приговор- дело № 1-146\2011



у\д №

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.КраснокамскДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Худякова Ю.В., с участием

государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края Батуевой Н.Е, адвоката Белочицкого О.М., подсудимого Рукавишникова А.Г, потерпевших ФИО4, ФИО3, секретаря Клейменовой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рукавишникова А.Г.; ДД.ММ.ГГГГ года рождения;уроженца <адрес> приг.Краснокамска <адрес>;проживающего <адрес>; образование: <данные изъяты> ;холостого, детей нет;не работающего;

судим:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> п.п. «б,д» ч.2 ст. 161; ч.1 ст.228; и.п. «б,в,г» ч.2 ст. 158; ч.З ст.69 УК РФ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 2 месяца 23 дня ;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ч.1 ст. 158; ч.2 ст.68; ч.2 ст.70 УК РФ присоединен не отбытый срок 1 год 11 месяцев лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 3 года лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 8 месяцев 20 дней ;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <данные изъяты> края по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам

. лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

В том, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, Рукавишников А.Г., находился у себя дома по адресу: <адрес>, где в гостях находилась его племянница несовершеннолетняя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Заведомо зная о том, что у ФИО3 имеется" сотовый, телефон, у Рукавишникова А.Г. возник умысел на тайное хищение, данного сотового телефона. Реализуя свой преступный корыстный умысел, Рукавишников А.Г"., воспользовавшись тем, что ФИО3 находится в ванной и за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил, достав из кармана куртки, лежащей на комоде, сотовый телефон в комплекте с флеш-картой, общей стоимостью 5990 рублей, с находящейся в нем сим-картой, стоимостью 100 рублей, принадлежащий матери несовершеннолетней ФИО3 - ФИО4 Реализовав свои преступные намерения, Рукавишников А.Г. с похищенным с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 6090 рублей

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель, поддержали заявленное ходатайство. Потерпевшие также не возражают против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. в УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, отрицательно характеризуется по месту жительства, в его действиях отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, ранее судим,, совершил преступление в период отбывания наказания, поэтому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества. Суд принимает в качестве смягчающего обстоятельства явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, поэтому возможно не назначать дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ суд на находит оснований для сохранения условного осуждения подсудимому, поэтому необходимо отменить услоное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

Режим отбывания наказания суд считает необходимым назначить в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. в УК РФ

Гражданский иск не заявлен потерпевшими

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Рукавишникова А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. в УК РФ и назначить ему наказание - 1 год 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> края ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить – 2 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения избрать– содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда ДД.ММ.ГГГГ

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания Рукавишникова

Вещественное доказательство – фрагмент листа бумаги с надписью – хранить пи уголовном деле

Приговор в течение 10 – ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края, а осужденным Рукавишниковым в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции

СудьяЮ.В.Худяков