Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка



Дело № 10-1/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 марта 2011 года г. Краснокаменск

Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе председательствующего Н.И.Максимовой

при секретарях судебного заседания Трухиной М.И., Парыгине Р.В., Андреевской Т.В., Башуровой И.В.,

с участием:

государственных обвинителей Краснокаменской межрайонной прокуратуры Плужниковой Ю.Г., Яскина М.Н., Папуша С.С.

подсудимого Ельшина А.И.

защитника Петрова В.В. (удостоверение палаты адвокатов Забайкальского края и ордер №…)

законного представителя потерпевшей Ч. – Г.

рассмотрел в открытом судебном заседании в общем порядке судопроизводства по апелляционной инстанции в г. Краснокаменске Забайкальского края уголовное дело

Ельшина А.И.

обвиняемого по ч. 1 ст. 157 УК РФ

у с т а н о в и л:

Ельшин А.И. был осужден мировым судьёй судебного участка № 42 Краснокаменского района Забайкальского края 02 ноября 2009 года по ч. 1 ст. 70 УК РФ к 01 году 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с 02 ноября 2009 года.

На приговор мирового судьи от 02 ноября 2009 года Краснокаменской межрайпрокуратурой внесено апелляционное представление об изменении приговора, в связи с неправильным применением ст. 68 УК РФ.

Ельшин А.И. в апелляционной жалобе и в дополнениях к жалобе на приговор мирового судьи, просил его отменить, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, смягчить наказание. Сослался на неполноту исследования доказательств: не были допрошены свидетели, не отбытое наказание по предыдущему приговору присоединено в полном объёме, в то время как указано в приговоре о частичном присоединении этого наказания. Мировым судьёй не приняты во внимание трудности его социальной адаптации после освобождения из мест лишения свободы, в связи с чем образовалась задолженность по алиментам (не мог длительное время документироваться, трудоустроиться и выплачивать алименты).

В суде апелляционной инстанции государственным обвинением поддержано апелляционное представление. Дополнительно государственный обвинитель на основании ч. 7 ст. 79 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года. Сохранить условно - досрочное освобождение Ельшина А.И. по приговору от 23 июля 2001 года, поскольку Ельшин А.И. трудоустроен, положительно характеризуется по месту работы, на момент судебного разбирательства выплачивает алименты дочери Ч. 2001 года рождения, имеет постоянное место жительства. Жалобу Ельшина А.И. оставить без удовлетворения.

Законный представитель Г. поддержала мнение о целесообразности сохранения условно-досрочного освобождения Ельшина А.И., в связи с выплатой им алиментов на момент судебного разбирательства, а равно, поддержала апелляционное представление, по жалобе Ельшина А.И. не высказалась.

Ельшин А.И. поддержал доводы своей жалобы с дополнениями, по представлению прокуратуры мнения не высказал, согласился с дополнением к представлению в судебном заседании о сохранении ему условно-досрочного освобождения от наказания по предшествующему приговору суда. Просил максимально смягчить наказание.

Защитник Петров В.М. считал позицию обвинения о сохранении условно-досрочного освобождения правильной, просил снизить максимально наказание по ч. 1 ст. 157 УК РФ, так как Ельшин А.И. после освобождения из колонии не выплачивал алименты по объективным причинам, не мог получить документы и трудоустоиться. Поддержал доводы жалобы, в части назначения наказания не связанного с лишением свободы, в остальной части доводы жалобы считал не актуальными по состоянию на 16 марта 2011 года.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы дела, судья представление прокуратуры с дополнениями в суде удовлетворяет полностью, как законное и обоснованное, по изложенным в нём основаниям, в том числе, в части дополнений в судебном заседании, поскольку новый уголовный закон, улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу и распространяется на лиц, отбывающих наказание, отбывших наказание и имеющих судимость (ч. 1 ст. 10 УК РФ).

Судья удовлетворяет жалобу Ельшина А.И. в части смягчения наказания, в связи с исключением из приговора мирового судьи указания на применение ему ч. 2 ст. 68 УК РФ. В остальной части жалоба оставляется без удовлетворения, так как приведённые им доводы не соответствуют приговору мирового судьи: доказательства по делу исследованы достаточно полно, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, противоречий в приговоре нет, сложности социальной адаптации лица освобождённого из мест лишения свободы не являются обстоятельством, освобождающим от обязанности по выплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка.

Изменяя приговор мирового судьи, суд апелляционной инстанции постанавливает новый приговор (ч. 4 ст. 367 УПК РФ).

В суде апелляционной инстанции установлено, что Ельшин А.И., будучи родителем Ч. 2001 года рождения, злостно уклонился от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка, при следующих обстоятельствах: решением Краснокаменского городского суда Читинской области (ныне Забайкальского края) от 04 декабря 2008 года Ельшин А.И. обязан выплачивать алименты на содержание дочери Ч. 2001 года рождения в пользу Г. в размере ? части всех видов заработка или иного дохода ежемесячно с 08 октября 2008 года до достижения ребёнком совершеннолетия.

С 08 октября 2008 года по 24 июля 2009 года Ельшин А.И. злостно уклонился от возложенной на него судом обязанности, - не работал, будучи предупреждён об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, обязательство трудоустроиться либо встать на учёт в службе занятости, выданное судебному приставу, в срок до 01 августа 2009 года не выполнил. Мер к выплате задолженности по алиментам не принял, - в центр занятости по вопросу трудоустройства не обратился, добровольной материальной или иной помощи ребёнку не оказывал. Задолженность по уплате алиментов в период с 08 октября 2008 года по 24 июля 2009 года составила 37341 рубль 59 копеек.

Ельшин А.И. вину по предъявленному обвинению полностью признал, пояснив, что не оспаривает обязанность по выплате алиментов дочери Ч. Вместе с тем, просил принять во внимание, что попал в сложную жизненную ситуацию: с декабря 2008 года не мог документироваться и трудоустроиться, затем устроился на работу в службу такси, взял автомобиль в аренду, но автомобиль сломался, он утратил паспорт, отдав за автомобиль в залог. Восстановил документы и трудоустроился только в сентябре 2009 года, но к тому времени уже образовалась задолженность по алиментам. Какой-либо иной помощи дочери не оказывал, так как не имел средств. В настоящее время трудоустроился, регулярно выплачивает алименты.

Законный представитель Г. показала в суде: имеет дочь Ч. 2001 года рождения, отцом которой является Ельшин А.И. С 04 декабря 2008 года Ельшина А.И. суд обязал выплачивать на содержание дочери алименты в размере 1/4 части всех видов заработка или дохода. Ельшин А.И. был согласен с решением суда, но с момента его принятия длительное время алименты не выплачивал, образовалась задолженность. Иной помощи ребёнку не оказывал. Начал производить выплаты после возбуждения уголовного дела, на момент слушания дела в суде алименты регулярно выплачивает. Считала, что Ельшин А.И. обязан не только выплачивать регулярно алименты, но и погасить задолженность по алиментам, принять меры к трудоустройству на более высокооплачиваемую работу для увеличения размера выплат.

В судебном заседании свидетель М. судебный пристав - исполнитель Краснокаменского отдела ФССП России в Забайкальском крае пояснила: в производстве находится исполнительный лист суда о взыскании с Ельшина А.И. в пользу Г. алиментов на содержание дочери Ч. 2001 года рождения в размере ? части всех видов заработка с 08 октября 2008 года до совершеннолетия ребёнка. С 08 октября 2008 года Ельшин А.И. алименты не выплачивает, 18 февраля 2009 года он официально предупреждён о возможности привлечения к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ. В срок до 27 февраля 2009 года он был обязан трудоустоиться и начать выплачивать алименты либо встать на учёт в службе занятости, в чём отчитаться перед судебным приставом. Ельшин А.И. не трудоустроился, в службе занятости на учёт, как нуждающийся в трудоустройстве, не встал, в Службу судебных приставов по вызову не является, задолженность по алиментам составила 37341 рубль 59 копеек на 24 июля 2009 года.

Из решения Краснокаменского городского суда от 04 декабря 2008 года видно о взыскании с Ельшина А.И. в пользу Г. алиментов на содержание Ч. в размере ? части всех видов заработка с 08 октября 2008 года до достижения ребёнком совершеннолетия (л.д. 14).

Копией свидетельства о рождении подтверждена дата рождения Ч. – 23 января 2001 года (л.д. 39).

Согласно результатов проверки во всех действующих банковских учреждениях г. Краснокаменска отсутствуют денежные средства на счетах на имя Ельшина А.И.

(л.д. 19, 21-22).

На исследуемый период времени в Краснокаменском Центре занятости населения (ЦЗН) имелись свободные вакансии, обращений Ельшина А.И. для трудоустройства не зарегистрировано (л.д. 20)

В материалах дела представлены официальные предупреждения, вынесенные Ельшину А.И. 18 февраля 2009 года и 22 июля 2009 года, о возможности привлечения к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, в связи с неуплатой алиментов

(л.д. 12-13).

Согласно расчёту задолженность Ельшина А.И. по алиментам на 24 июля 2009 года составила 37341 рубль 95 копеек (л.д. 18).

Свидетель И., бухгалтер по месту работы Ельшина А.И., показала в суде о невозможности взыскания и перечисления алиментов из заработной платы Ельшина А.И. в период с 13 сентября 2009 года по 02 ноября 2009 года, в связи с денежными затруднениями предприятия и невыплатой заработной платы. В этот период сотрудники только авансировались, Ельшин А.И. в сумме не свыше 2000 рублей.

Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины Ельшина А.И. в инкриминируемом ему деянии, в том числе согласился с обвинением сам подсудимый. Доказательства виновности Ельшина А.И. достоверны, допустимы, относимы и достаточны для вынесения обвинительного приговора суда.

Доводы Ельшина А.И. о сложности социальной адаптации после освобождения из мест лишения свободы, показания свидетеля И., носят объективный характер, но не являются обстоятельствами, освобождающими Ельшина А.И. от обязанности выплачивать алименты.

Более того, невыплата алиментов Ельшиным А.И. носила длительный характер, образовалась задолженность по алиментам, законных обстоятельств, исключающих выплату алиментов на содержание дочери, по делу Ельшина А.И. не установлено.

В связи с изложенным, действия его следует квалифицировать по ч. 1 ст. 157 УК РФ – злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает фактические обстоятельства дела, категорию и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, трудоустроенность и регулярная выплата алиментов на момент рассмотрения дела в суде.

Обстоятельством, отягчающим наказание, следует признать на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ

Принимая во внимание, выявленные смягчающие наказание обстоятельства, положительную характеристику по месту работы, мнение представителя потерпевшей Г., совершение преступления средней тяжести, Ельшину А.И., как имеющему постоянное мест работы (ст. 10 УК РФ, сохранить условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Краснокаменского городского суда от 23 июля 2001 года.

При определении размера наказания, в виде обязательных работ, суд принимает во внимание наличие отягчающего наказание обстоятельства.

По данному делу Ельшин А.И. содержался под стражей с 02 ноября 2009 года по 30 апреля 2010 года (05 месяцев 28 дней). По правилам ч. 3 ст. 72 УК РФ следует зачесть время содержания Ельшина А.И. под стражей до судебного решения в срок обязательных работ из расчёта 1 день содержания под стражей за 8 часов обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст.303-304,307-309, 360,367-368 УПК РФ

п р и г о в о р и л :

апелляционное представление Краснокаменской межрайонной прокуратуры по делу Ельшина А.И. с дополнениями удовлетворить полностью; апелляционную жалобу Ельшина А.И. удовлетворить частично, изменив приговор мирового судьи судебного участка № 42 Краснокаменского района Забайкальского края от 02 ноября 2009 года.

Ельшина А.И. признать виновным по ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ 136 часов, с отбыванием наказания на работах и объектах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года сохранить условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Краснокаменского городского суда Читинской области (ныне Забайкальского края) от 23 июля 2001 года, с самостоятельным раздельным исполнением приговоров.

Зачесть Ельшину А.И. в срок обязательных работ содержание под стражей до судебного решения 05 месяцев 28 дней, освободить Ельшина А.И. от наказания в виде обязательных работ по фактическому отбытию наказания.

Меру пресечения Ельшину А.И. до вступления приговора суда в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в срок 10 суток со дня вынесения, через Краснокаменский городской суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить об участии в суде 2-й инстанции в кассационный срок.

Председательствующий Н.И.Максимова

Приговор вступил в законную силу 29 марта 2011 года.