Дело № 1-94/2011



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Худякова Ю.В.,

с участием:государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края Батуевой Н.Е,адвоката Бояршинова Д.С..,подсудимого Михалева П.Б., потерпевшего ФИО3,, секретаря Гольцовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Михалева П.Б.; ДД.ММ.ГГГГ г.р.;уроженца <адрес>; проживающего: <адрес>, образование: среднее ; холостого, детей не имеющего; работает <данные изъяты> судим:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.1 ст.186 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, оба приговора исполняются самостоятельно

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Михалев П.Б. находился на улице около <адрес>, где между ним и ФИО3 на почве личных неприязненных отношений возникла словесная ссора, в ходе которой Михалев П.Б. умышленно нанес ФИО3 один удар кулаком в область грудной клетки, а затем нанёс множественные удары по различным частям тела, причинив ФИО3 физическую боль. Опасаясь дальнейшего насилия со стороны Михалева П.Б., ФИО3 поднял с земли деревянную оглоблю которой стал отмахиваться от нападавшего на него Михалева П.Б. Михалев П.Б. продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений, выхватил из рук ФИО3 деревянную оглоблю, которой умышленно нанес ФИО3 один удар по ногам и один удар по телу в область грудной клетки слева. После чего Михалев П.Б. прекратив свои преступные действия, бросил деревянную оглоблю на землю. От преступных действий Михалева П.Б. у ФИО3 имелись повреждения в виде кровоподтеков на лице и ушибы волосистой части головы. Данные повреждения вреда здоровью не причинили, так как не повлекли за собой расстройства здоровья. Так же у ФИО3 имелись следующие повреждения: закрытая тупая травма груди в виде переломов 9-10 ребер слева с повреждением левого легкого и последующим развитием гемопневмоторакса (наличие крови и воздуха в плевральной полости, которые по заключению судебно-медицинской экспертизы квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель, поддержали заявленное ходатайство. Потерпевший также не возражал против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека

При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимый совершил преступление тяжкое, в период отбывания наказания за совершение преступлений, поэтому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Суд учитывает при определении наказания смягчающие обстоятельство –объяснение подсудимого, считая это как явку с повинной, удовлетворительные характеристики подсудимого.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение, назначенное по приговорам <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск, заявленный прокуратурой г. Краснокамска Пермского края в счет возмещения расходов, затраченных на лечение потерпевшего ФИО3 в интересах ПКФОМС не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме

Руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Михалева П.Б. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - 3 года лишения свободы

В соответствии со ст. 74 ч. 5 отменить условное наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а также условное наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а также наказание, назначенное по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить – 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения избрать – содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда ДД.ММ.ГГГГ, срок наказания исчислять с момента фактического задержания Михалева.

Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> – деревянный подкос ( оглоблю ) – уничтожить.

Взыскать с Михалева П.Б. в пользу Пермского краевого Фонда обязательного медицинского страхования – 9169 рублей 60 коп.

Приговор в течение 10 – ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края, а осужденным Михалевым – в тот же срок со дня вручения копии приговор.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяЮ.В.Худяков