Дело № 1-115/2011



Дело № г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе :

председательствующего судьи Худякова Ю.В.,

с участием государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края Батуевой Н.Е.,

адвоката Бушуева А.Ю..,

подсудимого Черткова О.В,

секретаря Клейменовой Е.А

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Черткова О.В.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>,образование: среднее, женатого имеющего малолетнего ребенка, <данные изъяты>, не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Чертков О.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Чертков О.В., будучи немедицинским потребителем наркотических средств, имея умысел направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства героин в крупном размере, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, по предварительной договоренности незаконно, без цели сбыта для личного употребления у не установленного в ходе следствия лица, приобрел порошкообразное вещество, являющееся, согласно заключения эксперта, наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин общей массой не менее 0,664г., упакованное в три свёртка из полупрозрачного полимерного материала белого цвета. После чего, продолжая свои преступные действия, Чертков О.В., незаконно без цели сбыта, храня наркотическое средство при себе, на не установленной автомашине-такси проследовал к дому № по <адрес>, где был задержан сотрудниками Краснокамского МРО УФСКН РФ по <адрес>, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». Наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин общей массой не менее 0,664г., упакованное в три свёртка, было изъято у Черткова О.В. в ходе его личного досмотра.

Масса изъятого из незаконного оборота, сотрудниками Краснокамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, наркотического средства, составила О,664г.

В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ, (список №), утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, оборот наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин в Российский Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российский Федерации и Международными договорами РФ. На основании Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин в размере не менее 0,664г. является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель, поддержали заявленное ходатайство. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере

Квалифицирующий признак указанной статьи - незаконное приобретение наркотических средств, нашел свое подтверждение, т.к. как следует из материалов уголовного дела личность продавца наркотических средств следствием установлена, материалы в отношении его выделены в отдельное производство

При назначении наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства- объяснение Черткова, данное до возбуждения уголовного дела, которые суд считает как явку с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, принимает во внимание положительные характеризующие данные подсудимого

Однако суд учитывает совершение умышленного социально - опасного преступления средней тяжести, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанности

Руководствуясь ст.316 УПК суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Черткова О.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание -1 год лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав осужденного периодически являться на регистрацию с специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, в дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения оставить - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - смесь, в состав которой входит героин, хранить в <адрес> до решения вопроса по выделенному материалу

Приговор в течение 10 - ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В.Худяков