Кража личного имущества



Дело №1-388/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснокаменск 07 июля 2010 года

Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Козловой Н.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Краснокаменского межрайонного прокурора Папуши С.С.,

подсудимого Федотова Сергея Ивановича,

адвоката Ханина Е.И., предоставившего удостоверение № 38 и ордер № 54485,

при секретаре Горошенко Ю.А.,

также потерпевшей Пляскиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Федотова Сергея Ивановича, родившегося 14 декабря 1977 года в с. Соктуй Милозан Краснокаменского района Читинской области, гражданина РФ, проживающего по адресу: Забайкальский край, г.Краснокаменск, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего монтером пути железнодорожного цеха ОАО «ППГХО», невоеннообязанного, судимого: 7 ноября 2006 года мировым судьей судебного участка № 40 Краснокаменского района Читинской области по ч.1 ст.116, ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года; постановлением Краснокаменского городского суда Забайкальского края от 23 июня 2010 года условное осуждение отменено, Федотов С.И. направлен для отбывания наказания сроком на 1 год 6 месяцев в исправительную колонию общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Федотов С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

29 апреля 2010 года в период времени с 12 до 13 часов Федотов С.И. из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, путем выбивания входной двери, незаконно проник в квартиру расположенную в доме № 402 г.Краснокаменска Забайкальского края, откуда тайно похитил электрический чайник, мужскую кожаную куртку, принадлежащие Пляскиной Е.А.. С похищенным Федотов С.И. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Пляскиной Е.А. значительный материальный ущерб.

Подсудимый Федотов С.И., признав полностью вину в совершении преступления и исковые требования потерпевшей, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии адвоката Ханина Е.И..

Адвокат Ханин Е.И. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Пляскина Е.А. не возражает против постановления приговора в отношении Федотова С.И. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Папуша С.С. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Федотова С.И. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины на следствие и в суде, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, непогашенной судимости, того, что Федотов совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ, с отбыванием наказания согласно ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд назначает ему наказание без штрафа.

Исковые требования потерпевшей Пляскиной Е.А. о взыскании с подсудимого материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме, согласно ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Федотова Сергея Ивановича в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Краснокаменского городского суда Забайкальского края от 18 февраля 2010 года, и окончательно назначить Федотову С.И. к отбытию - 4 года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Федотову С.И. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей.

Срок к отбытию наказания исчислять с 7 июля 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания Федотову время содержания под стражей с 23 июня 2010 года по 6 июля 2010 года.

Взыскать с Федотова Сергея Ивановича в пользу Пляскиной Елены Анатольевны материальный ущерб.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Краснокаменский городской суд Забайкальского края, в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ. Осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Козлова Н.А.