приговор по ч.1 ст. 158 УК РФ



у\д

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Краснокамск ДД.ММ.ГГГГ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Худякова Ю.В., с участием

государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края Пронина А.Ю.,

адвоката Игнатова А.С

подсудимого Полыгалова А.В.

секретаря Гольцовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Полыгалова А. В.; ДД.ММ.ГГГГ уроженца <адрес>; проживающего <адрес>образование: <данные изъяты>, имеет <данные изъяты> <данные изъяты>

судим:

ДД.ММ.ГГГГ Краспокамским городским судом Пермской области по п. а в. г ч. 2 ст. 158, п.а, б, г, д ч. 2 ст. 161, п. а. б ч. 2 ст. 162 УК РФ, ст. 64 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы, сроком 4 года. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Чусовского городского суда Пермской области от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 01 го<адрес> месяца 25 дней.

ДД.ММ.ГГГГ Краспокамским городским судом Пермской области по п. а, г ч. 2 ст. 161, п. а, г ч. 2 ст. 161 УК РФ определено наказание в виде лишения свободы сроком на 03 года 06 месяцев. В соответствии с п. «В» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по вышеуказанному приговору, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 04 года.

ДД.ММ.ГГГГ Краспокамским городским судом Пермской области по п. а, г ч. 2 ст. 161 УК РФ - к 02 годам лишения свободы. В соответствии ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание, назначенное приговором

Краснокамского городского суда Пермской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определено 04 года 06 месяцев лишения свободы Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Мотовилихинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на не отбытый срок 01 год 04 месяца 18 дней.

Обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, Полыгалов, находясь в квартире у своей сестры ФИО11 расположенной по адресу: <адрес>, зная о том, что в шкатулке, стоящей в мебельной стенке, находящейся в гостиной комнате данной квартиры лежит порванная на части золотая цепочка, принадлежащая ФИО12. решил тайно похитить фрагмент данной золотой цепочки.. Осуществляя свои преступные намерения, Полыгалов, воспользовавшись тем. что в гостиной комнате кроме него никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, похитил из шкатулки, принадлежащий ФИО13 фрагмент золотой цепочки длинной около 30 см, стоимостью <данные изъяты> рублей.

Впоследствии Полыгалов распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО14 ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний, подтвердив свои показания, данные им на следствии в полном объеме, где он был допрошен в соответствии с законом

    Из оглашенных показаний Полыгалова следует,.что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к своей сестре ФИО15, которая проживает по адресу: <адрес>. Дома у Светланы находились ее муж, трое их детей, его со Светланой мама, ФИО25, и его жена Евгения с их ребенком. Когда он пришел, все, кроме детей находились на кухне, он прошел па кухню, покушал, выпил бутылку пива и решил пойти в детскую комнату, где Светлана постелила ему и сто жене постель, чтобы лечь спать. Когда он уходил, то все оставались на кухне. Когда он пришел в комнату, дети готовились ложиться спать, он разделся, лег в приготовленную ему постель. Через некоторое время он решил пройти в гостиную комнату к мебельной стенке, чтобы посмотреть лежит ли в шкатулке золотая цепочка Светланы. Он оделся, прошел в гостиную комнату, подошел к стенке, за стеклянными дверцами которой стояла шкатулка. Он взял шкатулку, открыл ее и увидел, что и салфетке лежит золотая цепочка Светланы, которая находилась в порванном состоянии. Он взял самую длинную часть цепочки, около 30 сантиметров, положил себе в карман спортивных штанов и прошел обратно в детскую комнату, разделся и лег в постель, в шкатулке остались несколько одинарных звеньев данной цепочки. Он знал о данной цепочке, так же знал, где храпит ее Светлана, цепочка была порвана в одном месте, никаких отрезков цепочки в шкатулке он не видел. Когда он брал цепочку из шкатулки, в комнате никого не было, и за его действиями никто не наблюдал. Примерно через 10-15 минут, ноете тою как он лег в постель, в комнату зашла Светлана и попросила, чтобы он прошел с ней на кухню. Он оделся, и они прошли па кухню, Светлана попросила всех выйти, чтобы оп остался с ней наедине. Когда в кухне они остались вдвоем, Светлана спросила его, брал ли оп золотую цепочку из шкатулки, на что он ответил, что ничего не брал. Светлана сказала, что если он не отдаст ей цепочку, то она вызовет сотрудников полиции, па что оп сказал ей, что ничего не брал. Он хотел уйти из квартиры, по Светлана закрыла входную дверь па ключ и вызвала сотрудников полиции. Оп сел на корточки в коридоре у дверей. 13 это время Светлана и его жена находились в комнате у детей. Через несколько минут Светлана зашла в коридор и показала ему фрагмент цепочки, которую нашла на полу возле кровати, на которой он лежал. Данный фрагмент был примерно 5 сантиметров. Скорее всего, отрезок цепочки, которую оп положил в карман, порвался, так как плетение цепочки очень хрупкое, и он выпал у него из кармана. Но оп Светлане сказал, что не знает, откуда взялся данный фрагмент цепочки, предположил, что может быть цепочку брали ее дети, чтоб поиграть. До приезда сотрудников полиции Светлана все время находилась в коридоре рядом с ним. Он не помнит, выходил он из коридора, пока ехали сотрудники. После их приезда, Светлана рассказала им о случившемся, они стали спрашивать ею брал ли он данную цепочку, на что, оп стал выворачивать свои карманы тем самым показывая, что цепочки при нем нет. Поясняет, что отрезок цепочки завалился в подклад кармана и ее не было видно, когда он вывернул карман штанов. Далее его увезли в отдел полиции, где сотрудники взяли с него объяснение, потом отпустили домой. После этого он вернулся в квартиру Светланы, заорал жену и ребенка и на такси они уехали ночевать в квартиру его мамы. Его мама осталась ночевать у Светланы. Утром он пошел на центральный рынок, подошел к проходившему мимо мужчине и спросил, не желает ли он приобрести у него отрезок золотой цепочки. Оп показал данную цепочку мужчине, на что он дал ему <данные изъяты> рублей и забрал ее. Деньги, вырученные от продажи данного отрезка цепочки он потратил на лишние нужды, на что именно уже не помнит..

(л.д.62,76)

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО16следует, что проживает совместно со своим мужем и тремя несовершеннолетними детьми. ДД.ММ.ГГГГ, около 22.00 часов, к ним в гости пришел ее брат, Полыгалов, который проживает в <адрес>. Его жена, ФИО18 с их ребенком были уже у них. Так же у них дома была ее мама, ФИО24. Они все вместе сидели на кухне, пили пиво. Андрей находился с ними, поел, выпил бутылку пива и сказав, что пошел спать, ушел в комнату. Она ему постелила в комнате, где спали ее дети, данная комната является смежной с гостиной. Когда он ушел, она еще некоторое время находилась на кухне, но потом решила проверить, чем он занимается. Она зашла в гостиную, прошла к мебельной стенке, в центральной секции которой, в шкатулке хранила ювелирные изделия совместно с бижутерией. Она решила проверить, па месте ли цепные вещи. Открыв шкатулку, она обнаружила, что в ней отсутствует золотая цепочка, которая была порвана на три части. Данную цепочку два года назад подарил ей муж, цепочка находилась в порванном состоянии, так как примерно полгода назад дома играла со своим ребенком и случайно порвала цепочку, после этого она положила ее в салфетку и хранила в шкатулке. После этого она прошла в комнату, где находился Андрей, и попросила его пройти на кухню, чтоб не разговаривать при детях, так же не хотела, чтобы о случившемся услышал ее муж. После этого он прошел на кухню, где находилась их мама. Она попросила маму выйти из кухни, так как хотела поговорить с Андреем один на один. Она попросила Андрея отдать цепочку, на что он сказал ей,что ничего не брал. Тогда она пригрозила ему. что обратится в полицию. Андрей сказал, чтоб она вызывала полицию, так как он ничего не брал. Она позвонила в отдел полиции, сообщила дежурному о случившемся. После их разговора, Андрей сразу же ушел в комнату, стал одеваться. В этот момент она закрыла входную дверь и убрала ключ. Андрей! просил ее, чтобы она его выпустила и все время, до приезда сотрудников полиции просидел у входной двери. В это время она пошла в комнату, где до этого находился Андрей, чтобы посмотреть, не спрятал ли он цепочку в кровати, где лежал, по там ничего не обнаружила. В этот момент жена Андрея находилась в комнате рядом с ней. Она увидела, что на полу лежит фрагмент золотой цепочки длинной примерно 8 см. Она отдала его ей. Когда сотрудники полиции позвонили в домофон, Андрей ушел в туалет. По приходу сотрудников в квартиру, Андрей находился уже в коридоре. Сотрудники полиции спросили у Андрея, брал ли он цепочку, на что он ответил, что ничего не брал, при этом он очень сильно нервничал, стал снимать с себя одежду, показывая, что при нем пет пропавшей цепочки. После этого она зашла в туалет, так как подумала, что Андрей мог выбросить цепочку в мусорное ведро. Перевернув ведро и высыпав его содержимое на пол. Цепочки в ведре не было. Сотрудники увезли Андрея в отдел полиции. На следующий день она стала просматривать постель, где лежал Андрей, по ничего там не нашла. После этого она стала прибираться, когда подметала иол в коридоре, то обнаружила фрагмент своей золотой цепочки, длинной примерно 4 см. Оставшийся фрагмент цепочки,, оценивает в сумму <данные изъяты> рублей.Данный ущерб является для нее незначительным. В настоящее время Полыгалов ущерб возместил, исковых требований нет

(л.д.35,69,71)

    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО19 следует. что у нее есть взрослые две дочери и сын. Дочь. ФИО20, проживает на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они вместе с ее дочерью и со снохой ездили на кладбище. В вечернее время они все вместе приехали к ее дочери Светлане домой. Дома находился ее муж и дети. Примерно в 22.00 часов пришел Андрей, он прошел на кухню, где они находились, поел, выпил бутылку пива и ушел в комнату, сказав, что пойдет спать. Ее дочь приготовила постель Андрею и его жене в комнате, где спали дети Светланы. Через некоторое время, когда Андрей ушел из кухни, Светлана решила проверить что он делает. Через несколько минут Светлана с Андреем зашли на кухню, и дочь попросила всех выйти из кухни, оставить их с Андреем наедине. О чем они разговаривали на кухне, она не слышала. Примерно через две минуты, Светлана стала выходить из кухни и она услышала, что Андрей сказал фразу, что ничего не брал и сразу же поняла, что Андрей что то украл у Светланы. После этого Светлана объяснила, что у нее из шкатулки пропала золотая цепочка, и что кроме Андрея ее никто не мог взять. После этого Светлана со снохой пошли в комнату, где была приготовлена постель для Андрея и сноха обнаружила па ковре, возле постели фрагмент золотой цепочки. Андрей в это время сразу же стал одеваться, но Светлана закрыла входную дверь на ключ и сказала Андрею, что она сейчас вызовет сотрудников полиции. После того как Светлана вызвала сотрудников полиции, Андрей все время сидел в коридоре у входной двери. Когда сотрудники приехали и позвонили в домофон. Андрей ушел в туалет. Когда сотрудники поднялись в квартиру, он уже был в коридоре. Сотрудники спросили у Андрея, брал ли он цепочку, на что Андрей начал снимать с себя одежду, тем самым показывая, что при нем нет цепочки. Светлана подумала, что Андрей мог выбросить цепочку в ведро, когда был в туалете, но при просмотре содержимого ведра, ее не обнаружила. Сама она ничего не видела, так как стояла в коридоре, только слышала, что говорила Светлана. Сотрудники приняли у Светланы заявление, опросили их, забрали Андрея и уехали в отдел полиции. Данную золотую цепочку у Светланы она раньше видела и знала, что она хранится в шкатулке в мебельной стенке, так как она была в порванном состоянии. Дети никогда не брали шкатулку. Она думает, что цепочку у Светланы взял. Андрей

(л.д. 59)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО22 следует, что в магазине <данные изъяты> который расположен на <адрес>. он приобретал золотую цепочку для своей жены, ФИО23. За какую стоимость приобретал цепочку, он уже не помнит, за пять или семь тысяч. Длинна цепочки была примерно 50 сантиметров, вес цепочки он не помнит, но возможно около 7 грамм. В последнее время данная цепочка хранилась в порванном состоянии у Светланы в шкатулке.

(л.д.71)

Кроме показаний потерпевшей, свидетелей, вина подсудимого доказана исследованными в суде материалами уголовного дела

    протоколом осмотра места происшествия

(л.д. 4)

протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен фрагмент цепочки размером 80 мм из металла желтого цвета,

(л.д. 29)

протоколом выемки

(л.д. 50)

протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: фрагмент цепочки из металла желтого цвета длинной 37 мм, вес - 0,38 гр. 25 мм данного фрагмента цепочки выполнено плетением по три звена, 12 мм данного фрагмента цепочки выполнено плетением по одному звену; звено цепочки длинной 6 мм, вес - 0,01 гр, выполненное из металла желтого цвета; звено цепочки длинной 6 мм, вес - 0,01 гр, выполненное из металла желтого цвета; звено цепочки длинной 6 мм. вес - 0,01 гр, выполненное из металла желтого цвета,

(л.д. 51)

Таким образом суд считает вину подсудимого доказанной

Однако в судебном заседании не нашло своего подтверждения квалифицирующий признак кражи – причинение значительного ущерба, т.к. сама потерпевшая показывает, что ущерб для нее незначителен, государственный обвинитель отказался от обвинения в этой части

Суд действия Полыгалова квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ как тайное хищение чужого имущества

    При назначении наказания суд учитывает отягчающее обстоятельство при совершении преступления небольшой тяжести - рецидив

    Однако суд учитывает смягчающие обстоятельства – явку с повинной, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное возмещение ущерба, принимает во внимание характеризующие данные.

    Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, однако возможно применение ст. 73 УК РФ с возложением обязанности

    Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать виновным ПОЛЫГАЛОВА А. В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных в дни, установленные указанным органом

Меру пресечения оставить – подписку о невыезде

Приговор в течении 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции

Судья подпись Ю.В.Худяков

копия верна

Судья: