Дело № 1-97/2011



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Худякова Ю.В.,

с участием:государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края Кучукбаева Р.С, подсудимого Сальникова А.Е, потерпевшей ФИО8, секретаря Гольцовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сальникова А.Е., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрирован: <адрес>

<адрес>,проживает: <адрес>, образование - среднее, несовершеннолетних детей не имеет, официально не трудоустроен

судим: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ч.1 ст. 105 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 7 месяцев 29 дней.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 05 часов в комнате первого этажа дома по адресу: <адрес>, между Сальниковым А.Е. и ФИО1, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе возникшей ссоры у Сальникова А.Е.возник умысел на убийство ФИО1 С этой целью Сальников А.Е. взял находящийся в квартире нож, и, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, с целью лишения жизни, из личных неприязненных отношений к ФИО1 нанес ей не менее одного удара ножом в область грудной клетки.

Своими действиями Сальников А.Е. причинил ФИО1 проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением сердца и левого легкого, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшее смерть. От полученных повреждений ФИО1 скончалась через непродолжительное время после действий Сальникова А.Е.

Смерть ФИО1 состоит в прямой причинно-следственной связи с причиненными действиями Сальникова А.Е. телесными повреждениями.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину признал полностью, подтвердив свои показания, данные на предварительном следствии, где он был допрошен в соответствии с законом и которые по ходатайству подсудимого были оглашены в судебном заседании

Из оглашенных показаний следует, что он у нарколога и психиатра на учете не состоит. Хронических заболеваний нет. С ФИО1 был зарегистрирован официальный брак, проживали в коттедже по адресу: приг. Краснокамска, <адрес>1. ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома в коттедже, там же были жена ФИО1, знакомый ФИО6 Константин, сидели в большой комнате на первом этаже коттеджа и распивали водку. На первом этаже есть только 1 комната. Они начали распивать водку еще ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов.. Распили 2 бутылки водки. ФИО1 принесла нож из кухни (нож с широким лезвием и деревянной рукоятью, обмотанной пластиковым шнуром) для того, чтобы резать им колбасу. Нож лежал на столе в центре комнаты. Он сидел на диване в комнате, она сидела в кресле около левой от входа в комнату стены, ближнем ко входу. ФИО6 сидел рядом с ним на диване. Примерно в 1 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у него началась ссора с ФИО1 - женой. При этом присутствовал ФИО6, однако ссоры с женой он возможно не видел. Жена стала говорить, что у него слабый характер, что он ни на что не способен. Это его разозлило. Он взял со стола нож, который описывал выше, подошел к ней с ножом, держал нож лезвием в сторону большого пальца. Жена стала смеяться. Жена была одета в светлую футболку, коричневую кофту. Он не сильно кольнул ножом жену в район правой груди. Жена засмеялась. Потом он нанес удар ножом (не замахиваясь, сделал выпад рукой вперед) и воткнул нож в район сердца (посередине груди), сразу выдернул нож, пошел на кухню и вымыл нож в раковине. После этого он положил нож в ящик стола, который находится сразу за раковиной, и вернулся в комнату, стащил жену с кресла, т.к. хотел помочь ей, но понял, что она уже мертвая. Под креслом, где она сидела, была лужа крови. После этого он вызвал милицию. Одежду, в которой был, не стирал.

(л.д. 42, 49, 142)

Кроме признательных показаний самого подсудимого его вина доказана исследованными в суде материалами уголовного дела

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра является дом по адресу: <адрес>1. Следов взлома и проникновения в дом не обнаружено. В комнате первого этажа обнаружен труп женщины с раной на левой половине грудной клетки. Рядом с трупом кресло, на котором пятна вещества красно-бурого цвета. Под креслом пятно жидкой темно-красной крови. В комнате на столе следы распития спиртных напитков. Под столом пустые бутылки из под водки. На кухне в ящике стола справа от раковины обнаружено 5 ножей, один из которых с помарками вещества красно-бурого цвета. При производстве осмотра изъяты фрагмент материи кресла с веществом красно-бурого цвета, накидка с кресла, халат, следы рук с бутылок на полу комнаты, 6 ножей

(л.д. 3- 19)

протоколом явки с повинной Сальникова А.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ Сальников А.Е. добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного им убийства ФИО1

(л.д. 34)

протоколом проверки показаний на месте с обвиняемым Сальниковым А.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Сальников А.Е. показал дом по адресу: <адрес>. Показал комнату в доме где нанес ножевое ранение ФИО1 Показал где взял нож в комнате, как именно наносил удар ФИО1 Указал, что положил нож, которым нанес ранение ФИО1 в ящик кухонного шкафа справа от раковины на кухне

(л.д. 58-67).

протоколом выемки от 20Л2.2010, из которого следует, что в Краснокамском МРСО ПКБ СМЭ изъяты образец крови, ногти, кожный лоскут с раной от трупа ФИО1

(л.д. 71)

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что смерть ФИО1 наступила в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца и левого легкого при последующем наружном и внутреннем кровотечении. Данное повреждение образовалось прижизненно от ударного воздействия колюще-режущего орудия, например ножа и причинило тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни и повлекший смерть. Перед смертью ФИО1 находилась в сильной степени алкогольного опьянения

(л.д. 78)

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на ноже с деревянной ручкой, обмотанной прозрачной трубкой, накидке, халате, куске ткани с кресла, куске марлевого бинта с веществом красно-бурого цвета с пола, а также на срезах ногтей с рук ФИО1 обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО1 (л.д. 123)

заключением эксперта № м.к. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что не исключается возможность формирования колото-резаного ранения на макропрепарате кожных покровов от трупа ФИО1 клинком ножа, изъятого при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ с размытым веществом красно-бурого цвета на клинке

(л.д. 102)

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия следы рук принадлежат Сальникову А.Е. и ФИО1 (л.д. 89)

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрены вещи, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ: халат с пятнами вещества красно-бурого цвета с кресла в комнате №, накидка с пятнами вещества красно-бурого цвета, спортивные брюки, футболка, кофта, колготки, обнаруженные на батарее первого этажа, вещество красно-бурого цвета с пола в комнате № изъятое на марлю, фрагмент материи кресла из комнаты № с веществом красно-бурого цвета, 6 ножей.

(л.д. 137)

Вина подсудимого также доказана показаниями потерпевшей, свидетелей

Потерпевшая ФИО8 показала, что ФИО1 Ольга являлась ее дочерью. Она нигде не работала. Употребляла спиртные напитки. Она проживала совместно с мужем Сальниковым А.Е. в доме по адресу: <адрес>1. Александр и Ольга в последнее время часто употребляли спиртные напитки Александр избивал Ольгу в состоянии алкогольного опьянения, об этом говорила сама Ольга, хотя драк она не видела, видела у Ольги синяки.. Ольга в милицию никогда заявлений не подавала.. Гражданский иск подавать не желает, об обстоятельствах смерти не знает

Свидетель ФИО4 показала, что она проживает по адресу: <адрес> По адресу: <адрес> проживают ФИО1. Их семья нигде не работала последнее время, употребляли часто спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 находилась у себя дома. Около 05 часов ей на домашний телефон позвонил ФИО1 Александр и сказал, что зарезали Ольгу, она лежит в крови,просил вызвать милицию. После этого ФИО4 вызвала милицию и скорую помощь. Примерно через 10 минут вновь позвонил ФИО1 и спросил, вызвала ли ФИО4 милицию. ФИО4 ответила, что вызвала.

Из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6, допрошенного на предварительном следствии в соответствии с законом следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа ФИО6 был у ФИО5 Виктора по адресу: <адрес>. У ФИО5 также находились ФИО15 и ФИО1. Они все вместе распивали спиртное примерно до 23 часов. После этого ФИО1, ФИО1 и ФИО6 пошли домой к ФИО1, а ФИО5 остался дома. В доме у ФИО1, по адресу: <адрес>1 втроем распивали спиртное. После этого ФИО6 пошел спать на второй этаж дома. Когда пошел спать, между ФИО1 и Сальниковым А.Е. произошла ссора из-за того, что Сальников А.Е. попросил у ФИО1 поесть. Что происходило во время ссоры, ФИО6 не знает. Ночью (время сказать точно не может) ФИО6 пошел в туалет. Спустившись на первый этаж, ФИО6 увидел, что в кресле в комнате сидит Ольга ФИО1, а у кресла лужа крови. ФИО6 понял, что Ольга мертвая. ФИО6 спросил у ФИО1, что случилось. ФИО1 ответил: «Она своё получила.» После этого ФИО6 позвонил в скорую и милицию

(л.д. 30).

Из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетеля ФИО5, допрошенного на следствии в соответствии с законом следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 находился у себя дома. В дневное время к нему пришли Сальников А.Е., ФИО1 и ФИО6 Они распили бутылку водки. В вечернее время ФИО1 и ФИО6 от него ушли. При ФИО5 ссор между ФИО1 не было. На следующий день к ФИО5 пришел ФИО6 Константин и сообщил, что ночью ФИО7 убил ФИО1 (л.д. 68)

Таким образом суд считает вину подсудимого доказанной.

Установлено, что именно от действий Сальникова наступили телесные повреждения, повлекшие смерть ФИО1. Сальников действовал умышленно, данное обстоятельство подтверждается показаниями самого Сальникова, заключением экспертиз, характеризующими данными Сальникова, ранее судимого за аналогичное преступление.

Суд действия Сальникова квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ как убийство, т.е умышленное причинение смерти другому человеку

При назначении наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства – явку с повинной, принимает во внимание раскаяние.

Однако суд учитывает отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, который является особо опасным, принимает во внимание то, что Сальников отрицательно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества, однако не назначая дополнительного наказания

Суд также учитывает обстоятельства совершения Сальниковым преступления и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания

При определении вида режима отбывания наказания суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. г УК РФ

Гражданский иск потерпевшей не заявлен

Руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ

Суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Сальникова А.Е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 ( десяти ) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения оставить – содержание под стражей

Вещественные доказательства : халат, накидку, спортивные брюки, футболку, кофту, колготки, марлю с веществом красно- бурого цвета, фрагмент материи кресла, 6 ножей - уничтожить

Приговор в течении 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края, а осужденным Сальниковым в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем присутствии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции

СудьяЮ.В.Худяков