Уголовное дело 1 - 61/2011



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Краснокамск17 февраля 2011 года

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Кропанцевой Н.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Краснокамска Кузнецовой С.А.,

подсудимого Попова Ю.А.,

при секретаре Шиловой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Попов Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Попов Ю.А. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, выставив стекло балконной двери коммунальной квартиры <адрес> незаконно проник в комнату где проживал ФИО3 и тайно похитил принадлежащее ему имущество: <данные изъяты>

<данные изъяты> С похищенным имуществом Попов Ю.А.с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей.

В судебном заседании подсудимый Попов Ю.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно показал, что в ходе употребления спиртного 06.10. 2010 года решил совершить кражу из комнаты своего соседа по коммунальной квартире ФИО3. В ночное время с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ с улицы влез на балкон комнаты ФИО3, выставил стекло и проник комнату, где похитил ДВД-плейер, сумку с вещами. Назвать все украденные вещи не может, так как был сильно пьян, с объемом похищенного, указанным в обвинении, согласен. Ушел с похищенным также через балкон. Кому продал вещи, не помнит, деньги истратил на приобретение спиртного. Вернулся в квартиру днем ДД.ММ.ГГГГ, когда там уже находились сотрудники милиции. ДД.ММ.ГГГГ добровольно явился с повинной, впоследствии полностью возместил потерпевшему ущерб, также просит учесть, престарелый возраст и инвалидность своих родителей как смягчающее обстоятельство.

Помимо собственного признания вина Попова Ю.А. в совершении кражи имущества из комнаты ФИО3 подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями потерпевшего, материалами уголовного дела.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО3 следует, что <адрес> проживал с ДД.ММ.ГГГГ без регистрации. В этой же квартире проживает его сосед - Попов Юрий, которому № лет. Юрий злоупотребляет спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ он ушёл из дома около № часов. Попов был дома. Уходя, свою комнату он закрыл на ключ. Он уехал к другу, у которого остался ночевать. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он вернулся домой, дверь в комнату открыл ключом. Зайдя в комнату, обнаружил, что стекло на балконной двери выставлено. Когда он ещё подходил к дому, то видел, что стекло стояло на балконе. Зайдя в комнату, он визуально осмотрел её и свои вещи. Подойдя к балконной двери, он увидел, что стекло снято, балконная дверь не закрыта. Внимательно осмотрев свои вещи, он обнаружил, что у него из комнаты похищено: <данные изъяты> Уже позднее, после ухода сотрудников милиции из его комнаты он произвел более тщательный осмотр своей комнаты, в результате чего он обнаружил пропажу еще следующих вещей: <данные изъяты> В совершении хищения имущества и проникновения в его комнату он подозревает своего соседа по комнате - Попова Юрия, так как считает, что никто посторонний проникнуть в саму квартиру не мог. Попов так же злоупотребляет спиртным. Откуда Попов имеет доход, то есть денежные средства на приобретение спиртных напитков, он не знает. Попов нигде не работает. В результате хищения имущества ему был причинен материальный ущерб в сумме № рублей, который для него является значительным. В настоящее время он нигде не трудоустроен, постоянного дохода не имеет <данные изъяты>

- Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО3, в котором он указывает на аналогичные обстоятельства кражи вещей из его жилища <данные изъяты>

- Протоколом явки с повинной Попова Ю.А., в котором он сообщает, что находясь <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ путём выставления стекла, проник в комнату <данные изъяты> ФИО3, откуда похитил <данные изъяты>. В тот день был сильно пьяный. Похищенное имущество продал незнакомому мужчине, вырученные деньги пропил <данные изъяты>

- Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена комната, расположенная в квартире по <адрес>, на оконном стекле, обнаруженном на балконе выявлены и изъяты следы рук и сфотографирован след обуви на земле под балконом, <данные изъяты>

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на отрезках склеивающейленты,изъятыхДД.ММ.ГГГГгодаприосмотреместа происшествияпофакту кражиимущества изкомнаты гр.ФИО3, расположенной <адрес> имеются два следа пальцев рук, пригодные для идентификации личности. Два следа пальцев рук, изъятые с выставленного стекла балконной двери, оставлены Поповым Ю.А ДД.ММ.ГГГГ г.р. - большим пальцем правой руки и безымянным пальцем левой руки <данные изъяты>

- Копиями документов на похищенный <данные изъяты>

- Распиской ФИО3 о получении от Попова Ю.А. денег в сумме № рублей в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением /<данные изъяты>

С учетом совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, установлено время совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ, вина подсудимого доказана. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» подтверждается показаниями потерпевшего ФИО3, «незаконным проникновением в жилище» - показаниями потерпевшего, показаниями подсудимого о способе проникновения в комнату ФИО3, протоколом осмотра места происшествия и заключением экспертизы, из которых следует, что на стекле, которое было выставлено для того, что бы открыть доступ в комнату, имеются отпечатки пальцев Попова.

Суд квалифицирует действия подсудимого Попова Ю.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.

В качестве смягчающих обстоятельств, в соответствии с п.п.«и,к» п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ признается особо опасным.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым тяжкого преступления, принимает во внимание личность виновного: на учете у нарколога не состоящего, однако характеризующегося по месту жительства отрицательно, в связи со злоупотреблением спиртными напитками, привлекавшегося к административной ответственности и доставлявшегося в медвытрезвитель неоднократно ДД.ММ.ГГГГ, суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств, которые, вместе с тем не признаются исключительными, а также отягчающее обстоятельство и назначает наказание в виде лишения свободы без применения ст.73 УК РФ, так как исправление осужденного без реального отбывания наказания не возможно. Суд не признает в качестве смягчающего обстоятельства подсудимому престарелый возраст и инвалидность его родителей, так как они проживают отдельно от подсудимого, находятся на государственном пенсионном обеспечении. Учитывая возмещение вреда, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы подсудимому не назначается.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Попов Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Попову Ю.А. изменить на заключение под стражу, взяв подсудимого под стражу в зале суда. Наказание исчислять ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяН.И.Кропанцева