Дело № 1-4/2011



у\д №

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Худякова Ю.В., с участием

государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края Владимирова Р.В., адвоката Белочицкого О.М.,,подсудимого Богомолова В.Ю..,секретаря Гольцовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Богомолова В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, образование: среднее, холостого, на иждивении детей не имеющего, не работающего, судимого

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.2 ст. 159 УК РФ - 5 эпизодов, к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 4 года

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 73 УК РФ – 1 год 6 месяцев

Постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение, назначенное по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ отменено и по совокупности преступлений определено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, содержится под стражей согласно указанному постановлению суда

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Богомолов В.Ю., в один из дней июля 2009 года, находясь в <адрес>а, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, расклеил на территории поселка Майский объявления с заведомо ложной информацией об установке пластиковых окон с указанием номера своего телефона. После чего, получив по объявлению заказ на установку окон от гр-на ФИО3, Богомолов В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов с целью реализации своих преступных намерений пришел к гр-ну ФИО3 в квартиру по адресу: <адрес>а, <адрес>, где умышленно обманывая ФИО3, пояснил, что он действительно устанавливает пластиковые окна, при этом для изготовления окон ему нужна предоплата в размере 50% от стоимости заказа. ФИО3, будучи введенным в заблуждение Богомоловым В.Ю., поверил последнему и согласился установить в своей <адрес> пластиковых окна, застеклить пластиковыми окнами лоджию и выплатить предоплату в размере 50%. Богомолов В.Ю., в продолжение своих преступных действий, для придания правдоподобности своих намерений установить окна, осуществил замер 4-х окон и лоджии в квартире ФИО3 и сообщил ФИО3, что стоимость окон с установкой составит 66000 рублей, а необходимая для изготовления окон предоплата 33000 рублей. ФИО3, поверив обещаниям Богомолова В.Ю. установить в квартире окна, под влиянием обмана, добровольно передал Богомолову В.Ю. свои деньги в сумме 33000 рублей. Богомолов В.Ю., получив от ФИО3 предоплату за установку окон в размере 33000 рублей, пообещал ему установить окна в течение недели, не имея в действительности намерений выполнять свои обещания. Похитив путем обмана у ФИО3 деньги в сумме 33000 рублей, Богомолов В.Ю. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб.

Он же Богомолов В.Ю., в один из дней июля 2009 года, находясь в <адрес>а, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества путем обмана, расклеил на территории поселка Майский объявления с заведомо ложной информацией об установке пластиковых окон с указанием номера своего телефона. Получив по объявлению заказ на установку окон от гр-ки ФИО4, Богомолов В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов, с целью реализации своих преступных намерений пришел к гр-ке ФИО4 в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>а, <адрес>, где, умышленно обманывая ФИО4, пояснил, что он действительно устанавливает пластиковые окна, при этом для изготовления окон ему нужна предоплата в размере 50% от стоимости заказа. ФИО4, будучи введенной в заблуждение Богомоловым В.Ю., поверила последнему и согласилась установить в своей <адрес> пластиковых окна, и выплатить предоплату в размере 50%. Богомолов В.Ю., в продолжение своих преступных действий, для придания правдоподобности своих намерений установить окна, осуществил замер 2-х окон в квартире ФИО4 После чего сообщил ФИО4, что стоимость окон с установкой составит 17260 рублей, а необходимая для изготовления окон предоплата составляет 9000 рублей. ФИО4, поверив обещаниям Богомолова В.Ю., согласилась установить в своей квартире окна и предоставить Богомолову В.Ю., предоплату в сумме 9000 рублей. Богомолов В.Ю. составил договор, и получив от ФИО4, предоплату за установку окон в размере 9000 рублей, пообещал установить окна в срок до ДД.ММ.ГГГГ, не имея в действительности намерений выполнять условия договора. Похитив путем обмана у ФИО4 деньги в сумме 9000 рублей, Богомолов В.Ю. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4, значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель, поддержали заявленное ходатайство. Потерпевшие также не возражали против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого по совершению преступлений в отношении ФИО4, а также в отношении ФИО3 суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину по каждому преступлению

При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимый совершил преступления средней тяжести, поэтому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Суд учитывает при определении наказания удовлетворительные характеризующие данные, полное признание вины подсудимым, поэтому возможно применение ст. 73 УК РФ с возложением обязанности, не назначая дополнительного наказания

Гражданский иск, заявленный потерпевшими, не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Богомолова В.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Богомолову – 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком – 2 года, обязав осужденного периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, в дни, установленные указанным органом

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ назначенное наказание и наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а также наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно

Меру пресечения избрать по данному уголовному делу– подписку о невыезде, зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство –договор подряда – хранить при уголовном деле

Взыскать с Богомолова В.Ю. в пользу ФИО3 – 33000 рублей, в пользу ФИО4 – 9000 рублей.

Приговор в течение 10 – ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяЮ.В.Худяков