Уголовное дело 1- 63/ 2011



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Краснокамск27 января 2011 года

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Кропанцевой Н.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Краснокамска Боровиковой Л.Ф.,

подсудимого Мартынова Д.Н., защитника- адвоката Белоусова С.И.,

при секретаре Шиловой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Мартынов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мартынов Д.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, имея корыстный умысел на хищение чужого имущества пришел к кладовкам, расположенным рядом с домом № <адрес>, принесенной с собой монтировкой <данные изъяты> с одной из кладовок нумерации не имеющей, незаконно проник внутрь и тайно похитил детский велосипед <данные изъяты> стоимостью № рублей, принадлежащий ФИО3, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Мартынов Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ, имея корыстный умысел на хищение чужого имущества пришел к кладовкам, расположенным рядом с домом № по <адрес>, принесенной с собой монтировкой сорвал навесной замок с одной из кладовок, нумерации не имеющей, незаконно проник внутрь и тайно похитил детский снегокат <данные изъяты> стоимостью № рублей, принадлежащий ФИО2, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Мартынов Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ с целью совершения кражи открутил металлические стяжки, запирающие ворота и незаконно проник в гараж ФИО4, расположенный <адрес> откуда тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество: <данные изъяты>. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме № рублей.

Он же, Мартынов Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ незаконно путем взлома замка при помощи принесенной с собой монтировки, проник в баню, расположенную <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество: <данные изъяты> С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму № рублей.

Он же, Мартынов Д.Н. в ДД.ММ.ГГГГ через приоткрытую форточку незаконно проник в гараж, расположенный <адрес> откуда тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество: электрический <данные изъяты> С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме № рублей.

Подсудимый свою вину признал полностью, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, подтвердил, что указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Извещенные надлежащим образом потерпевшие в судебное заседание не явились, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не заявили.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства и последствия, предусмотренные ст.314 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мартынова Д.Н.:

-по преступлению в отношении потерпевшей ФИО3 по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в иное хранилище;

-по преступлению в отношении потерпевшей ФИО2 по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в иное хранилище;

-по преступлению в отношении потерпевшего ФИО4 по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину;

-по преступлению в отношении потерпевшего ФИО5 по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в помещение;

-по преступлению в отношении потерпевшего ФИО6 по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.

В качестве смягчающих обстоятельств, в соответствии с п.п.«и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает по каждому из преступлений и по их совокупности – явки с повинной, по преступлению в отношении ФИО6 – частичное возмещение вреда, а также признание вины и раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; характер и степень общественной опасности совершенных Мартынов А.Н. преступлений средней тяжести; принимает во внимание личность подсудимого: по месту жительства характеризующегося положительно, однако состоящего на учете у нарколога, в связи с употреблением наркотических средств, привлекавшегося к административной ответственности, совершившего пять преступлений и считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, которые вместе с тем, не признаются судом исключительными, дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому не назначается.

Потерпевшими ФИО3, ФИО2, ФИО6, ФИО4, ФИО5 заявлены гражданские иски. В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности и имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поскольку до настоящего времени ущерб не возмещен, гражданские иски потерпевших обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316- 317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Мартынов А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

на срок один год три месяца без ограничения свободы за каждое из трех преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ;

на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы за каждое из двух преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.1-5 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Возложить на Мартынова Д.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в установленные инспекцией сроки.

Меру пресечения Мартынову Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю –в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Мартынов А.Н. в счет возмещения вреда, причиненного преступлением в пользу ФИО3 – № рублей; ФИО2 – № рублей; ФИО6 – № рублей; ФИО4 – № рублей; ФИО5 – № рублей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить у потерпевшего ФИО6; <данные изъяты> – оставить у подсудимого Мартынова Д.Н.; <данные изъяты> – возвратить потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

СудьяН.И.Кропанцева