Уголовное дело 1 - 51/ 2011



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Краснокамск27 января 2011 года

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Кропанцевой Н.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Краснокамска Сибиряковой А.А.,

подсудимого Старцева А.В.,

представителя потерпевшего ФИО8,

при секретаре Шиловой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Старцев А.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Старцев А.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, Старцев А.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к территории <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> и занимающей часть территории <данные изъяты> С целью реализации преступного умысла Старцев А.В. перелез через забор, то есть незаконно проник на охраняемую территорию <данные изъяты>, затем прошел в один из цехов. Убедившись, что цех не эксплуатируется, двери его не заперты, в помещении никого нет, за его преступными действиями никто не наблюдает, совершая очевидные для себя противоправные действия, незаконно проник на территорию цеха, тайно похитил из кучи лома латунную запчасть от шиберной задвижки, принадлежащую <данные изъяты>, стоимостью № рубля и с похищенным имуществом попытался покинуть территорию предприятия. Однако, довести преступление до конца и распорядиться похищенным имуществом Старцев А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Старцев А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно показал, что проник на территорию предприятия через забор с целью совершения кражи, в здании заброшенного цеха похитил металлическую деталь, но был задержан сотрудниками охраны.

Помимо собственного признания вина Старцева А.В. в покушении на хищение имуществ <данные изъяты> подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Представитель потерпевшего ФИО8 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ на территории <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> был задержан гр. Старцев А,В., который пытался похитить запчасть <данные изъяты>. Данная запчасть как лом цветного металла находится на балансе <данные изъяты> ее стоимость определена по весу из расчета стоимости № килограмма лома латуни в сумме № рубля. Запчасть изъята сотрудниками охраны на месте хищения, а впоследствии передана в <данные изъяты> на хранение. Реального ущерба нет, исковых требований у предприятия не имеется.

Вина Старцева А.В. подтверждается также показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей:

- ФИО3, который пояснил, что работает в <данные изъяты> охранником. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. При обходе увидел трех мужчин, выходящих с территории <данные изъяты>, которые удалялись быстрым шагом, несли что-то в руках. Одного из них, который нес часть металлической задвижки, он задержал и доставил в караульное помещение, там узнал фамилию задержанного - Старцев А.В. и то, что пропуска на территорию предприятия у него нет. Он непосредственно наблюдал, как Старцев с металлической запчастью в руках вышел из цеха и направился вглубь территории предприятия в сторону центрального выхода. Латунные запчасти, аналогичные той, что была изъята у Старцева, он видел на втором этаже <данные изъяты> цеха.

- ФИО4, который пояснил, что он является начальником отдела охраны на предприятии <данные изъяты>. Владельцем основной части средств предприятия является <данные изъяты>. Структурное подразделение охраны осуществляет охрану всего предприятия в целом. ДД.ММ.ГГГГ охранник ФИО3 ему сообщил о том, что при патрулировании он задержал Старцева А.В., который пытался похитить запчасть от шиберной задвижки из древесно-массного цеха. Данный цех расположен на территории предприятия. Он сообщил о случившемся начальнику отдела экономической безопасности ФИО5 ФИО5 вызвала милицию и позвонила юристу предприятия, чтобы он написал заявление о преступлении. Об обстоятельствах совершения преступления он ничего не знает, но личность Старцева А.В. ему хорошо известна: ДД.ММ.ГГГГ его трижды ловили на территории предприятия и только в последний раз удалось задержать с похищенным имуществом.

- ФИО5, которая подтвердила, что является начальником отдела экономической безопасности <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ от начальника службы охраны ФИО4 узнала о том, что при совершении кражи задержан Старцев А.В.. О случившемся она сообщила юристу предприятия ФИО8 и попросила его написать заявление в милицию. Для того, чтобы устроиться на работу проходить на территорию предприятия нет необходимости - на стенде в холле заводоуправления имеется список вакансий и телефоны отдела кадров. Для того, чтобы устроиться на работу в подрядные организации, расположенные <данные изъяты> нужно позвонить по телефону, установленному в помещении контрольно-пропускного пункта и заказать себе пропуск.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6 следует,что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве при дежурной части ОВД по Краснокамскому муниципальному району. В дневное время <данные изъяты> сотрудниками <данные изъяты> был доставлен гр. Старцев А.В., ДД.ММ.ГГГГ, которого на территории задержали сотрудники охраны предприятия в связи с тем, что он пытался похитить <данные изъяты>. При даче объяснений Старцев ему пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Старцев пришел <данные изъяты> для того, чтобы устроится на работу. Старцев подошел к огражденной территории предприятия и в районе столовой <данные изъяты> перелез через забор. После того, как Старцев проник на территорию он пошел в <данные изъяты> цех. На территории вышеуказанного цеха Старцев увидел кучу металла, на которой лежала железка,какемупоказалось, из нержавеющей стали. После чего, Старцев решил данную железку забрать, чтобы в последующем сдать ее в пункт приема металла. Старцев взял железку и направился с ней к выходу из цеха. На выходе из цеха Старцева задержали сотрудники охраны предприятия. Старцев подтвердил свои показания собственноручно надписью «с моих слов записано, верно, мною прочитано» и поставил подпись, показания дал добровольно <данные изъяты>

Вина Старцева А.В. в совершении преступления также подтверждается материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении, в ходе составления которого, предупрежденный об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ ФИО8, сообщил о покушении на хищение имущества <данные изъяты>

- протоколом очной ставки между ФИО6 и Старцевым А.В., из которого следует, чтоСтарцев добровольно пояснял ФИО6 об обстоятельствах совершенного им преступления <данные изъяты>

- справкой о том, что Старцев А.В. не является работником предприятия, служебных записок от подрядных организаций на допуск Старцева на территорию предприятия в бюро пропусков <данные изъяты> не предоставлялось /<данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена территория <данные изъяты>

- протоколами выемки <данные изъяты> и осмотра предметов <данные изъяты>/, из которых следует, что у ФИО7 была изъята запчасть от шиберной задвижки, изготовленная из латуни;

- справкой <данные изъяты> согласно которой стоимость <данные изъяты> запчасти <данные изъяты> определена исходя из рыночной стоимости <данные изъяты> №.= № рубля. Похищенная запчасть учитывается на балансе предприятия как лом <данные изъяты> на основании акта от ДД.ММ.ГГГГ/<данные изъяты>

К показаниям Старцева А.В., данным им в качестве подозреваемого, что на территорию предприятия он пришел с целью трудоустройства, металлическую деталь не похищал, а взял посмотреть, суд относится критически, считая их способом защиты с целью избежать уголовной ответственности, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО3, ФИО7, ФИО6, ФИО5 В судебном заседании подсудимый Старцев от данных показаний отказался, вину в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении, признал полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Старцева А.В. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, преступление не доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

Покушение на хищение имущества совершено с незаконным проникновением в здание древесно-массного цеха, т.е. помещение, специально предназначенное для размещения и хранения материальных ценностей в производственных целях. Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище» подлежит исключению как излишне вмененный, поскольку сама по себе территория предприятия предназначена для размещения зданий, сооружений, подъездных путей и т.д., то есть для осуществления на ней производственной деятельности, а не для хранения материальных ценностей.

В качестве смягчающих обстоятельств, в соответствии с п.«и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает объяснение, в котором Старцев А.В. указывает на обстоятельства совершенного преступления, в качестве явки с повинной, а также учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, нахождение у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает: наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; характер и степень общественной опасности совершенного Старцевым А.В. преступления средней тяжести; отсутствие ущерба; принимает во внимание личность подсудимого по месту жительства характеризующегося положительно, состоящего на учете у нарколога, в период следствия прошедшего лечение от наркотической зависимости. Суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, которые вместе с тем, не признаются судом исключительными, дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому не назначается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Старцев А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

В соответствии с ч.1-5 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Старцева А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в установленные инспекцией сроки.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Старцеву А.В. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство – запасную часть <данные изъяты> оставить во владении и распоряжении <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяН.И.Кропанцева