приговор по ст. 228 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Краснокамск2 декабря 2010 года

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Фомиченко А. И.,

с участием помощника прокурора г. Краснокамска Надымовой О. Е.,

подсудимого Айзетуллова Т. Ш.,

защитника адвоката Бояршинова Д. С.,

при секретаре Меньшиковой О. С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Айзетуллова Т.Ш., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, Айзетуллов Т. Ш., <адрес>, являясь не медицинским потребителем наркотических средств, приобрел у неустановленного лица (дело в отношении которого выделено в отдельное производство) наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, без цели сбыта для собственного употребления в особо крупном размере, массой не менее № грамма, которое незаконно хранил при себе до момента изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ, возле магазина <данные изъяты> <адрес> Айзетуллов Т. Ш. был задержан сотрудниками Краснокамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, действовавшими в рамках оперативно-розыскного мероприятия и доставлен в здание Краснокамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, <адрес>, где незаконно хранимое Айзетулловым Т. Ш. наркотическое средство смесь, в состав которой входит <данные изъяты> в особо крупном размере, массой не менее № грамма, было изъято сотрудниками Краснокамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю.

Общая масса наркотического средства, изъятого сотрудниками Краснокамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю из незаконного оборота, составила № грамма.

В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ (список №), утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, оборот наркотического средства – смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, в Российский Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российский Федерации и международными договорами РФ. На основании Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты> в размере № грамма является особо крупным размером.

Подсудимый Айзетуллов Т. Ш. в судебном заседании заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Ему понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного следствия, в особом порядке не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель ходатайство поддержал и просил исключить из обвинения Айзетуллова Т. Ш. квалифицирующие признаки ч. 2 ст. 228 УК РФ незаконное приобретение и перевозку наркотических средств.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются допустимыми.

Суд удостоверился в том, что ходатайство Айзетуллова Т. Ш. соответствует требованиям ст. 317 УПК РФ.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Айзетуллова Т. Ш. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Айзетуллова Т. Ш., являются полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

Подсудимый Айзетуллов Т. Ш., судимости не имеет, <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного, тяжкого преступления, в сфере незаконного оборота наркотических средств, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для назначения Айзетуллову Т. Ш. наказания с применением правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, так как суд не находит в его действиях исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Вместе с тем, суд считает возможным исправление Айзетуллова Т. Ш. без его изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ч. 1, 3, 5 ст. 73 УК РФ, также суд не назначает Айзетуллову Т. Ш. дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Айзетуллова Т.Ш., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года два месяца, без штрафа.

В соответствии с ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ, обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в указанный орган в дни, установленные этим органом.

Вещественное доказательство – <данные изъяты> оставить на хранении в камере хранения вещественных доказательств МРО Краснокамского УФСНК РФ по Пермскому краю, до принятия решения по делу в отношении лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Айзетулловым Т. Ш. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

СудьяА. И. Фомиченко