что к нему пришел его друг ФИО1 Артем. Они вдвоем распивали спиртное. Во время распития спиртного, между ним и ФИО1 произошла ссора. Во время ссоры он несколько раз порезал ФИО1 ножом, после чего вызвал сотрудников милиции. Пояснения Каримов давал добровольно.

Таким образом суд считает вину подсудимого доказанной. Установлено, что именно от действий Каримова наступили телесные повреждения, повлекшие смерть Азматова.Каримов не находился в состоянии аффекта, данное обстоятельство исключается заключением психиатрической экспертизы, действовал умышленно, данное обстоятельство подтверждается показаниями ФИО13, которой Каримов неоднократно звонил как до совершения преступления, так и после, характеризующими данными Каримова, данными Каримовой и ФИО13, кроме того, установлено, что Каримов не действовал и в состоянии необходимой обороны, т.к. множественные удары были нанесены в жизненно важные органы после того, как со слов Каримова какая либо угроза со стороны ФИО20 полностью миновала

Суд действия Каримова квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ как убийство, т.е умышленное причинение смерти другому человеку

При назначении наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства – явку с повинной, нахождение несовершеннолетнего ребенка, принимает во внимание раскаяние, положительную бытовую характеристику.

Однако суд учитывает отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, который является особо опасным, принимает во внимание то, что Каримов состоит на учете у врача – нарколога, доставлялся в медицинский вытрезвитель, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества, однако не назначая дополнительного наказания

Суд также учитывает обстоятельства совершения Каримовым преступления и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания

При определении вида режима отбывания наказания суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. г УК РФ

Гражданский иск, заявленный потерпевшей в счет возмещения морального вреда суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме

Руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ

Суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Каримова Д.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 ( десяти ) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения оставить – содержание под стражей

Взыскать с Каримова Д.Р. в пользу ФИО12 в счет возмещения морального вреда 100000 рублей

Вещественные доказательства : соскоб вещества, наволочку, подушку, одеяло, пару тапок, обои с пятнами крано- бурого цвета, окурок, 4 ножа, футболку, щтаны, трусы,принадлежащие ФИО1, а также трико, принадлежащее Каримову Д.Р. - уничтожить

Приговор в течении 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края, а осужденным Каримовым в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем присутствии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции

СудьяЮ.В.Худяков