Уголовное дело 1 - 87/ 2011



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Краснокамск10 февраля 2011 года

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Кропанцевой Н.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Краснокамска Владимирова Р.В.,

подсудимого Петрова Д.А., защитника- адвоката Бушуева А.Ю.,

при секретаре Клейменовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Петров Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Петров Д.А. обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Петров Д.А., будучи немедицинским потребителем наркотических средств, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства героин в особо крупном размере, находясь в <адрес>, по предварительной договоренности, незаконно без цели сбыта, для личного употребления у не установленного следствием лица за № рублей приобрел порошкообразное вещество, являющееся, согласно заключению эксперта, наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой не менее №., упакованное в семи свёртках из полимерного материала черного цвета. После чего, продолжая свои преступные действия Петров Д.А., незаконно без цели сбыта, храня наркотическое средство при себе, стал следовать к месту своего проживания <адрес>. Во дворе указанного дома Петров Д.А. был задержан сотрудниками <данные изъяты>. В момент задержания наркотическое средство, упакованное в семи свёртках, Петров Д.А. выкинул в снег, где эти свертки впоследствии были обнаружены сотрудниками <данные изъяты> в ходе осмотра места происшествия и изъяты.

В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ, (список №), утвержденным Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, оборот наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин в Российский Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российский Федерации и Международными договорами РФ. На основании Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин в размере не менее №. является крупным размером.

Подсудимый свою вину признал полностью, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, подтвердил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства и последствия, предусмотренные ст.314 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В качестве смягчающих обстоятельств, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает как явку с повинной объяснение, в котором подсудимый сообщает об обстоятельствах совершения преступления и указывает на сбытчиков наркотических средств. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, принимает во внимание личность подсудимого: <данные изъяты> и считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом требований части седьмой ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316- 317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Петров Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии с ч.1-5 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Возложить на Петрова Д.А. обязанность не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в установленные эти органом сроки.

Меру пресечения Петрову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, оставить на хранении <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

СудьяН.И.Кропанцева