приговор- Дело № 1-129\2011



у\<адрес>\ 11П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Худякова Ю.В., с участием

государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края Боровиковой Л.Ф, адвоката Бушуева А.Ю..,,подсудимой Ивановой А.А..,секретаря Клейменовой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ивановой А.А.;ДД.ММ.ГГГГ.р.;уроженки <адрес>; зарегистрированной: <адрес>;проживающей <адрес>, <адрес>, образование: <данные изъяты>; не замужем, имеет на иждивении <данные изъяты>, не работает; судима

ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> городским судом <адрес> по ст.69 ч.2 УК РФ осуждена условно с испытательным сроком на 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ по постановлению этого же суда условное осуждение отменено, объявлена в розыск и направлена в места лишения свободы сроком на 1 год; отбывала наказание с ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ освобождена из ББУ КП-39 ГУФСИН России по <адрес> в <адрес> по отбытию срока наказания

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, в <адрес> края, гр.Иванова А.А. находясь в квартире по адресу: <адрес>, куда она была приглашена в гости к своему знакомому ФИО4, задумала совершить хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО4 С этой целью дождавшись когда собственник квартиры - ФИО4 и приглашенные гости уснули, а так же воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила, в коридоре, лежащую на полочке прихожей, принадлежащую гр.ФИО4., сумочку, не представляющей ценности, в которой находилось принадлежащее ему имущество, а именно:

- деньги в сумме 6 ООО рублей,

- документница (портмоне) черного цвета стоимостью 500 рублей,

- 2 ключа от домофона, по цене 120 рублей за каждый ключ, на общую сумму 240 рублей,

- 2 ключа от квартиры, по цене 120 рублей за каждый ключ, на общую сумму 240 рублей,

- 2 ключа от гаража, по цене 120 рублей за каждый ключ, на общую сумму 240 рублей, а так же не представляющие ценности документы на имя ФИО4, а именно:

- паспорт гражданина РФ,

- водительское удостоверение <адрес>,

- свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>,

- медицинская справка <адрес>,

- талон технического осмотра <адрес>,

- полис ОСАГО ВВВ №.

- кредитная карта «Транскредитбанка»,

- страховое свидетельство,

- медицинский полис ЖАСО,

и документы на имя ФИО10., а именно:

- водительское удостоверение <адрес>,

- медицинская справка <адрес>.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества и обращения его в свое пользование, гр.Иванова А.А. спрятала в укромном месте - под диваном вышеуказанное имущество, после чего легла спать.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время гр.Иванова незаконно завладев имуществом ФИО4 с места происшествия скрылась, получив реальную возможность распорядится им по своему усмотрению, то есть похитила его.

В результате своих умышлен пых преступных действий Иванова А.А. причинила потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 7 220 рублей.

.

В судебном заседании подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, согласна с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель, поддержали заявленное ходатайство. Потерпевший также не возражал против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. в УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимая совершила преступления средней тяжести, поэтому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Суд учитывает при определении наказания удовлетворительные характеризующие данные,принимает во внимание смягчающие обстоятельства – явку с повинной, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба, полное признание вины подсудимой, поэтому возможно применение ст. 73 УК РФ с возложением обязанности

Гражданский иск, заявленный потерпевшими, не оспаривается подсудимой и подлежит удовлетворению в объеме не возмещенного ущерба

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Иванову А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. в УК РФ и назначить ей наказание - 2 года лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком – 1 год 6 месяцев, обязав осужденную периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, в дни, установленные указанным органом

Меру пресечения оставить– подписку о невыезде

Взыскать с Ивановой А.А.. в пользу ФИО4 – 4220 рублей

Приговор в течение 10 – ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Судья Ю.В.Худяков