приговор по ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Краснокамск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Краснокамского городского суда Пермского края Гилёва С.М., с участием государственного обвинителя помошника прокурора г. Краснокамска Кузнецовой С.А., потерпевшей ФИО7 подсудимого Шакурова В.Р., защитника адвоката Яшновской Е.В. по ордеру , удостоверению , при секретаре Важенине Е.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шакурова В. Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес><данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты>, проживающего в <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил :

В период с 22 часов до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года Шакуров В.Р., находясь во дворе <адрес>, решил совершить хищение из квартиры ФИО8 путем незаконного проникновения в ее квартиру. Осуществляя свои преступные намерения, попросил свою сожительницу ФИО9 выйти за двор дома, не посвящая ее в свои преступные планы. После чего, Шакуров В.Р., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно при помощи металлической арматуры сорвал навесной замок на входной двери <адрес> и незаконно проник в квартиру ФИО10 где в комнате со стола тайно похитил сотовый телефон « <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим- картой, не представляющей ценности. С похищенным телефоном Шакуров В.Р. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО11 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Шакуров В.Р. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и ему понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Защитник поддерживала ходатайство подсудимого.

Потерпевшая ФИО12 не возражала против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, поддерживала исковые требования и дополнительно просила взыскать с подсудимого <данные изъяты> рублей стоимость сломанного замка. Подсудимый Шакуров В.Р. с исковыми требованиями потерпевшей согласился.

Государственный обвинитель также не возражала против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает совершение тяжкого преступления, оснований для изменения категории преступления, не имеется, а также личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Суд признает смягчающим ответственность обстоятельством – явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Подсудимый Шакуров В.Р. является ранее <данные изъяты>, на учете у <данные изъяты>

С учетом личности подсудимого, смягчающего ответственность обстоятельства, суд назначает наказание Шакурову В.Р. в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания. но с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком и считает, что исправление Шакурова В.Р. возможно без реального отбывания наказания, с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей.

Гражданский иск потерпевшей ФИО13 подлежит удовлетворению в заявленном размере, а также с учетом дополнительно заявленной суммы, в размере <данные изъяты> рублей, с согласия подсудимого, на основании требований ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316- 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Шакурова В. Р. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шакурову В.Р. наказание считать условным, установить ему испытательный срок в один год шесть месяцев.

Обязать Шакурова В.Р. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, контролирующего поведение условно осужденных и периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Шакурову В.Р. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Шакурова Валерия Радиковича в пользу ФИО14 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Краснокамский городской суд.

Судья Гилёва С.М.