Злостное уклонение от уплаты средств на содержание ребенка



Версия для печати

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

20 сентября 2010 года г. Краснокаменск

Председатель Краснокаменского городского суда Забайкальского края Н. Максимова

с участием:

государственного обвинителя Краснокаменской межрайонной прокуратуры Родионовой Т.А.

подсудимого Селина В.В.

защитника Петрова В.М. предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре судебного заседания Башуровой И.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Краснокаменске в зале заседаний

№ 2 городского суда по 2-й инстанции в общем порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела

Селина В.В.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ

у с т а н о в и л а:

Селин В.В. был осужден мировым судьей судебного участка № 42 Краснокаменского района Забайкальского края 02 апреля 2010 года по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства.

Приговор мирового судьи по делу Селина В.В. был обжалован им в апелляционном порядке в части вида назначенного наказания.

Постановлением Краснокаменского городского суда от 15 июня 2010 года приговор мирового судьи по делу Селина В.В. был оставлен без изменения, его апелляционная жалоба – без удовлетворения.

В кассационном порядке по кассационной жалобе Селина В.В. постановление суда апелляционной инстанции от 15 июня 2010 года определением Судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда от 23 августа 2010 года отменено, с удовлетворением жалобы, как вынесенное без учёта новых существенных обстоятельств, влияющих на назначение наказания Селину В.В. (ст. 369 УПК РФ), с направлением уголовного дела на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

В судебном заседании 2-й инстанции 17 сентября 2010 года Селин В.В. поддержал доводы своей апелляционной жалобы, в соответствии с которой он просит наказание – исправительные работы - отменить, так как после осуждения устроился на работу в ОАО ППГХО, имеет мать – инвалида 2-й группы, вступает в брак с женщиной, имеющей 3-х несовершеннолетних детей. Дополнительно в суде указал, что с момента трудоустройства выплачивает алименты на содержание несовершеннолетнего К. с задолженностью в размере 50% заработной платы. Намерен добросовестно выплачивать алименты до решения вопроса об отцовстве в судебном порядке, просил назначить иное мягкое наказание.

Защитник Петров В.М. поддержал доводы Селина В.В., просил назначить иное наказание, максимально смягчив его.

Государственный обвинитель Родионова Т.А. полагала необходимым изменить приговор мирового судьи, изменив наказание Селину В.В., в связи с его трудоустройством до вступления приговора мирового судьи в законную силу.

Выслушав участников судебного заседания и исследовав материалы уголовного дела Селина В.В., судья 2-й инстанции находит жалобу Селина В.В. подлежащей удовлетворению.

Как видно из материалов уголовного дела, у мирового судьи было известно, что на момент принятия судебного решения Селин В.В. трудоустраивается в ОАО ППГХО, он был принят на работу до вступления приговора мирового судьи в законную силу. Наличие основного места работы у лица, осужденного к исправительным работам, на основании ч. 1 ст. 50 УК РФ препятствует назначению и отбыванию данного вида наказания. Трудоустройство Селина В.В. подтверждено представленным трудовым договором, иными документами л.д. 206-212).

При таком положении, судом 2-й инстанции выявлено существенное нарушение уголовно-процессуального закона (ст. 369 УПК РФ), влекущее изменение приговора мирового судьи.

Изменяя приговор мирового судьи, судья 2-й инстанции на основании ч. 4 ст. 367 УПК РФ постанавливает приговор по делу.

Судьей 2-й инстанции установлено: Селин В.В. злостно уклонился от уплаты алиментов по решению суда на содержание несовершеннолетнего К. при следующих обстоятельствах: решением мирового судьи судебного участка № 42 Краснокаменского района Читинской области от 27 февраля 2006 года Селин В.В. обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего К. 27 декабря 2002 года рождения в пользу И. в размере ? части всех видов заработка или иного дохода ежемесячно с 22 февраля 2006 года до достижения ребёнком совершеннолетнего возраста. С 01 мая 2007 года по 01 сентября 2009 года Селин В.В. злостно уклонился от возложенной судом обязанности, не работал, у него образовалась задолженность по алиментам 105757.92 рублей. Селин В.В. был предупреждён судебным приставом 22 июня 2009 года и 15 сентября 2009 года о возможной уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, данное приставу обязательство 15 сентября 2009 года трудоустроиться не выполнил, на учёт в Центре занятости населения до 21 сентября 2009 года не встал, мер к погашению задолженности не принял, материальной помощи ребёнку не оказывал.

Селин В.В. показал в судебном заседании: ранее состоял в браке с И., имеет сына К. 2002 года рождения. С фактическими обстоятельствами предъявленного обвинения полностью согласен. Вместе с тем, сомневается в отцовстве ребёнка, в настоящее время намерен решать вопрос отцовства в судебном порядке, до решения вопроса намерен выплачивать алименты и задолженность по алиментам. Просил учесть вступление в новый брак, наличие у супруги 3-х несовершеннолетних детей, инвалидность матери.

Кроме признания вины Селиным В.В., обвинение подтверждено показаниями потерпевшей И., свидетеля Н., письменными доказательствами и материалами дела.

Из оглашённых в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей И., свидетеля Н., судьёй 2-й инстанции установлено:

- И. л.д. 137,163) - от брака с Селиным В.В., расторгнутого в 2005 году, имеет сына К. 27 декабря 2002 года рождения, на содержание которого решением мирового судьи взысканы алименты. С апреля 2007 года Селин В.В. не работает и алименты на ребёнка не выплачивает, иной материальной помощи не оказывает. Настаивала на привлечении Селина В.В. к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

- Н. судебного пристава-исполнителя л.д. 139,164): в её производстве находится исполнительный лист о взыскании с Селина В.В. алиментов на содержание К. 27 декабря 2002 года рождения в размере 1/4 части всех видов заработка либо дохода с 22 февраля 2006 года до совершеннолетия ребёнка. Селин В.В. дважды в 2009 году предупреждён об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, у него отобрано обязательство о трудоустройстве, не выполненное им, задолженность по алиментам составила 105757.92 рубля на 01 сентября 2009 года. На учёт в Центр занятости населения (ЦЗН) не встал, не трудоустроился, материальной помощи ребёнку не оказывает.

Согласно копии судебного приказа № … от 27 февраля 2006 года л.д. 9) с Селина В.В. взысканы алименты на содержание К. 27.12.2002 года рождения в пользу И. в размере ? части всех видов заработка или иного дохода ежемесячно с 22 февраля 2006 года до достижения совершеннолетия К.

Селин В.В. предупреждён об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ судебным приставом исполнителем 22 июня 2009 года и 15 сентября 2009 года л.д. 7,8).

Расчёт задолженности Селина В.В. по документам показал о её размере за период с 01 мая 2007 года на 01 сентября 2009 года – 105757.92 рублей л.д. 13, 164).

Согласно справкам банковским и кредитных учреждений г. Краснокаменска на имя Селина В.В. денежных счетов не имеется л.д. 14-17).

Согласно справке ЦЗН г. Краснокаменска Селин В.В. на учёте не состоит, пособие не получает, свободные вакансии имеются л.д. 21).

Из сообщения УПФР по г. Краснокаменску Селин В.В. каких-либо видов пенсий не получает л.д. 19).

В соответствии со свидетельством о рождении К. его отцом является Селин В.В., матерью – И. л.д. 38).

При изложенных обстоятельствах, у судьи 2-й инстанции не возникло сомнений в виновности Селина В.В. по предъявленному обвинению.

Доказательства его виновности, исследованные в суде 2-й инстанции, допустимы, относимы, достоверны и достаточны для вынесения обвинительного приговора по делу. Не отрицает виновности Селин В.В., согласен выплачивать алименты и задолженность по алиментам до урегулирования спорных вопросов в установленном законом порядке.

Действия Селина В.В. квалифицируются по ч. 1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка.

При назначении вида и размера наказания Селину В.В. судьёй учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, категория преступления, его фактические обстоятельства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновного.

Обстоятельств, перечисленных в ст.ст. 61, 63 УК РФ, судьёй не установлено.

Из иных смягчающих наказание Селину В.В. обстоятельств, судьёй учитываются отсутствие судимостей, положительная характеристика по месту жительства, семейное положение (наличие в новой семье у супруги 3-х несовершеннолетних детей), наличие матери инвалида 2-й группы, трудоустроенность и принятые меры к выплате алиментов и задолженности, признание вины.

Судья учитывает категорию преступления небольшой тяжести и совокупность выявленных смягчающих наказание обстоятельств, находит возможным назначить наказание, в виде обязательных работ, минимальное, предусмотренное санкцией статьи для данного вида наказания.

Руководствуясь ст.ст. 307,308,309, 361,367-369 УПК РФ

п р и г о в о р и л а:

приговор мирового судьи судебного участка № 42 Краснокаменского района Забайкальского края от 02 апреля 2010 года по делу Селина В.В. изменить, удовлетворив апелляционную жалобу Селина В.В.

Селина В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу оставить Селину В.В. без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в срок 10 суток со дня вынесения, через Краснокаменский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде 2-й инстанции, заявив об участии в кассационный срок.

Председатель

Краснокаменского городского суда

Забайкальского края Н.Максимова

Приговор вступил в законную силу: 01 октября 2010 года.