Дело № 1-112/2011



у\<адрес>\ 11П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Худякова Ю.В., с участием

государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края Батуевой Н.Е., адвоката Бушуева А.Ю., подсудимого Козлова В.В., секретаря Клейменовой Е..А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Козлова В.В., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, не имеет определенного места жительства и регистрации, образование: <данные изъяты>, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего

судимого

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ <данные изъяты> условно с испытательным сроком 1 г.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ч.4 ст. 111 УК РФ к <данные изъяты>. На основании ст.74 ч.5, 70 УК РФ присоединен не отбытое наказание срок по приговору этого же суда от 11.марта 2004 <адрес> срок наказания <данные изъяты>. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. б, 158 ч. 2 п. б, в, 158 ч. 2 п. б,в, 30 ч.3, 158 ч. 2 п. б, 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.79 ч. 7 п. в, 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание, назначенное по приговору Краснокамского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено - <данные изъяты> с отбыванием в ИК строгого режима

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

В ночь с 05 на ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Козлов В.В. находясь в подвале дома по адресу: <адрес> «а», употреблял спиртное вместе с ФИО2 В ходе распития спиртного, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, у Козлова В.В. возник умысел на причинение ФИО2 тяжкого вреда здоровью. С целью реализации своего преступного умысла, осознавая возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Козлов В.В. нанес удары кулаками в область лица ФИО2 Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжких телесных повреждений потерпевшему, Козлов В.В. нанес удары обутыми ногами в область грудной клетки ФИО2 В результате полученных тяжких телесных повреждений, в область жизненно-важных частей тела - в голову и в грудную клетку, ФИО2 через непродолжительное время скончался на месте преступления.

В результате преступных действий Козлова В.В. потерпевшему ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки, сопровождавшейся переломами 2-6 ребра справа и 2-4 ребра слева, разрывами правого легкого и пристеночной плевры при последующем внутреннем кровотечении, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также ссадины в левой скуловой области и в области подбородка справа, которые не причинили за собой вреда здоровью.

Смерть потерпевшего состоит в прямой причинно-следственной связи с причиненными действиями Козлова В.В. телесными повреждениями.

, то есть совершил преступление, предусмотренное Ч.4СТ.111 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый свою вину в предъявленном обвинении не признал, показал, что ударов ФИО2 не наносил, телесных повреждений ему не причинял, кто причинил телесные повреждения ФИО2, пояснить не мог.В преступлении сознался, т.к. ему негде было жить

Однако суд критически относится к показаниям подсудимого, данными им в судебном заседании, считая их формой защиты и уходом от уголовной ответственности.

В судебном заседании подсудимый показал, что был допрошен на стадии предварительного расследования, писал явку с повинной, также в суде указал, что какого - либо физического либо психологического принуждения при его допросах либо написании им явки с повинной со стороны сотрудников милиции не было.

Суд считает необходимым взять за основу показания Козлова, данные им на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании. где он был допрошен в соответствии с законом, в присутствии защитника, давал подробные, последовательные показания, конкретно указывал как и каким образом он наносил телесные повреждения

Из протоколов допроса подозреваемого, обвиняемого Козлова следует, что ДД.ММ.ГГГГ он освободился из мест лишения свободы, приехал в <адрес> и стал постоянно проживать в <адрес>, проживал где придется т.к. постоянного места жительства не имел и не имеет. После освобождения из мест лишения свободы встретил мужчину по имени Сергей, как установлено - ФИО2. С ним стали вместе везде ходить, проживать, употреблять алкогольные напитки, собирать цветной металл.

В начале ДД.ММ.ГГГГ, при помощи монтировки, вскрыл дверь в подвал д. 3 а <адрес> и осмотрел его, решил проживать в подвале. В это время Сергей лежал в больнице, с отравлением. В середине ДД.ММ.ГГГГ, Сергей вышел из больницы и он с ним пришли в подвал <адрес>, где стали проживать. В центре подвала имеется бетонная лестница на первый этаж, которая ведет в женскую консультацию. Около этой лестницы есть металлическая дверь, в которую он вставил дверной замок. У него от этого замка было два ключа. Замок достал из одной двери в женской консультации. В центре подвала есть две изолированные комнаты, в которых горит свет. Он и Сергей жили в одной из этих комнат вдвоем. В комнате есть стол, лавка и столешница, приделанная к стене. Окон в комнате нет. Слева от входа в комнату, вдоль всей стены стоит деревянный настил. Он с Сергеем спали на этом настиле. С Сергеем проживали вдвоем и к себе никого не пускали, пили спирт.

ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Сергеем находились в подвале вдвоем, сидели в своей комнате, пили спирт, пили вдвоем из одного стакана. Стакан стеклянный, граненный. Они сидели около стола, который стоял напротив входа, прикрученный к стене. Он сидел на лавке, а Сергей сидел напротив на табуретке. Спирт пили по очередно. Когда Сергей стал пить из стакана, то поперхнулся. Он увидел, что у Сергея из носа в стакан потекли сопли и сделал ему замечание, что тоже пьет из этого стакана. В этот момент они сидели за столом друг против друга Потом он встал, подошел к Сергею и нанес ему два удара кулаками по лицу. В момент нанесения ударов Сергей сидел на табурете. От нанесенных им Сергею ударов по лицу кулаками тот упал на пол. Удары Сергею нанес в скуловую область справа и слева. Когда Сергей упал на пол, то лежал на правом боку, вставать не пытался. Он быстро подошел к Сергею и три раза пнул его ногой в живот, возможно по груди. На ногах у него были ботинки зимние. Удары по животу и груди Сергею наносил носком ботинок. Удары ногами наносил сильно, замахивался ногой, был злой на Сергея.. Потом три-четыре раза ногой пнул Сергея по ребрам. Удары наносил сверху-вниз. Получается, что он «топтал» Сергея. Руками Сергей от ударов не закрывался. От нанесенных им ударов Сергей захрипел и стал дышать с всхрипыванием. Он подошел к столу, ополоснул стакан водой и стал дальше пить спирт. ДД.ММ.ГГГГ дверь была закрыта на ключ. Он с Сергеем в подвале были вдвоем к ним никто не приходил.После того, как он нанес Сергею удары, то тот больше с пола не вставал. Примерно через 15 минут он посмотрел на Сергея. У него изо рта текла кровь. На полу около него была небольшая лужа крови. Сергей еще дышал, далее он перевернул Сергея на левый бок. Он это сделал, чтобы Сергей не захлебнулся кровью. Потом сел обратно за стол и продолжил пить спирт. Примерно минут через 5 после этого он услышал, что Сергей не дышит, потрогал пульс на шее. Пульса не было. Он понял, что Сергей умер от того, что он его избил, больше Сергея не трогал, так его и оставил. Потом он допил спирт и перенес в другую комнату посуду, магнитофон, табурет и другие вещи, так как не хотел оставаться в одной комнате с трупом. Сразу в милицию не пошел потому, что было уже поздно. Когда все перенес в другую комнату, то заколотил дверь комнаты, в которой лежал труп Сергея. Дверь заколотил, чтобы никто случайно не обнаружил труп.

Около 08 часов ДД.ММ.ГГГГ он пошел в пункт приема цветных металлов. Дверь закрыл на ключ.

Перед тем, как пойти на улицу, переоделся. Когда он избивал Сергея то был одет: черные зимние ботинки со шнурками и замком «молния» по бокам, «молния» черного цвета; спортивные штаны сиреневого цвета, черная кофта с замком «молния», серая рубашка.

Ботинки, штаны и рубашка остались в подвале. В момент нанесения ударов Сергею был в кофте. Кроме него и Сергея в подвале никого не было, явку с повинной написал добровольно без какого-либо давления на него со стороны сотрудников милиции.

Сергей ему никаких ударов не наносил и даже не пытался.

В милицию он пришел сам и рассказал о том, что избил Сергея, все рассказал сотруднику милиции ФИО1 и отдал ему ключ от подвала. Со стороны следователя на него никакого воздействия не оказывалось, показания дал добровольно, без какого-либо давления.

Сам он телесные повреждения получил в результате ударов кулаками по лицу ФИО2. В момент нанесения ударов у ФИО2 кровоточащих ран не было. Кровь у него пошла изо рта, когда он лежал на полу после нанесения им ударов. Он на кровь ФИО2 не наступал. После нанесения ударов, он заколотил дверь помещения и перешел жить в соседнее помещение

(л.д. 18, 67,105 )

Свои показания Козлов подтвердил проверкой показаний на месте, где он также конкретно указал, как, каким образом наносил телесные повреждения ФИО2

(л.д.35)

В судебном заседании Козлов показал, что об обстоятельствах и механизме нанесения телесных повреждений ФИО2 ему никто не рассказывал, не показывал

Кроме того, обстоятельства причинения им телесный повреждений ФИО2 Козлов указывал и в явке с повинной, имеющейся в уголовном деле

(л.д. 14)

Кроме того, вина Козлова доказана показаниями свидетелей, потерпевшей

Потерпевшая ФИО4, допрошенная на предварительном следствии в соответствии с законом и чьи показания были оглашены с согласия сторон показала, что работает являюсь главным специалистом Территориального управления Министерства социального развития по <адрес> по Краснокамскому и Нытвенскому муниципальным районам. Одна из ее должностных обязанностей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ представление интересов граждан в правоохранительных органах, судах общей юрисдикции

Согласна представлять интересы ФИО2 в ходе предварительного следствия и суда, в связи с тем, что у последнего не имеется близких родственников и защита его интересов возложена по закону на ТУ Министерства социального развития по <адрес> по Краснокамскому и Нытвенскому муниципальным районам.

В настоящее время гражданский иск предъявлять не желает

С постановлениями о назначении судебных экспертиз по настоящему уголовному делу и заключениями экспертов знакомиться не желает.

(л.д. 97-98)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1 следует, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по Краснокамскому муниципальному району по линии имущественных преступлений (хищения).

В начале ноября 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по факту хищения из гаражей, ему в поле зрения попался мужчина без определенного места жительства - Козлов В.В.. Также в ДД.ММ.ГГГГ, Козлов был задержан с поличным при попытке совершения хищения из гаража ГСК № <адрес>. В последствии Козлов признался в совершении ряда краж из гаражей. С этого момента он практически постоянно контролировал образ жизни и местонахождение Козлова, т.к. мера пресечения ему была избрана подписка о невыезде. В конце <данные изъяты>, в ходе профилактической беседы Козлов рассказал, что он взломал дверь подвала <адрес>, с целью проживания там. Так как ФИО1 сам проживает в соседнем доме, ежедневно контролировал доступ в подвал, смотрел по следам обуви, факты посещения подвала и количество посещающих. Всегда присутствовали перед входом в подвал следы двух человек. Сам он неоднократно видел, что Козлов спускался в подвал вместе с мужчиной, как позднее со слов самого Козлова узнал, что данного мужчину зовут Сергей и они вместе переехали с теплотрассы по <адрес>, в указанный подвал жить. Подвал, про который говорил Козлов, находится с торца здания и поэтому не видно жильцам этого дома, кто посещает подвал. Соседние дома расположены таким образом, что невозможно понять из окна, откуда именно вышел человек или из подъезда, или из подвала.

ДД.ММ.ГГГГ к нему в служебный кабинет должен был по повестке явиться Козлов В.В., в назначено время он не явился. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он подъезжал на автомашине к своему дому, в это время вышли из подвала Козлов и Сергей, которые направились в сторону площади «Гознак». Он не стал обращаться к Козлову, по поводу его неявки ДД.ММ.ГГГГ в ОВД

ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. 30 мин. он по пути следования на работу спустился в подвал, но входная дверь в подвал была изнутри заперта. Он не стал ломать и пошел к себе на работу. Около 10 час. 30 мин. он вместе с оперуполномоченным ФИО3 приехал на служебной автомашине к подвалу, где проживал Козлов. Когда спустились, то входная дверь была открыта, зашли внутрь подвала и обследовали его, т.к. ДД.ММ.ГГГГ снова была кража в гаражах и они надеялись, что найдем украденное в подвале, т.к. предположили, что это преступление мог совершить Козлов. В результате обследования подвала они не смогли пройти в помещение, расположенное за дверью, которая обшита металлическим листом и находится в дальнем конце коридора, возле лестницы, ведущей на первый этаж. Дверь была заперта на врезной замок. После этого вернулся в ОВД по Краснокамскому муниципальному району. Около 15-16 часов Козлов подошел к нему в служебный кабинет и пояснил, что не смог ДД.ММ.ГГГГ явиться, в связи с тем, что злоупотребил спиртным. В ходе беседы Козлову задавались вопросы о его нахождение в первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ. при этом Козлову он сообщил, о том, что сегодня к нему в подвал спускались. После чего Козлов неожиданно сообщил, что у него в подвале спрятан труп. При дальнейших расспросах, Козлов пояснил, что это труп Сергея, мужчина с которым он проживал в подвале. Они с ФИО3 не поверили словам Козлов и предложили ему проехать с ними в подвал и показать наличие трупа. Приехав в подвал, Козлов привел к той самой двери, которая была заперта (расположена в конце коридора, рядом с лестницей, ведущей на первый этаж) и Козлов, имеющимся у него ключом, открыл дверь. Вместе с ними был также старший оперуполномоченный ФИО05. После этого Козлов провел по коридору к двери, которая была заколочена гвоздями, при этом пояснил, что именно в данной комнате находится труп и он заколотил дверь, чтобы никто не нашел труп. Из соседнего помещения Козлов принес какой-то металлический прут, с помощью которого открыл заколоченную дверь. В помещение на полу возле стола и деревянного настила лежал труп мужчины, ФИО1 подошел к трупу и узнал в нем мужчину по имени Сергей, который проживал вместе с Козловым и видел Сергея на кануне с Козловым. Козлов пояснил, что в ночь с 05 на ДД.ММ.ГГГГ, распивал вместе с Сергеем спиртосодержащую жидкость, в ходе чего Сергей поперхнулся данной жидкостью и его сопли попали в стакан, откуда они поочередно пили. Данное обстоятельство вывело из себя Козлова и он подверг избиению Сергея. После чего Сергей скончался. Затем Козлов собрал свои вещи и перенес в соседнее помещение, а дверь соответственно заколотил. После этого все вернулись в ОВД и он составил рапорт об обнаружении трупа. По данному факту выехала в подвал следственно-оперативная группа.

В результате осмотра места происшествия и трупа установить факт наступления смерти в результате преступных действия Козлова не представилось возможным.

ДД.ММ.ГГГГ был исследован труп мужчины, как установлено по базе АДИС ПАПИЛОН ФИО2, судебно-медицинским экспертом, в ходе чего установлено, что причиной смерти стали тяжкие телесные повреждения.

В этот же день было возбуждено уголовное дело и Козлов был задержан. Козлов признался в совершении данного преступления и от него приняли явку с повинной. В последующем он принимал участие при проверке показаний Козлова на месте преступления. В ходе чего Козлов подробно изложил обстоятельства совершенного преступления и подтвердил изложенное в явке с повинной.

В ходе общения с Козловым сложилось мнение, что он вполне адекватный человек и в полной мере отдает отчет своим действиям. В рамках проведенной с Козловым работы по фактам хищения из гаражей, все подтвердилось и сам Козлов осуществлял помощь в раскрытии данных преступлений. Оснований не доверять показаниям Козлова не имеется, сам он также не пытался ввести в заблуждение.

(л.д. 82)

Свидетель ФИО3, чьи показания были оглашены в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям ФИО1

(л.д. 85-87)

Свидетель ФИО05, чьи показания были оглашены в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям ФИО1 и ФИО3,

(л.д. 88)

Свидетель ФИО06, чьи показания были оглашены в судебном заседании показала, что ФИО2 является ей двоюродным дядей. Он нигде не работал, вел бродяжнический образ жизни. Последний раз ФИО2 видела в ноябре 2010 года, знает, что ФИО2 проживал в канализационных люках. В последнее время слышала, что ФИО2 проживал вместе с Козловым <данные изъяты>

С Козловым познакомилась весной 2010 года, когда он освободился из мест лишения свободы. Сам Козлов ей рассказал, что отбывал наказание за убийство, которое он совершил, где-то на теплотрассе избил до смерти какого-то мужчину.

С Козловым она познакомилась в теплотрассе по <адрес>. Также с Козловым неоднократно распивала спиртные напитки и знает, что в состоянии алкогольного опьянения Козлов с начинает без причинно избивать людей.

Ближе к лету, Козлов подверг ее избиению, наносил удары руками и ногами по различным частям тела. Это происходило на теплотрассе по <адрес>. Избил ее из-за того, что он хотел в состоянии алкогольного опьянения подраться с кем-то из мужчин и в это время ему на глаза попалась она..

(л.д. 76)

Свидетель ФИО07, чьи показания были оглашены в судебном заседании показала, что, работает в пункте приема стеклопосуды, расположенном по адресу: <адрес>. Работает пункт с 08-18 часов. В приемку приходят *бомжи* и сдают стеклопосуду.

Летом 2010 года пришел мужчина, сдавал бутылки. Мужчина сказал, что его зовут Вова (Козлов) и, что он освободился весной этого года. За что сидел Вова не рассказывал. Летом 2010 года в приемку пришли : женщина по имени Аня и мужчина по имени Валера, на лице у них я увидела синяки, они сообщили, что избил их *бомж* по имени Вова. Вову в приемку она не пускала, т.к., он вел себя нагло, говорил, что его обманывает. Вова ходил вместе с *бомжом* по имени Сергей( ФИО2). Сергей так же приходил, сдавал бутылки, иногда Вова отдавал ему свои бутылки, чтоб он сдавал за него. С ноября 2010 года ни Сергей, ни Вова в приемку не приходили. Сам по себе Вова конфликтный человек.

(л.д. 109)С

Свидетель ФИО08. Показала, что в настоящее время является лицом без определенного места жительства и существует за счет сдачи стеклотары и макулатуры.

Летом 2010 года в парке Победы познакомилась с Козловым Владимиром, который также является лицом без определенного места жительства. С ним около 2-х раз употребляла спиртное. Козлов ее лично не избивал.

Свидетель ФИО25, чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что является лицом без определенного места жительства и существует за счет сдачи стеклотары и макулатуры.

Весной 2010 года в пункте приема стеклотары, расположенный в подвале <адрес>, он познакомился с Козловым Владимиром, который также занимался сдачей стеклотары и являлся лицом без определенного места жительства. Козлов Владимир сказал, что освободился из мест лишения свободы за убийство.

Летом 2010 года Козлов Владимир подверг его избиению в канализации по <адрес>, без причинно, в этот день они распивали спиртное. В избиение участвовал также Сергей, т.е. они вдвоем с Козловым избили его. После этого Козлова и Сергея он больше не видел. С Козловым он употреблял спиртное много раз, не менее 20 раз, при этом тот всегда становился, в состоянии алкогольного опьянения, буйным, не контролировал свои действия, старался всегда с кем-нибудь подраться, обижал людей.Сергей также является лицом без определенного места жительства.

(л.д. 80)

Кроме показаний свидетелей вина подсудимого доказана и исследованными материалами уголовного дела :

протоколом осмотра места происшествия, из которого следует: «место происшествия является подвал <адрес>. В подвале имеется изолированная комната от подвального помещения имеется деревянная дверь с врезным замком, который находится в исправном состоянии. Дверь повреждений не имеет. На внутренней стороне двери имеется металлическая задвижка. Комната размерами 9 на 6 метров. Окон в комнате не имеется. В правом дальнем углу комнаты расположен стол. Далее у стены стоит лавка. К стене расположенной напротив входа приделана деревянная столешница. Вдоль стены слева от входа имеется деревянный настил. Около деревянного настила лежит труп мужчины. Осмотр трупа: труп лежит на полу, рядом с деревянным настилом, на спине, голова развернута вправо. Ноги согнуты в коленных суставах и колени развернуты вправо. Левая нога лежит сверху на правой. Руки вытянуты, несколько отведены в стороны на 20-30 см. от туловища. На трупе имеется одежда: ботинки зимние черного цвета, носки черные махровые, брюки серые джинсовые. Свитер черный, свитер красный. Кожные покровы трупа сероватые. Трупные пятна расположены по задней поверхности лилового цвета, при надавливании пальцем бледнеют и восстанавливают свою окраску через 30-40 секунд. Трупное окоченение хорошо выражено во всех исследуемых группах мышц. Волосы на голове темно-русые, длиной около 0,3 см. Повреждений на волосистой части головы не обнаружено. Кости свода черепа и лицевого скелета на ощупь целые. Глаза закрыты, зрачки по 0,5 см. Хрящи и кости носа на ощупь целые. Отверстия носа свободные. Рот закрыт. Изо рта выделения - вязкая темно-красная слизь. Большинство зубов отсутствует. Слизистая полости рта и губ синяя без повреждений. Шея обычной формы и подвижности, повреждений в области шеи не обнаружено. Грудная клетка симметричная и упругая. Живот на уровне реберных дуг. По средней линии живота рубец послеоперационный. Кости верхних и нижних конечностей на ощупь целые. Осмотрен подвал, каких-либо предметов, имеющих отношение к делу не имеется. Освещение в другой части подвального помещения отсутствует».

(л.д. 3)

протоколом осмотра места происшествия, из которого следует: «осматривается подвал, расположенный в <адрес>. Дом пятиэтажный, из белого кирпича. Первый этаж дома состоит из нежилых помещений, которые в настоящее время не эксплуатируются и пустуют. Вход в подвал расположен с правого торца дома и к нему ведет, спускающаяся вниз, бетонная лестница. Входная дверь в подвал приоткрыта. Подвал представляет из себя коридор без освещения, вдоль коридора расположены помещения, в которых отсутствуют двери и окна. Данные помещения пустые, без освещения. В конце коридора имеется дверь, обшитая металлическим листом серебристого цвета. Данная дверь ведет в помещение, где складированы стулья. В данном помещении имеется проем, ведущий в небольшой коридор. В данном коридоре имеются две двери, ведущие в помещения. Дверь, расположенная справа, ведет в помещение (где ранее был обнаружен труп) без окон. В данном помещении слева вдоль стены имеется деревянный настил. Справа вдоль стены в дальнем углу стоит стол. Вдоль стены, которая расположена напротив входа, имеется столешница, прикрепленная к данной стене. В данной комнате на полу обнаружены пустые стеклянные бутылки в количестве 5 штук: две бутылки из под пива «Балтика 7». объемом 0,5 л.; бутылка из под пива, объемом 0,5 л.; бутылка из под пива «Кулер», объемом 0.5 л.; бутылка из под напитка «Лимонад», объемом 0,5 л. Данные бутылки изъяты, упакованы и опечатаны. Второе помещение расположено справа по коридору. В данном помещении справа имеется тумбочка, на котором стоит кассетный магнитофон черного цвета и граненный стакан, который изъят, упакован и опечатан. Также в данном помещении обнаружены предметы одежды: спортивное трико синего цвета, зимние ботинки черного цвета, толстовка серого цвета; которые изъяты, упакованы и опечатаны. Более ничего в ходе осмотра не изымалось».

(л.д. 53)

заключением эксперта № (судебно-медицинская экспертиза трупа ФИО2), из выводов которого следует: «На основании проведенной экспертизы трупа ФИО2, данных лабораторных исследований, принимая во внимание поставленные перед экспертом вопросы, прихожу к следующим выводам:

Смерть гр. ФИО2 наступила в результате тупой травмы грудной клетки сопровождавшейся переломами 2-6 ребра справа и 2-4 ребра слева, разрывами правого легкого и пристеночной плевры при последующем внутреннем кровотечении.

Данная травма образовалась прижизненно от ударных воздействий твердого, тупого предмета и причинила ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, как опасный для жизни и повлекший смерть.

Кроме этого при исследовании трупа гр. ФИО2 были обнаружены ссадины в левой скуловой области и в области подбородка справа, которые образовались также прижизненно от ударных воздействий твердого тупого предмета, к причине смерти отношения не имеют, и применительно к живым лицам не причинили за собой вреда здоровью.

Как свидетельствует практика и литературные данные, смерть потерпевших с такими повреждениями может наступить и не сразу, а через какой-то отдаленный промежуток времени, исчисляемый минутами или десятками минут и в течение этого времени потерпевшие могли совершать некоторые самостоятельные действия, но в ограниченном объеме (например, ползти, стонать и.т.д.).

При получении вышеуказанных повреждений взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть самым различным.

Получение этих повреждений при падении потерпевшего из положения, стоя с последующим соударением о плоский, тупой не ограниченный предмет исключено.

Перед смертью гр. ФИО2 находился в алкогольном опьянении сильной степени, о чем свидетельствуют данные судебно-химического исследования крови и мочи, при котором был обнаружен этиловый алкоголь в количестве 3.6 промилле и 5.0 промилле соответственно.

Учитывая место обнаружения трупа, время года и развитие трупных изменений можно полагать, что смерть гр. ФИО2 наступила за 12-24 часа до момента исследования трупа в морге».

(л.д. 113)

заключением эксперта № доп. (дополнительная судебно-медицинская экспертиза), из выводов которого следует: «на основании проведенной экспертизы трупа ФИО2, данных лабораторных исследований, данных материалов дела, принимая во внимание поставленные перед экспертом вопросы, прихожу к следующим выводам:

Телесные повреждения, указанные в первичной экспертизе за № вполне могли образоваться в результате действий, указанных при проверке показаний на месте Козловым

B. В., что подтверждается данными судебно-медицинского исследования трупа ФИО2

(л.д. 169)

заключением эксперта № (судебно-медицинская экспертиза Козлова В.В.), из

выводов которого следует: «при объективном осмотре у гр. Козлова В.В. обнаружены повреждения: ссадины на тыльной поверхности правой кисти. Данные повреждения, судя по характеру и морфологическим свойствам могли образоваться от скользящего воздействия твердых тупых предметов, или от соударения о таковые, возможно при заявленных обстоятельствах и в указанный срок, вреда здоровью не причинили, так как не повлекли за собой расстройства здоровья».

(л.д. 125)

Сам подсудимый, допрошенный на предварительном следствии указывал на механизм образования у него телесных повреждений- от наносимых им ударов ФИО2

заключением эксперта № (психиатрическая судебная экспертиза), из выводов которого следует: «на основании изложенного комиссия приходит к выводу, что Козлов В.В. хроническим психическим расстройством либо слабоумием, не страдал и не страдает в настоящее время, а у него имеется органическое расстройство личности и вторая стадия алкогольной зависимости. Однако, имеющиеся у него изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями интеллекта и памяти, недостаточностью критических способностей и не лишают его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, при совершении правонарушения у него не было и какого-либо временного психического расстройства, а имелось простое алкогольное опьянение (он в большом количестве употреблял крепкие спиртные напитки, правильно ориентировался в обстановке, поддерживал речевой контакт с окружающими, его действия не были нелепыми, у него не было патологических мотивов, не было бреда, галлюцинаций и отмечались физические признаки алкогольного опьянения), и по своему психическому состоянию в тот период он также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Козлов также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, отстаивать права и защищать свои интересы на следствии и в судебном заседании. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

(л.д. 150)

заключением эксперта № (дактилоскопическая судебная экспертиза), из

выводов которого следует:

Отпечатки пальцев рук трупа мужчины, обнаруженного в подвале <адрес> совпадают с соответствующими им отпечатками пальцев рук ФИО2».

(л.д. 155)

заключением эксперта № (дактилоскопическая судебная экспертиза), из

выводов которого следует:.

След пальца руки наибольшим размером 16x21 мм, расположенный на этикетке, которой имеется надпись буквами белого цвета * БАЛТИКА*, бутылки №, оставлен-средним пальцем левой руки гр. Козлова В.В. 1982 г.р..

(л.д. 160)

Анализируя заключения дактилоскопических экспертиз суд приходит к выводу, что в указанном подвале кроме Козлова и ФИО2 не находились иные лица, а в заключениях судебно - медицинских экспертиз указан механизм образования телесных повреждений у ФИО2, не расходящихся с показаниями Козлова, данными на следствии и в явке с повинной, а также при проверке показаний на месте, что дает суду основания полагать, что именно от действий Козлова у ФИО2 образовались телесные повреждения, повлекшие в дальнейшем его смерть.

На основании изложенного, суд считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует действия Козлова по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего

При назначении наказания суд учитывает обстоятельство, смягчающее наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ- явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления

Однако суд учитывает совершение подсудимым особо тяжкого преступления, принимает во внимание личность подсудимого- ранее судим за совершение аналогичного преступления, совершил преступление в период отбывания наказания. В его действиях отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений, который является особо опасным, не работает, также принимает во внимание обстоятельства совершения преступления, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества, не назначая дополнительного наказания

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ

Суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Козлова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание - 8 лет лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить - 9 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять Козлову с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения оставить - содержание под стражей, зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей : с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - 5 бутылок, стакан - уничтожить

Приговор в течении 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края, а осужденным Козловым в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции

Судья Ю.В.Худяков