приговор- дело № 1-136\2011



у\<адрес>\ 11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.КраснокамскДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Худякова Ю.В., с участием

государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края Кучукбаева Р.С. , адвоката Белоусова С.И., подсудимого Обросова А.В,потерпевшей ФИО3, секретаря Клейменовой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Обросова А.В.; ДД.ММ.ГГГГ г.р.;уроженца д<адрес>; не имеет регистрации на территории <адрес>, проживает по адресу: <адрес>;образование: <данные изъяты>;холостого; не работает;не судим

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Обросов А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 00 мин. Находился в доме ФИО3 по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, держа в руке табуретку, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанес гр. ФИО3 один удар в область грудной клетки слева, причинив своими преступными действиями ФИО3 физическую боль и телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы груди в виде переломов 5-6 ребер слева по среднеподмышечной линии, разрыва левого легкого с последующем развитием пневмоторакса (скопление воздуха плевральных полостях ) и обширной подкожной эмфидермой (скоплением воздуха в подкожной жировой клетчатке).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, данные повреждения, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель, поддержали заявленное ходатайство. Потерпевшая также не возражает против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека,

При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимый совершил преступление тяжкое, поэтому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. . Суд принимает в качестве смягчающего обстоятельства объяснение Обросова, считая это как явку с повинной, удовлетворительные характеризующие данные, принимает во внимание мнение потерпевшей, поэтому суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанности

Гражданский иск заявленный прокурором не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Обросова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - 3 года лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком – 2 года, обязав осужденного периодически являться на регистрацию в специализирующий орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, в дни, установленные указанным органом, не менять без уведомления указанного органа место жительства

Меру пресечения оставить– подписку о невыезде

Вещественное доказательство – табурет – уничтожить

Взыскать с Обросова А.В. в пользу Пермского краевого фонда обязательного медицинского страхования стоимость средств, затраченных на лечение потерпевшей ФИО3 в сумме 15 212 рублей 96 коп.

Приговор в течение 10 – ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции

СудьяЮ.В.Худяков