приговор- Дело № 1-25\11



у\<адрес>

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ<адрес>

Краснокамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Худякова Ю.В., с участием

государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края Боровиковой Л.Ф, адвоката Бушуева А.Ю.,подсудимого Порубова Н.А..,секретаря Гольцовой О.А,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Порубова Н.А.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, приг. Краснокамска, <адрес> «а»-47,образование: среднее, холостого, детей нет, работающего ОАО «Пермский свинокомплекс», дезинфектор

судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «А,Б,В» УК РФ; ст. 161 ч. 1 УК РФ; ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ на срок 4 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ от отбывания наказания условно-досрочно на срок 2 года 23 дня.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и не отбытого наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить 2 года 6 месяцев лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1УК РФ на срок 3 года лишения свободы. В соответствии со ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения данного наказания с наказанием, назначенным приговором <данные изъяты> городского суда <адрес>, окончательно назначить 3 года 4 месяцев лишения свободы.Освобожден по постановлению <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ от отбывания наказания в виде лишения свободы условно-досрочно на срок 6 месяцев 29 дней

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

.

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 40 минут Порубов Н.А., находился возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, где увидел идущую впереди него ФИО4, на плече у которой в руке висела женская сумка, при этом у Порубова НА. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Порубов Н.А., подбежал к ФИО4 и вырвал из ее руки сумку, ценности для потерпевшей не представляющую, в которой находились:

- кошелек, ценности не представляющий, в котором находились деньги в сумме 700 рублей;

- зонт полуавтоматический в чехле, стоимостью 200 рублей;

- пластиковая карта «Банк Москвы», календарь, лак для волос, ценности не представляющие;

После чего Порубов Н.А. с похищенной сумкой с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Преступными действиями Порубова Н.А., ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму 900 рублей.

Кроме того, Порубов Н.А., ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 05 минут, находился возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, где увидел идущую впереди него ФИО5, в руке, которая держала женскую сумку, при этом у Порубова Н.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Порубов Н.А., подбежал к ФИО5и вырвал из ее руки сумку, стоимостью 1500 рублей, в которой находились:

-футляр с очками, ценности не представляющие;

-сотовый телефон, в котором находилась сим. карта оператора «МТС», с зарядным устройством, общей стоимостью 4000 рублей

- кошелек, ценности не представляющий, в котором находились деньги в сумме 3 000 рублей, две фотографии, визитка с телефоном на имя ФИО1, карта Сбербанка, карта Камабанка талон флюорографии, инструкция по применению лекарственного препарата и иконка, ценности не представляющие;

- 8 ключей с брелком, , ценности не представляющие;

- косметичка,, ценности не представляющая;

После чего Порубов Н.А. с похищенной сумкой с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Преступными действиями Порубова Н.А., ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, согласен с обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель поддержали заявленное ходатайство. Потерпевшие также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия подсудимого по совершению преступлений, совершенных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества по каждому преступлению

При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимый совершил ряд преступлений средней тяжести, наблюдался у врача – нарколога,совершил преступления в период отбывания наказания, в его действиях отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества

Суд принимает во внимание смягчающее обстоятельство –явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, возмещение ущерба, положительную производственную характеристику, наличие у Порубова тяжкого заболевания

Гражданский иск не заявлен потерпевшими

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. в УК РФ суд считает необходимым отменить условно – досрочное освобождение, назначенное постановлением <данные изъяты> городского суда <адрес> <данные изъяты> от наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от <данные изъяты> г.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Порубова Н.А.в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы за каждое преступление

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить -2 года лишения свободы

В соответствии со ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения избрать – содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.

Приговор в течение 10 – ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края, а осужденным Порубовым в тот же срок со дня вручения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяЮ.В.Худяков