Дело № 1-70/2011



Дело № г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе :

председательствующего судьи Худякова Ю.В.,

с участием государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края Кузнецовой С.А,

адвоката Ванюкова В.В.,

подсудимого Васильева А.В,

секретаря Гольцовой О.А

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Васильева А.В.; ДД.ММ.ГГГГ г.р.;уроженца <адрес>; проживает: <адрес>8, регистрации нет;образование: <данные изъяты>, детей не имеет; не работающего;

судим:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ч. 1ст. 297 УК РФ к штрафу в сумме 29000 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «в», ст. 161 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ <данные изъяты> годам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединен неотбытый срок по приговору этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ, итого к отбытию <данные изъяты>. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> городского суда <адрес> условно- досрочно на неотбытый срок 2 года 1 день;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161, ч.1 ст. 116, 162 ч. 3, , 69 ч. 3 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, на основании ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ, итого к отбытию <данные изъяты> лишения свободы

По определению кассационной инстанции <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГдейстчия осужденного со ст. 162 ч. 3 УК РФ переквалифицированы на ст. 139 ч. 2, 116 ч. 1. 161 ч. 1 УК РФ. Считать его осужденным по совокупности преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. а, в, г, 116 ч. 1, 139 ч. 2, 161 ч. 1, 69 ч. 3, 70 УК РФ и назначено окончательно наказание в виде <данные изъяты> лишения свободы

ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединен не отбытый срок по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, итого к отбытию <данные изъяты> лишения свободы. Постановлением Президиума Пермского Краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ срок снижен <данные изъяты> лишения свободы.

Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 7 дней;

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Васильев А.В., из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Воспользовавшись тем, что в торговом зале никого нет, Васильев А.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, подошел к продавцу магазина ФИО3, схватил спереди за одежду, потребовав при этом передачи денег и иного имущества. Продолжая удерживать ФИО3 за одежду, Васильев А.В. открыто похитил из тумбочки находящейся возле витрины деньги в сумме 4800 рублей, принадлежащие ФИО4, которые положил к себе в карман одежды. Реализуя свой преступный умысел, Васильев А.В. продолжая удерживать ФИО3, потребовал достать всё содержимое из карманов куртки. Получив отказ, Васильев А.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, начал трясти ее за одежду на груди, ударив при этом несколько раз головой о стену, после чего открыто похитил из кармана ее одежды сотовый телефон стоимостью 1500 рублей, с находящейся в нем сим-картой стоимостью 200 рублей.

С похищенным имуществом Васильев А.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Васильев А.В. причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей и ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 4800 рублей.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель, поддержали заявленное ходатайство, потерпевшие также не возражали против постановления приговора в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия подсудимого Васильева А.В.квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья

При назначении наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства- явку с повинной, частичное возмещение ущерба

Однако суд учитывает совершение умышленного тяжкого преступления, принимает во внимание наличие в действиях подсудимого отягчающего обстоятельства- рецидива преступлений, который является особо опасным, личность подсудимого, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с изоляцией от общества, не назначая дополнительного наказания

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. в УК РФ условно – досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ от наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ необходимо отменить

Гражданский иск, заявленный потерпевшими не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме

Руководствуясь ст.316 УПК

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Васильева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. г УК РФи назначить ему наказание –3 года лишения свободы без ограничения свободы без штрафа

В соответствии со ст. 70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить 3 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы без штрафа с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. г УК РФ в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения оставить – содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Васильева А.В.. в пользу ФИО4 4800 рублей, в пользу ФИО3 – 200 рублей

Приговор в течение 10 – ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края, а осужденным Васильевым в тот же срок со дня вручения копии приговора

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяЮ.В.Худяков