Уголовн дело 1 - 48/ 2011



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Краснокамск31 января 2011 года

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Кропанцевой Н.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Краснокамска Надымовой О.Е.,

подсудимого Василевского С.С., защитника- адвоката Мицуры М.Н.,

при секретаре Шиловой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Василевский С.С., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Василевский С.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире <адрес> и достоверно зная, где у <данные изъяты> ФИО5 лежат деньги и золотые украшения, умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к мебельной стенке, стоящей в комнате. Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме № рублей и <данные изъяты> стоимостью № рублей, <данные изъяты> стоимостью № рублей, <данные изъяты> стоимостью № рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей.

Подсудимый Василевский С.С. свою вину признал полностью, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, подтвердил, что указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Потерпевшая в направленном в суд заявлении выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства и последствия, предусмотренные ст.314 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия подсудимого Василевского С.С. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В качестве смягчающих обстоятельств, в соответствии с п.п.«и,к» п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признается рецидив преступлений.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства; характер и степень общественной опасности совершенного Василевским С.С. преступления средней тяжести; принимает во внимание личность подсудимого: по месту жительства характеризующегося положительно, на учете у нарколога не состоящего, к административной ответственности не привлекавшегося, работающего, мнение потерпевшей, которая простила подсудимого, но с учетом рецидива преступлений, наказание должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных ст.73 УК РФ.

Преступление в отношении ФИО5 совершено подсудимым до вынесения приговора Краснокамского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, которым Василевский С.С. осужден условно, указанный приговор следует исполнять самостоятельно в силу ч.5 ст.69 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, которые вместе с тем, не признаются судом исключительными, дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому не назначается.

Потерпевшая отказалась от исковых требований, так как подсудимый возместил ущерб, в силу ч.5 ст.44 УПК РФ, производство по гражданскому иску подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316- 317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Василевский С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.1-5 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Возложить на Василевского С.С. обязанность не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в установленные сроки.

Меру пресечения Василевскому С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю –в виде подписки о невыезде.

Приговор Краснокамского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Василевского С.С. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

СудьяН.И.Кропанцева