Приговор по делу о покушение на кражу, а также кражу, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-396/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Краснокаменск 14 июля 2010 года.

Судья Краснокаменского городского суда Забайкальского края Ри Е.С.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника Краснокаменского межрайпрокурора Папуши С.С.,

подсудимого Молокова Ю.В.,

защитника Петрова В.М., представившего удостоверение №46 и ордер,

при секретаре Калинине А.А.,

потерпевшем Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Молокова Ю.В., 00.00.0000 года рождения, уроженца Читинской области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, имеющего двоих детей, не работающего, пенсионера, инвалида 3 группы, проживающего на территории Краснокаменского района Забайкальского края, ранее судимого:

- 12.06.04 Краснокаменским городским судом по ч.1 ст.111, ч.3 ст.69 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободившегося 03.05.06 условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 10 дней;

- 02.02.07 Мировым судьей судебного участка №40 Краснокаменского района Читинской области, по ст.70 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 28.04.08 Мировым судьей судебного участка №40 Краснокаменского района Читинской области, по ч.1 ст.115, ст.69 УК РФ, к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободившегося 19.11.09 по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Молоков Ю.В. совершил покушение на кражу, а также кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

13-14.04.10, точная дата не установлена, около 10.00 часов, Молоков Ю.В. находился в одном из домов г.Краснокаменска Забайкальского края, реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступление, путем свободного доступа, из холодильника, находящегося в коридоре указанной квартиры, пытался похитить куриные окорочка в количестве 6 килограмм, стоимостью 70 рублей за килограмм, на общую сумму 420 рублей, с тумбочки в комнате пытался похитить сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 2 000 рублей, принадлежащие Д. Однако преступный умысел Молоковым небыл доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как тот был замечен Д. Своими преступными действиями Молоков покушался на причинение Д. материального ущерба на сумму 2 420 рублей.

Кроме того, 13-14.04.10, точная дата не установлена, около 16.00 часов, Молоков Ю.В. находился в одном из домов г.Краснокаменска Забайкальского края, где реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступление, путем свободного доступа, с тумбочки в комнате похитил золотые серьги стоимостью 2 500 рублей, а также 2 монеты достоинством 1 юань, каждая, на сумму 8,4 рублей по курсу установленному Банком России, принадлежащие Д. Похищенным Молоков распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Молоков причинил Д. материальный ущерб на сумму 2 508,4 рублей, который является для последнего значительным.

В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника, как на стадии следствия, так и в судебном заседании, ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает его последствия и характер, согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Органами предварительного следствия действия Молокова квалифицированы по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Молокову, обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами.

Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.

Совершенные подсудимым Молоковым преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, максимальное наказание за совершение которых не превышает 5 лет лишения свободы.

При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, квалифицирует действия Молокова Ю.В. по ч.3 ст.30 и п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

В качестве смягчающих наказание Молокову обстоятельств, суд признает полное признание вины, что свидетельствует о его раскаянии, состояние здоровья – инвалидность 3 группы, наличие двоих несовершеннолетних детей, явку с повинной по эпизоду хищения серег и юаней, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Отягчающим наказание Молокову обстоятельством, суд признает, согласно ст.62 УК РФ.

Подсудимый Молоков совершил умышленные корыстные преступления небольшой и средней тяжести, в период непогашенных судимостей, в связи с чем, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, а с учётом полного признания вины, состояния здоровья – инвалидности 3 группы, наличия двоих несовершеннолетних детей, возможным применить ст.73 УК РФ, назначив испытательный срок, достаточный для исправления, возложив ряд дополнительных обязанностей, которые будут способствовать исправлению Молокова.

При назначении наказания по обоим эпизодам преступлений, суд применяет ст.66 УК РФ.

Подлежат удовлетворению заявленные потерпевшим Д. исковые требования о возмещении материального ущерба в соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд взыскивает с Молокова в пользу Д. – в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда 2 508 (две тысячи пятьсот восемь) рублей 4 (четыре) копейки.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Молокова Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158, ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст.30 и ст.66 УК РФ, на срок 1 (один) год;

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, на срок 2 (два) года.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Молокову Ю.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Молокову Ю.В. считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на Молокова Ю.В. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, систематически являться туда для регистрации, не менять постоянное место жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения Молокову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, взыскать с Молокова Ю.В. в пользу Д. – в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда 2 508 (две тысячи пятьсот восемь) рублей 4 (четыре) копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.С.Ри

Копия верна: Е.С.Ри