Дело № 1-131/2011



у\№

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Худякова Ю.В., с участием

государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края Боровиковой Л.Ф, адвоката Ванюкова В.Н., подсудимого Калина Р.А,, потерпевшей ФИО4, секретаря Клейменовой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Калина Р.А.; ДД.ММ.ГГГГ г.р.;уроженца <адрес>; проживающего <адрес>, образование: среднее; холост, несовершеннолетних детей нет; не работающего, не судимого;

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

В ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ, Калин Р.А., находясь в квартире своей знакомой ФИО4, расположенной по адресу: <адрес>, заведомо знал, что у ФИО4 в кошельке хранится кредитная карта Сбербанка России, пин-код которой ему был известен ранее, решил совершить кражу денег с указанной карты. С целью реализации преступного умысла, Калин Р.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил из кошелька, находящегося в сумке ФИО4, кредитную карту Сбербанка России №, принадлежащую последней и покинул квартиру ФИО4. После чего, в период времени с 13час24мин ДД.ММ.ГГГГ до 01час31мин ДД.ММ.ГГГГ, в банкомате №, расположенном по <адрес> в несколько приемов тайно похитил с кредитной карты денежные средства на общую сумму 17500 рублей, и в период времени с 05час04мин до 07час12мин ДД.ММ.ГГГГ в банкомате №, расположенном по пер.Банковский, 4 <адрес> в несколько приемов тайно похитил с кредитной карты ФИО4 денежные средства на общую сумму 35000 рублей, причинив своими действиями потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 52500 рублей.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель, поддержали заявленное ходатайство. Потерпевшая также не возражала против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. в УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимый совершил преступления средней тяжести, поэтому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Суд учитывает при определении наказания удовлетворительные характеризующие данные,принимает во внимание смягчающее обстоятельство – явку с повинной, поэтому возможно применение ст. 73 УК РФ с возложением обязанности

Гражданский иск, заявленный потерпевшей, не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Калина Р.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. в УК РФ и назначить ему наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком – 1 год 6 месяцев, обязав осужденного периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, в дни, установленные указанным органом

Меру пресечения оставить– подписку о невыезде

Взыскать с Калина Р.А.. в пользу ФИО4. – 52500 рублей

Приговор в течение 10 – ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции

СудьяЮ.В.Худяков