Дело № 1-13/2011



у\№

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Худякова Ю.В., с участием

государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края Батуевой Н.Е., адвоката Ванюкова В.Н., подсудимого Свейко А.С,, секретаря Клейменовой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Свейко А.С. ДД.ММ.ГГГГ г.р.;уроженца <адрес>; зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, образование: среднее; холост, имеет несовершеннолетнего ребенка ; не работающего, не судимого;

содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

7.06. 2010 года, Свейко., находясь в квартире своей знакомой ФИО5., расположенной по адресу: <адрес>, заведомо зная, что ФИО5 дома нет, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает,имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путём свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил из шкатулки имущество Инявиной:

золотую цепочку по цене 2000 рублей, золотой крестик по цене 700 рублей

Присвоив похищенное, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей, скрылся

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель, поддержали заявленное ходатайство. Потерпевшая также не возражала против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. в УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, привлекался к административной ответственности, поэтому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Суд не принимает в качестве смягчающего обстоятельства активное способствование раскрытию преступления, т.к. каких – либо определенных следственных действий с участием подсудимого при возникновении трудностей расследования дела не проводилось. Суд учитывает при определении наказания удовлетворительные характеризующие данные, принимает во внимание смягчающее обстоятельство – явку с повинной, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка поэтому возможно применение ст. 73 УК РФ с возложением обязанности, не назначая дополнительного наказания

Гражданский иск, заявленный потерпевшей на предварительном следствии суд оставляет без рассмотрения в данном судебном заседании, т.к. нет данных об оставшемся не возмещенном ущербе. Данное обстоятельство не влияет на виновность и квалификацию действий подсудимого. За потерпевшей суд оставляет право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Свейко А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. в УК РФ и назначить ему наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком – 1 год 6 месяцев, обязав осужденного периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, в дни, установленные указанным органом

Меру пресечения избрать– подписку о невыезде, освободив из – под стражи в зале суда ДД.ММ.ГГГГ

Приговор в течение 10 – ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции

СудьяЮ.В.Худяков