Дело № 1-19/2011



у\д №

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Худякова Ю.В., с участием

государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края Боровиковой Л.Ф, адвокатов Бушуева А.Ю.Яшновской Е.В,,подсудимых Матвеева,Падукова..,секретаря Гольцовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Матвеева А.В.; ДД.ММ.ГГГГ г.р.;уроженца <адрес>;проживающего <адрес>2:образование: среднее; холостого, детей не имеющего, не работающего, не судимого

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч. 2 п. а, 325 ч. 1 УК РФ

Падукова С.К.; ДД.ММ.ГГГГ г.р.;уроженца <адрес>;проживающего <адрес>;образование: среднее; холостого, детей не имеющего; работает <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.З ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п.В ч.2 ст. 158, п.А, Б, В ч.2 ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, приговоры исполняются самостоятельно

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. А, Б ч.2 ст.70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговором этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, итого к отбытию 2 года. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ, на не отбытый срок 11 месяцев 26 дней

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п.А ч.З ст. 158, п.А,Б ч.2 ст. 158, ч.З ст.30 п.А ч.З ст. 158, 158 ч. 3 п. А УК РФ, ч.З ст.70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ, итого к отбытию 3 года 2 месяца

Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. а УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Матвеев А.В., находясь в салоне автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащей ФИО5, заметил в передней консоли салона, в обложке из кожзаменителя коричневого цвета, документы:

- водительское удостоверение <адрес> на имя ФИО5, выданное ДД.ММ.ГГГГ ГИБДД Краснокамского ОВД <адрес>, являющееся официальным документом;

- свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> <адрес>, выданное ДД.ММ.ГГГГ ГИБДД Краснокамского ОВД <адрес>, являющееся официальным документом;

- паспорт транспортного средства автомашины марки №, выданный ДД.ММ.ГГГГ АО «АВТОВАЗ»;

- страховой полис ОАО «Региональный Альянс» серия ВВВ №, выданный ДД.ММ.ГГГГ;

- две доверенности на управление ТС, выполненные в простой рукописной форме, принадлежащие ФИО5

В этот момент у него возник корыстный преступный умысел на хищение указанных официальных документов, с целью получения денежной прибыли от их реализации. Реализуя свой преступный умысел, Матвеев А.В. умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил, принадлежащие ФИО5 документы. С похищенным имуществом Матвеев А.В. с места преступления скрылся.

Матвеев А.В.,ДД.ММ.ГГГГ года в ночное время, совместно с Падуковым С.К., проходя мимо <адрес>, увидели принадлежащий ФИО6 автомобиль <данные изъяты>, гос. номер № регион и по предложению Матвеева А.В. вступили в преступный сговор на угон. Действуя группой лиц по предварительному сговору, совершая очевидные для себя противоправные действия направленные на неправомерное завладение транспортным средством, не преследуя цели хищения, желая покататься на автомобиле ФИО6, не имея законных прав на управление данным автомобилем, распределили между собой преступные роли. Падуков С.К., выполняя свою преступную роль, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы не быть застигнутыми на месте преступления, а Матвеев А.В. тем временем ногой разбил форточку водительской двери, после чего через образовавшийся поем открыл, переднюю дверь автомобиля и сел на водительское сидение автомобиля, где соединил провода зажигания напрямую, запустив при этом двигатель автомобиля. После чего Матвеев А.В. и Падуков С.К. совместными действиями неправомерно завладели транспортным средством без цели хищения, и поехали кататься на угнанном автомобиле по <адрес>, где поочередно управляли угнанным автомобилем.

Доехав на угнанном автомобиле до автозаправочной станции «Лукойл», распложенной по <адрес>, Матвеев А.В.и Падуков С.К. были задержаны сотрудниками ГИБДД.

В судебном заседании подсудимые заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение им понятно, согласны с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокаты, государственный обвинитель поддержали заявленное ходатайство. Потерпевшие также не возражали против постановления приговора в особом порядке.Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Падукова и Матвеева суд квалифицирует по ст. 166 ч. 2 п. а УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору

Кроме того суд действия Матвеева квалифицирует по ст. 325 ч. 1 УК РФ как похищение официальных документов, совершенное из корыстной заинтересованности

При назначении наказания суд учитывает совершение преступления Матвеевым небольшой тяжести,а также совершение Падуковым и Матвеевым тяжкого преступления, поэтому суд считает необходимым назначить наказание каждому в виде лишения свободы.

Суд также принимает во внимание полное признание вины, у обоих смягчающее обстоятельство – явку с повинной,активное способствование раскрытию преступлений, то, что Падуков имеет постоянное место работы, характеризующие данные,поэтому суд считает возможным назначить наказание обоим подсудимым с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей

Гражданский иск, заявленный потерпевшим не оспаривается подсудимыми и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными Падукова С.К., Матвеева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. а УК РФ, Матвеева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 325 ч. 1 УК РФи назначить им наказание:

Падукову С.К. по ст. 166 ч. 2 п. а УК РФ – 3 года лишения свободы

Матвееву А.В. по ст. 166 ч. 2 п. а УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы, по ст. 325 ч. 1УК РФ – 4 месяца лишения свободы

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Матвееву – 2 года 8 месяцев лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Падукову и Матвееву считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев каждому, обязав Падукова и Матвеева периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных в дни, установленные указанным органом, не менять без уведомления указанного органа местожительство и работы, в период с 22 час. до 08 час. находиться по месту жительства либо работы

Меру пресечения Падукову оставить – подписку о невыезде, Матвееву избрать – подписку о невыезде, освободив из под стражи в зале суда ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей: Падукову с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Матвееву с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать солидарно с Падукова и Матвеева в пользу ФИО6 2000 рублей

Вещественные доказательства – туфли возвратить Падукову, кроссовки – возвратить Матвееву. В случае отказа в получении либо невозможности возврата - уничтожить

Приговор в течение 10 – ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяЮ.В.Худяков